Норвежцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Норвежцы
Современное самоназваниеnordmenn
Численность10−12 млн
РасселениеНорвегия Норвегия (консолидировано)
США США (рассеяно)
Языкнорвежский (букмол и нюнорск)
РелигияЦерковь Норвегии
Входит вгерманские народы
Родственные народыдатчане, шведы, исландцы, фарерцы, немцы, фризы, англичане
Происхождениенорманны
 Просмотреть·Обсудить·Изменить
Норвежец (с сайта joshuaproject.net)

Норвежцы (норв. nordmenn) — один из германских народов, основное население Норвегии. Живут также в других странах Европы, США, Канаде, Эквадоре и т. д.[1].

История[править]

Норвежцы происходят от германских племен, переселившихся в Скандинавию в 3 тысячелетии до н. э. Первоначально они занимали всего несколько приморских долин на юге современной Норвегии и в раннем средневековье разделялись на родственно-территориальные группы ранрикии, раумы, аугандии, грании, ругии и холмругии. Пересечённость страны горами способствовала сохранению отдельных объединений фюльке, каждое из которых имело свои органы самоуправления и суд. Общее название «норвежцы» или «норманны» (норв.: nordmenn, буквально «северные люди») появилось только в конце 1 тысячелетия н. э. и было зафиксировано в западноевропейских хрониках[2]. К северу от норвежцев жили квены и саамы, однако, как показывают генетические исследования, смешений между ними не происходило.[3] Древние норвежцы пользовались рунической письменностью и исповедовали политеистическую языческую религию.

В VIII—IX вв. у норвежцев выделился слой проводников-конунгов и наследственных аристократов ярлов. В этот период начинаются походы норвежских викингов на другие страны Европы, которые часто сопровождались переселениями или возвращением участников походов с награбленными сокровищами и рабами. В конце IX века конунг Гарольд Рыжеволосый объединил норвежцев в единое государство. Репрессии против недовольных, налоги и отработки, наложенные Гарольдом на простых общинников привели к массовой эмиграции в Исландию, Гренландию, Фарерские, Шетландские, Гебридские и Оркнейские острова. После смерти монарха крестьяне избавились от прямых повинностей. Но почти все земли Норвегии оказались занятыми, поэтому норвежцы начали осваивать территории на севере. Этому способствовало потепление климата[4]. В результате, к XIII веку территория, населенная норвежцами, значительно увеличилась.

В X—XI вв. в Норвегии распространился католицизм. Принятие христианства способствовало распространению латинского языка как официального[5]. Подобно другим европейским странам, в средневековой Норвегии распространились феодальные отношения. Но они не были прочными, сохранялись многие привилегии простых общинников. Окончательно феодальные отношения были устранены до начала XVII века.

В 1319 году умер последний прямой потомок Гарольда Рыжеволосого, и престол был передан королям соседней Швеции. В 1397 году была заключена Кальмарская уния, после чего Норвегия оказалась в зависимости от датских монархов, хотя до 1536 года существовали личные органы управления, правительство, армия и флот. С 1370 года также ощущалось сильное немецкое влияние, которое шло через ганзейский торговый союз. В 1536 году состоялась Реформация[6].

С конца XVIII века Дания терпела поражения в войнах с Великобританией, что привело к стремлению норвежцев отделиться. В 1809 году было создано Добродетельное общество Норвегии, которое выступало за создание норвежского университета и распространение националистических настроений. В 1814 году Норвегия была передана под контроль Швеции. В Норвегии была введена ограниченная Конституция и создан местный парламент стортинг. Значительная часть избранных представителей являлось крестьянами, что обусловило принятие либеральных законов и дальнейшие реформы. 13 августа 1905 года на референдуме было принято решение о провозглашении независимости Норвегии.

В настоящее время Норвегия — одно из наиболее развитых государств мира. Вместе с норвежцами в Норвегии сейчас живет и работает много иммигрантов из других стран мира.

Традиционная культура[править]

Основные занятия[править]

Норвежские селяне, 1876 г.

К первой трети XX века главной экономической отраслью в Норвегии было сельское хозяйство. Только 2,6 % земли пригодны для занятия земледелием. Ранее выращивали преимущественно зерновые культуры и корнеплоды. В настоящее время крестьяне предпочитают картофель и овощи. Основной доход дает молочное животноводство. Сельское хозяйство никогда не могло полностью обеспечить норвежских крестьян, поэтому важную роль издавна играли эксплуатация леса, рыболовство и охота на морских зверей.

