Фризы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фризы — европейский народ. Компактно населяет провинции Фрисландия и Гронинген в Нидерландах, а также прибрежные части земель Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония в Германии. Живут также в Дании, Великобритании, США, Австралии и др. Общая численность — около 1,5 млн чел.

История[править]

Германское племя фризов упоминалось римлянами с кон. I в. до н. э. В VII в. н. э. возникло государство Великая Фризия, которое кроме самих фризов населяли юты и саксы. В 734 году оно было захвачено франками и вынуждено принять христианство. После смерти Карла Великого Фризия попала в зависимость от графов Голландии, но сохраняла относительную самостоятельность до войн 1272—1422 гг., в результате которых была разделена на Западную Фризию в составе Голландии и Восточную и Северную Фризии, которые попеременно контролировались немецкими князьями и Данией. Окончательно Восточная и Северная Фризии вошли в состав Германии только в XIX веке.

С 1970-х гг. наблюдается процесс возрождения фризской культуры, что особенно заметно на примере Фрисландии.

Особенности традиционной культуры[править]

Главные занятия — сельское хозяйство, мореходный и рыболовный промыслы. Распространены ремесла — производство керамики, резьба по дереву, вышивка.

Семьи малые, нуклеарные. В сельской местности издавна распространены хуторские хозяйства. Однако даже в городах сохраняется общинное единство и соседская взаимопомощь. Хорошие отношения к соседям часто значат больше, чем родственные связи. Жители Нидерландской Фризии до наших дней пользуются традиционными деревянными сапогами. Их делают из тополя, обтягивают кожей и красят в черный цвет. Зимой пользуются самодельными коньками, которые представляют собой дощечку с лезвиями из металлической проволоки.

Фризы имеют богатый фольклор — исторические предания, сказки, легенды, многие из которых существуют с дохристианских времен. Местные народные виды спорта — прыжки с шестом через канавы fierljeppen, конные соревнования ringrijden, гребля, катание на коньках и др.

Язык[править]

Фризский язык разделяется на западный, северный и сатерландский диалекты (иногда определяются как отдельные языки). Им пользуются около 500 тыс. чел. Является официальным в провинциях Фрисландия и Гронинген в Нидерландах, а также в административных округах с плотным фризским населением в Германии.

Религия[править]

Большинство верующих — протестанты (реформаты и лютеране), меньшинство — католики, которые формируют Фризскую Церковь (имеет представительства в Риме).

Ссылки[править]