Публий Корнелий Тацит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Тацит

Публий (Гай?) Корнелий Тацит

лат. Publius (Gaius) Cornelius Tacitus
Тацит в представлении художника начала XX века


Дата рождения
ок. 55 г.
Дата смерти
ок. 120 г.


Род деятельности
историк
Годы творчества
90-е — ок. 120 гг.





Исторические свидетельства о Христе. Публий Корнелий Тацит [9:12]

Пу́блий (или Гай) Корне́лий Та́цит (лат. Publius Cornelius Tacitus, или Gaius Cornelius Tacitus; середина 50-х — ок. 120 года) — древнеримский историк.

Биография[править]

Тацит Публий (Гай) Корнелий известен нам только своими трудами, биографических данных почти не сохранилось. Родился, вероятно, в Нарбонской Галлии в городе Интерамн, (ныне город Терни в Италии) в семье прокуратора. Принадлежал к новой знати, вышедшей из провинций, на которую опирались императоры Флавии. Он начинал свою карьеру и прославился как оратор. Императором Веспасианом включен в сенатское сословие. Занимал ряд высоких государственных должностей — претора, при императоре Тите занял должность квестора, консула (в 97 году), проконсула провинции Азия в 112—113 годах. С 80-х годов — член почетной жреческой коллегии. Был женат на дочери полководца Юлия Агриколы.

Историк[править]

Основные произведения, которые сохранились: «Агрикола» (97-98) — биография типичного представителя новой служилой знати, полководца и тестя Тацита; «Германия» (98) — очерк общественного устройства, религии и быта германских племен; «Диалог об ораторах» (между 102—106) «История» (105—111) — освещает жизнь Рима и всей империи в 69-96 годах (из 14 книг дошли до нас книг 1-4 и нач. книги 5-й) и «Анналы» (над ними Тацит работал до самой смерти), посвященные историческим событиям 14-68 годов (труд не закончен, сохранились кн. 1-4, 12-16, в отрывках кн. 5, 6, 11). Центральная проблема творчества Тацита — оценка империи и ее исторической роли. В империи Тацит видел необходимый этап истории Рима, неизбежную форму экономической и военно-политической организации государства, закономерно сменившую республику, которая себя исчерпала. На трактовке Тацитом исторических процессов, происходивших в империи в I в. н. э., сказались кровавые эксцессы, деспотический произвол кон. 90-х годов во время правления Домициана. В его изображении императоры выступают не только как носители прогресса, но и как кровавые тираны. Диалектическое понимание прогресса и истории составляет самую ценную черту Тацита как историка. В «Германии» Тацит упоминает о народе венетов как соседей германских племен в районе реки Вислы. По мнению специалистов, это упоминание является заимствованием из «Естественной истории» Плиния Старшего и, возможно, других произведений. В работах Тацита также содержатся ценные сведения о сарматах и Боспорском государстве.

Политические взгляды[править]

Тацит выделяет три основных типа государственного устройства: монархию, аристократию, демократию. Ни одной из них Тацит не отдает предпочтения, критикует все три формы правления. Монархию критикует за то, что не существует надежных средств для предотвращения ее перехода в тиранию, которую Тацит ненавидит, за что Пушкин назвал историка «бичом тиранов».[1] Скептически относился к современному ему римскому сенату, критикуя сенаторов за то, что они склоняются перед императорами. Не высокого мнения Тацит и о римском народе, под которым понимает прежде всего население Рима и о котором пишет, что «у него нет других государственных забот, кроме заботы о хлебе» («История», 4,38), или, что оно «обычно ждет переворотов, но в то же время ведет себя слишком трусливо» («Анналы», 15, 46).[2] Политический идеал Тацит видит в древнейшей римской республике, когда в обществе, по его мнению, царили справедливость, добродетель, равенство граждан.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Историки Рима.- М.,1970, с.26
  2. Историки Рима.- М.,1970, с.27

Литература[править]

Ссылки[править]