Благодаря богатствам прибрежных вод, рыбу ловят преимущественно во фьордах и на северных островах. Треска и сельдь — основная добыча. Зимой, когда начинается движение трески на нерест, рыбаки со всей страны едут на острова, где живут во временных хижинах. С января по март добывается основной улов за год. В прошлом популярной рыбой также был лосось. Рыбаки обычно сами являлись хозяевами лодок и орудий труда, в море выходили семьями. К концу XVIII века улов сушили без соли. На берегу вертикально устанавливали деревянные жерди, к которым цепляли нити с рыбами. Высушенная рыба напоминала твердую палку и называлась стокфиск («палка-рыба»). Распространение дешевой соли привело к появлению клипфиска, соленой рыбы, высушенной на скалах.

Добыча китов веками имела вспомогательное значение. На китов охотились ради уса и жира. Остальные части туши выбрасывали на берег и использовали как естественное удобрение. В XIX — первой половине XX вв. в мире возрос спрос на жир, что привело к быстрому развитию промысла и сокращению поголовья китов в северном Атлантическом и Северном Ледовитом океанах. Норвежцы стали плавать за ними на юг Атлантики. В середине XX века в Норвегии имелся величайший по тоннажу китобойный флот. Норвегия не отказалась до наших дней от разрешения на убийство китов, что объясняется традициями самих норвежцев.

Жилище[править]

Основной тип поселений до конца XIX в. — хутор горд, который обычно строился на склоне горы, имел довольно разнообразный план размещения, но жилье обычно делали выше остальных построек. В XVIII—XIX в. распространился тип крестьянской усадьбы ildhus, который включал до 10 — 15 построек, в том числе место для выпечки хлеба, пивоварню и баню. Наиболее распространенный строительный материал — древесина. Крышу покрывали дерном, причем этот обычай сохранился и в наше время.

Деревни существовали только на юге страны. Наиболее значительным торговым и ремесленным городом с конца XIII века был Берген.

Крестьяне сами создавали мебель и многие орудия труда. Кровати в сельской местности появились относительно недавно. Распространенным местом для сна был альков. Он напоминал большой ящик с приделанными к стене многоярусными скамьями. На нижней скамье спал хозяин с хозяйкой, выше — сыновья с женами и дети. Альков закрывался дверью. В раннем средневековье пользовались открытым очагом. Его делали из досок, наполняли камнями и размещали в центре жилья. Над очагом в крыше сверлили дырку для выхода дыма. Позже стали использовать пристенные печи или печи с плитами. Открытый очаг хранился в банях.

Народная одежда[править]

Благодаря изолированности различных регионов страны в прошлом существовало большое количество различных форм народной одежды. Со времен позднего средневековья и Реформации доминировала общеевропейская мода, которая приходила через Берген, куда приезжали иноземные торговцы.

В XIX веке под влиянием национализма интерес к народным костюмам возродился, и появился новый «народный» вид костюма — бюнад. Он включает несколько типов мужской одежды и до 150 типов женского. Для бюнада характерно наличие белых рубашек и цветных вышивок. Наиболее оригинально выглядит мужской костюм юго-западной Норвегии, который состоял из длинных до груди брюк, рубашки и куртки со стоячим воротником. В районе Осло популярны короткие штаны. Обычно бюнад надевают на праздники.

Кухня[править]

В прошлом норвежцы обычно питались только два раза в день: с утра и вечером. Крестьяне и рыбаки стремились позавтракать как можно лучше, чтобы не прерывать дневную работу. Популярные традиционные блюда: различные виды отварной рыбы и мяса, молочные супы, вареный творог, сладкие супы из фруктов, пшеничная каша с молочными сливками, разнообразные бутерброды и т д. В некоторых местах Норвегии сохранилась традиция выпекания флатбродов, плоских пресных лепешек из ржаной и ячменной муки с дыркой посередине. В давние времена флатброд был основным видом хлеба.

Семья и другие социальные институты[править]

Веселье, 1915 г.

