Австрийцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австрийцы
Современное самоназваниебав. Ostareicha, нем. Österreicher
Численность7 241 000 чел. (2012)
РасселениеАвстрия Австрия
Языкнемецкий язык
Религиякатолицизм
Входит вгерманские народы
Родственные народынемцы, германошвейцарцы, лихтенштейнцы, люксембуржцы
Происхождениедревние германцы
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Австрийцы (бав. Ostareicha, нем. Österreicher) — западноевропейская нация; немецкоязычный народ, коренное население Австрии. Общее количество в Австрии (2012 г.) составляет 7 241 000 человек[1]. Помимо Австрии проживают на севере Италии (Трентино-Альто-Адидже), в Германии, Канаде, США, Аргентине.

Самоназвание — остеррайхер (от Österreich — Австрия, дословно — «Восточное государство»). Язык — немецкий, его баварско-австрийский и алеманский диалекты. Около 66 % верующих — католики, около 4 % — протестанты, остальные (в том числе нерелигиозные) — около 30 %.

Происхождение[править]

В древности территорию Австрии населяли кельтские и ретские племена. Поселения ретов сохранялись до XI века. Во II в. до н. э. территория нынешней Австрии была завоевана римлянами и сильно романизирована. В конце античности и начале средневековья миграционные пути гуннов, авар, лангобардов и готов проходили через территорию Австрии. С VI века н. э. её стали заселять славяне (преимущественно на востоке и севере, в VII веке значительная территория Австрии входила в состав государства Само), а также германские племена баварцев и алеманнов. В VIII веке вошла в Каролингскую империю, на базе которой постепенно образовалась Священная Римская империя. С XIII века в Австрии решающую роль играла династия Габсбургов, сохранявшая власть до 1918 года.

На протяжении всей истории иммигранты из славянских стран, Венгрии, Германии и Италии переезжали в Австрию, но немецкий, основанный на баварских и алеманских диалектах[2], оставался доминирующим разговорным языком. Само название австрийцев происходит от немецкого Österreich, буквально «Восточное государство».

Выдвижение австрийцев из общего массива немцев происходило в несколько этапов. Во-первых, значительную роль сыграла Контрреформация, которую поддержало большинство местного населения. Австрийцы сохранили свою преданность католицизму и династии Габсбургов. Во-вторых, реформы в государстве Габсбургов в конце 18-19 веков, которые с одной стороны сделали немецкий язык государственным и способствовали его дальнейшему распространению среди местного населения, с другой стороны, Венгрия, Чехия и другие регионы были выделены как отдельные политические образования. Во время наполеоновских войн население Австрии поддержало идею объединения вокруг Габсбургов, что особенно ярко проявилось в событиях в Тироле, аннексированном Баварией. С конца 18 века, когда в Европе распространился национализм, Австрия конкурировала с Пруссией за объединение германских государств, но после создания Германской империи она фактически отступила.

В результате поражения в Первой мировой войне Австрия превратилась в независимую республику. Однако в соседней Германии и в самой Австрии шло движение за ее присоединение к Общегерманскому государству. В 1938—1945 гг. она была частью нацистской Германии. После Второй мировой войны независимость Австрии была восстановлена, и Австрия продолжила существовать как независимое государство.

Этнография[править]

В Австрии и по сей день существует четкое разделение на несколько этнографических регионов. Выделяются народная культура и диалекты тирольцев, нижних и верхних австрийцев, штирийцев и каринтийцев. Есть также небольшие культурные группы.

Религия[править]

Первые христианские общины на территории современной Австрии возникли в конце второго века. В конце 7 века святой Руперт («апостол Австрийский»), епископ Вормса, обратил баварского герцога Теодона II в католицизм в Ратисборе (Регенсбург). Он также основал бенедиктинский монастырь Святого Петра в Зальцбурге.

Несколько веков спустя, в 16 веке, в Австрию проник протестантизм, и почти половина населения стала протестантами. Рудольф II Габсбург провел Контрреформацию, в результате которой Австрия снова стала католической.

Демография[править]

Основная демографическая проблема — низкая рождаемость (8,9 на 1000 в 2003 г.). Около 1/3 семей не имеют детей. В таком же количестве есть один ребенок. Доля молодежи составляет 16 %, что является одним из самых низких показателей в мире. Доля пожилых людей составляет 15,5 %, что выше, чем в Европе и мире.

Источники[править]

Ссылки[править]