Пруссы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пруссы — средневековый западно-балтский народ, населявший юго-восточное побережье Балтийского моря (приблизительно до конца XVII века).

Происхождение и расселение[править]

Происхождение пруссов, как и других балтов, связано с культурой боевых топоров. Очевидно, дальнейший процесс формирования происходил на юге Балтики, где предки пруссов имели тесные контакты с предками славян, также до начала нашей эры — с кельтами, потом — с готами.

В 98 году н. э. Тацит назвал жителей юго-востока Балтики «эстиями» и утверждал, что они занимались сельским хозяйством и торговлей янтарем, хотя сами они не понимали его ценности. Иордан (VI век) считал их одним из племен готского союза. Но во II веке Птолемей упомянул народ боруссов. Происхождение этого названия является дискуссионным. Большинство исследователей связывают его с названием нижнего течения Немана (Рус, Русна), но есть гипотезы, что название пруссов означало просто «народ», происходило от названия германского племени фризов или было дано соседними народами по отношению к их вождям и означало «всадники».

Наконец, на формирование и расселение пруссов повлияло переселение славян в VI и VIII веках, которые заняли территории к западу от них и вытеснили балтов в Прибалтику, которые ранее населяли другие регионы Восточной Европы. Источники высокого и позднего средневековья фиксируют пруссов в районе к западу и северу от Вислы, к востоку от Немана и за его пределами. У пруссов не было единства. Авторы обычно выделяют определенные области или племена, к которым также иногда добавляются ятвяги и галинды. В связи с этим остается вопрос, можно ли считать пруссов единым народом.

История[править]

В письменных источниках история пруссов фиксируется с IX века. По-видимому, в IX—X веках они страдали от нападений викингов, но не были ими побеждены. Адам Бременский (XI век) называл их доброжелательными, склонными к помощи людьми, но жаловался на то, что они язычники. В 997 году была предпринята первая неудачная попытка крестить этот народ пражским архиепископом Адальбертом, которая закончилась его убийством. В 1009 году на границе Пруссии с Литвой был убит миссионер Бруно Кверфуртский. Безрезультатно окончилась миссия оломоуцкого епископа в 1141 году.

С XII века территория, населенная пруссами, стала объектом польской экспансии. Более того, представители Руси приняли участие в кампании 1147 года. 26 октября 1206 года папа Иннокентий III выпустил буллу, в которой он провозгласил крестовый поход для христианизации Пруссии. В 1215/1216 гг. был даже назначен прусский епископ. Но вторжение датчан в 1210 году и военные походы польских князей 1220-х гг. особого результата не имели. В 1222 и 1226 гг. пруссы сами напали на Польшу. В 1224 году германский император выразил желание присоединить Пруссию к Священной Римской империи. В этой ситуации Конрад I Мазовецкий обратился за помощью к Тевтонскому ордену и передал ему в пользование часть своих земель на 30 лет.

Первые 7 братьев Тевтонского ордена во главе с Германом Балком появились на границе Пруссии в 1230 году. Уже в 1233 году они захватили Самбию. Пруссы были объявлены людьми, подчиненными непосредственно папе и ордену. В 1235 году в Тевтонский орден вступили рыцари ордена Добжинских братьев, а в 1237 году — Орден Меченосцев. В 1243 году Пруссия была разделена тевтонцами на 4 епархии. Местное население восставало против захватчиков несколько раз, но потерпело поражение. Одним из выдающихся лидеров повстанцев был Геркус Мантас. Завоевание пруссов и ятвягов продолжалось до 1283 года, после чего военные действия были перенесены в Жемайтию и Литву.

Однако завоевание не означало полного уничтожения народа. Пруссы продолжали существовать еще несколько веков и в конечном итоге были ассимилированы немцами и литовцами.

Материальная культура[править]

Большинство источников указывают, что основным занятием пруссов было земледелие. Тацит полагал, что в этом западные балты были более успешными, чем их германские соседи. Обработка почвы, возделывание и сбор урожая проводились с использованием плуга с железным отвалом, серпом, косой. Основной урожай — озимая рожь. Овес, лён, пшеница, различные виды овощей были также известны.

Наряду с земледелием важную роль играли бортничество, рыболовство, охота на пушных зверей и лосей. В животноводстве особое место занимало коневодство. Пруссы употребляли конину и напитки из конского молока. Считалось, что их пили только дворяне, а простые люди и рабы — напитки из меда.

Пруссы добывали и умели обрабатывать болотное железо, лить бронзу, знали керамику и ткачество. С древних времен пруссы собирали, обрабатывали и продавали янтарь. Широко были распространены металлические украшения, в том числе серебряные: переплетенные колье с кольцами и прутьями на концах, бусы, шейные кольца с подвесками, броши и т. д. Их часто украшали изображениями скота. В III—IV вв. на юге прусской земли сложился так называемый «ступенчатый» стиль изготовления фибул. Археологи считают население древней Пруссии законодателем моды в производстве женских украшений среди прибалтов. Отсюда новые стили распространились на другие земли.

Большая часть населения проживала в относительно небольших сельскохозяйственных поселениях (10 — 14 фермерских хозяйств). На рубеже I—II тысячелетия н. э. в основном строились прямоугольные каркасные дома в размерах от 3,5 на 3 м до 5,6 на 4,4 м. Деревянный каркас ложился на каменную кладку, обитую столбами и покрытую глиной. Внутри был каменный очаг. Существуют утопленные конструкции каркасного типа (очевидно, используемые в качестве хозяйственных и временных сооружений). Но наряду с поселениями здесь были хорошо укрепленные городища.

Организация[править]

Основой организации прусского общества была сельская община, которая образовывала единое поселение и состояла из расширенных и малых нуклеарных семей. Семью всегда возглавлял мужчина. Он мог убить или продать в рабство любого члена своей семьи. Собственность и домашнее хозяйство передавались по наследству от отца к сыну. Женщины были в подчиненном состоянии. Был обычай покупать невесту. Более того, отец и сын могли купить невесту вместе. Сначала на ней женился отец, а после его смерти — сын.

В X—XIII вв. была социальная дифференциация. Подавляющее большинство населения были лично свободными членами сообщества, но до XIII века некоторые из них уже зависели от высших эшелонов общества, представленных князьями и воинами, живущими в поселениях. Выделялись богатые и бедные. Рабы стояли на нижней ступеньке социальной лестницы. Их было мало, но они были собственностью владельца.

Язык[править]

Прусский язык относится к балтийской языковой группе. До завоевания Тевтонским орденом не имел письменности.

Религия[править]

Петр Дуйсбургский верил, что они поклоняются всей природе, а не Богу. Священные рощи и леса упоминались в проповедях об убийстве католических миссионеров. У пруссов были представители религиозных культов, которые играли важную роль в погребальном обряде. Мертвых сжигали в специальных местах, а их останки хоронили в урнах или горшках в плоских долинах. Некоторые из их вещей были сожжены вместе с мертвыми и лошадьми с богатыми. Петр Дуйсбургский рассказывает о первосвященнике Криве, чья резиденция была в Рамаве в Надрувии. Его власть распространялась и на восточно-балтских язычников.

Ссылки[править]