Во времена викингов мужчины на социальной лестнице находились выше, чем женщины, что, однако не означало полной подчиненности жены своему мужу. Согласно средневековому эпосу, сексуальное поведение молодых людей, было довольно широким. Хотя идеалом невесты считалась целомудренная девушка, были распространены добрачные и внебрачные отношения, инцест[7]. Главной функцией брака было заключение союза с другой семьей. Считалось, что невеста должна быть крепкой, чтобы рожать детей. Поэтому жену для сына могли искать родители или другие родственники. Зачастую сами молодые мужчины выбирали невесту среди тех, кто имел влиятельных родственников. Практиковались устные брачные контракты[8]. Существовали и браки по любви. Влюбленные ребята ухаживали, хотя сами стеснялись своих чувств и открыто смеялись над влюбленными друзьми. Только дети, рожденные в браке, считались полноценными наследниками. Дети, рожденные женой во время долгосрочного отсутствия мужа или рабыней от мужа (рабыни-наложницы всегда имели очень низкий социальный статус), могли быть признанными хозяином семьи, и только в этом случае им полагалась часть наследства (но не более трети).

В крестьянской среде XIX — первой половины XX вв. статус жены и мужа не играл значительной роли, поскольку большинство крестьян было примерно равно. Браки заключались по соглашению между молодыми. Свадьбе предшествовали помолвка, на которых съедали торт. Свадьба сопровождалась шумной процессией, после чего начинался пир. Им распоряжался къёкеместер, родственник жениха или невесты. Недвижимость обычно передавали по наследству старшему сыну. Младшие сыновья могли рассчитывать на домашний скот и денежный оклад, дочери — на приданое. После смерти отца старший сын обязывался заботиться о братьях и сестрах до их совершеннолетия. У норвежцев не было принято оскорблять детей. С 11 — 12 лет дети уже работали не только в родительском хозяйстве, но и за его пределами. Заработанные деньги тратились по собственному усмотрению детей. Поощрялось общение с другими детьми. Было принято принимать детей знакомых в семью на лето, чтобы они могли проводить время со сверстниками.

На хуторах фактически существовали расширенные семьи, которые составляли малую родственную общину. Со времен средневековья также существовала соседская община гранелаг, которая контролировала общие пастбища и леса, оказывала помощь.

В современной Норвегии более половины пар не регистрируют браки. Популярны брачные отношения с иностранкой. С 2009 года разрешены гомосексуальные браки. Место соседской общины заняли современные формы общественных объединений. В городах значительную роль играют профсоюзы.

Фольклор[править]

От эпохи средневековья до нас дошли исландские саги, повествующие о событиях в разных углах скандинавского мира, в том числе в Норвегии. В основном народное творчество сохраняется в виде многочисленных волшебных сказок и хоровых и сольных песен. Популярные музыкальные инструменты — скрипка, арфа, рог, аккордеон.

В древности танец считался частью ритуального религиозного опыта. Но уже в средневековье из Англии и Франции в Норвегию попали танцы, которые позволяли совместно проводить время и являлись приятной формой социальных контактов. В Норвегии широко распространены парные танцы и хоровод рингданс. Парные народные танцы: кадриль релендер, танец-игра халлинг и замедленная норвежская форма мазурки.

Язык[править]

Норвежцы говорят на норвежском языке, принадлежащем к скандинавской подгруппе германской группы индоевропейской языковой семьи. Существуют две литературные нормы языка.

Религия[править]

Большинство норвежцев - прихожане Церкви Норвегии, входящей во Всемирную лютеранскую федерацию.

Имена[править]

Мужские[править]

Имена общехристианского происхождения: Абель, Абрахам, Абсалом (деминутив - Аксель), Адам, Адриан, Альвин, Александр, Алексис, Андерс, Антон, Арон, Бальтасар, Бартоломеус, Беньямин, Даниэль, Давид, Дионисиус, Эфраим, Элиас, Эмануэль, Эмиль, Эмилиан, Энок, Эсайас, Фабиан, Филип, Флориан, Габриэль, Грегерс, Исак, Якоб, Йеремиас, Юаким, Юэль, Юханнес, Юнас, Юнатан, Юсеф, Юлиан, Юлиус, Юстин, Юстус, Йёрген, Каспер, Клеменс, Кристоффер, Ларс, Леон, Лукас, Маркус, Мариус, Матиас, Маттеус, Михаэль, Мосес, Натан, Натанаэль, Никлас, Нуа, Патрик, Пер, Пол, Рубен, Саломо, Самуэль, Себастиан, Сильвестер, Симен, Стеффен, Тадеус, Теодор, Томас, Тимотеус, Титус, Тубиас, Тико, Валентин, Виктор, Винсент.

Имена западно-христианского происхождения: Амандус, Аугуст, Бенедикт, Феликс, Франс, Кристиан, Линус, Магнус, Мартин, Максимилиан, Расмус, Северин.

Имена континентально-германского происхождения: Адольф, Альберт, Ансгар, Арнольд, Арнульф, Бернхард, Бертиль, Бруно, Дидрик, Эгон, Эмрик, Энгебрет, Арнст, Эвалль, Фердинанд, Франк, Фредрик, Геральд, Герхард, Гильберт, Готфред, Гунтер, Густав, Хенрик, Херберт, Херман, Хильдемар, Хуберт, Хуго, Ингебригт, Карл, Конрад, Леннарт, Людвиг, Манфред, Утто, Райнер, Ральф, Раймунд, Райнерт, Рикард, Руберт, Руланд, Рольф, Рудольф, Ульрик, Вальдемар, Вальтер, Вернер, Вильфред, Вильхельм.

Имена древнескандинавского происхождения:
«-ар» - «войско» - Агнар, Альвар, Аннар, Бьёрнар, Боргар, Брюньяр, Айнар, Гуннар, Ивар, Ярдар, Юар, Уттар, Рагнар, Райдар, Руар, Румар, Стайнар, Ульвар, Видар;
«-гайр» - «копьё» - Альвгайр, Асгайр, Хальгайр, Хольгер, Ингайр, Югайр, Оддгайр, Рогер, Тьюдгайр, Тургайр;
«-вин» - «друг» - Альвин, Аудун;
«-мунд» - «защита» - Амунд, Ингемунд, Румунд, Сальмунд, Сигмунд, Вемунд, Осмунд;
«-бьёрн» - «медведь» - Анбьёрн, Асбьёрн, Гудбьёрн, Гунбьёрн, Халльбьёрн, Хербьёрн, Ингебьёрн, Кьельбьёрн, Кольбьёрн, Оддбьёрн, Россбьёрн, Сигбьёрн, Стайнбьёрн, Свейнбьёрн, Турбьёрн, Вебьёрн;
«-дор» - «Тор» - Андор, Хальдор;
«-финн» - «лопарь» - Арнфинн, Бергфинн, Дагфинн, Херфинн, Кольфинн, Турфинн;
«-кьелль» - «шлем» - Арнкьелль, Эскиль, Оддкьелль, Туркель;
«-лайф» - «наследник» - Арнлайф, Асле, Эллеф, Гудлайф, Гунлайф, Херлайф, Хьёрлайф, Ингелайв, Оддлайф, Уле, Роллайф, Турлайф, «-стайн» - «камень» - Арнстайн, Гунстайн, Халльстейн, Херстайн, Юстайн, Сикстен, Турстен;
«-вид» - «лес» - Арвид, Сигве, Турви;
«-гёут» - «гёт» - Асгёут;
«-грим» - «маска» - Асгрим, Халльгрим, Стайнгрим, Тургрим;
«-лейк» - «игра» - Аслак, Гудлайк, Хуглайк, Турлайк;
«-свайн» - «юноша» - Бергсвайн;
«-мар» - «славный» - Бьяртмар, Дагмар, Яльмар, Хельмер, Ингмар, Юмар, Оддмар, Сигмар;
«-ульф» - «волк» - Бьёргульф, Бутульв, Брюньюльф, Айюльф, Гайрульф, Гуннульф, Херульф, Хьёрульф, Ингольф, Юрульф, Лайдульф, Рандульф, Райдульф, Сандольв, Турольф, Осульв;
«-вард» - «страж» - Бодвар, Халльвар, Хьёрвард, Ховард, Ингар, Оддвар, Сигурд;
«-лиф» - «жизнь» - Айлиф;
«-мунд» - «защита» - Аймунд, Гейрмунд, Гудмунд, Хермунд, Турмунд;
«-рик» - «богатый» - Эрик, Эмрик, Хорек;
«-рид» - «ездить верхом» - Эндре;
«-хард» - «крепкий» - Айлерт;
«-тьоф» - «вор» - Фритьоф, «-орм» - «змей» - Горм;
«-бранд» - «мечь» - Гудбранд;
«-вальд» - «власть» - Гунвальд, Харальд, Ингвальд, Рагнвальд, Руальд, Рунальд, Сигвальд, Турвальд;
«-йюс» - «заложник» - Херьюс, Трульс;
«-муд» - «душа» - Хермуд, Турмуд;
«-кун» - «сын» - Хокун;
«-байн» - «нога» - Кольбайн;
«-ман» - «человек» - Нурман;
«-фаст» - «быстрый» - Сигфаст;
«-фус» - «готовый» - Сигфус;
«-ват» - «отважный» - Сигват;
«-альф» - «эльф» - Туральф;
«-одд» - «вершина копья» - Туродд;
«-лиди» - «странник» - Ветле.

Имена древнеанглийского происхождения: Альфред, Эдгар, Эдмунд, Эдвард, Эдвин, Оскар, Освальд.

Женские[править]

Имена общехристианского происхождения: Анна, Барбара, Дебора, Дина, Доротея, Элисабет, Эллен, Эстер, Эва, Катрине, Леа, Ливия, Люсия, Лидия, Мангдалена, Мария, Марте, Наталие, Нууми, Ракель, Ребекка, Рут, Сара, Софие, Сусанне, Текла.

Имена западно-христианского происхождения: Агнете, Амалие, Ангела, Ангелика, Ангелина, Беате, Беатрикс, Камилла, Диана, Фелисия, Клара, Лаура, Маргрете, Муника, Паулине, Пернилле, Пиа, Ренате, Сабине, Сиссель, Тересе, Урсула, Вероника, Виктория, Огот.

Имена континентально-германского происхождения: Адельхайд, Аделина, Гисела, Гертруд, Хедвиг, Хермине, Хильдегард, Ида, Ирмелин, Иселин, Матильде.

Имена древнескандинавского происхождения:
«-бьёрг» - «защита» - Анбьёрг, Асбьёрг, Аудбьёрг, Элльбьёрг, Гудбьёрг, Гуннбьёрг, Хальбьёрг, Хербьёрг, Хильдеборг, Ингебьёрг, Оддбьёрг, Сигбьёрг, Сульбьёрг, Вильборг;
«-вай» - «сила» - Гудвай, Раннвайг, Сульвайг;
«-вор» - «осторожный» - Айвор, Гунвор, Рагнвор, Сульвор;
«-герд» - «укрепление» - Асгерд, Халльгерд, Ингегерд, Оддгерд, Тургерд, Вальгерд;
«-гунн» - «бой» - Ангунн, Хельгунн, Хергунн, Хильдегунн, Ингунн, Тургунн;
«-дис» - «богиня» - Альвдис, Асдис, Брюндис, Фрейдис, Хальдис, Хердис, Хьёрдис, Турдис, Вальдис, Вигдис, Эйдис;
«-лёуг» - «огонь» - Арнлёуг, Аслёуг, Гудлёуг, Гислёуг, Гуннлёуг, Херлёуг, Ингелёуг, Кьельлёуг, Оддлёуг, Руллёуг Сванлёуг, Турлёуг;
«-льют» - «народ» - Арньют, Бергьют;
«-ню» - «новый» - Аудню, Боргню, Дагню, Гудню, Лайкню, Оддню, Сигне, Туне, Тургню, Осне;
«-рид» - «мощь» - Эльфрид;
«-рун» - «тайна» - Дагрун, Гудрун, Хейдрун, Ингрун, Кьельрун, Оддрун, Сигрун, Сульрун;
«-унн» - «дарить» - Бьёргунн, Идунн, Юрунн, Райдунн, Турунн;
«-фрид» - «мир» - Арнфрид, Астрид, Дагфрид, Эльдрид, Гунфрид, Гури, Хальфрид, Ингрид, Юфрид, Кьельфрид, Мальмфрид, Мольфрид, Оддфрид, Рагнфрид, Сигрид, Снефрид, Турид;
«-хильд» - «битва» - Альфхильд, Арнхильд, Аудхильд, Будиль, Боргхильд, Брюнхильд, Гунхильд, Гёрильд, Ингвильд, Магнхильд, Рагнхильд, Сванхильд, Турилл, Ульвхильд, Осхильд;
«-хайд» - «сословие» - Альвхайд.

Источники[править]

Ссылки[править]