Готы (субкультура)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Готы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Готы
Готический стиль в одежде
Готический стиль в одежде
Место и время возникновения:конец 1970-х
Флаг США Великобритания
Годы расцвета:1980-е
Направленность:музыкальная
Распространение:Европа
Америка
Азия
Австралия
Элементы:
Готическая музыка
Готическая мода
Родственные:
Панки, металлисты
Производные:
Киберготы
Виды готов в моде / Кто такие готы / Какими бывают // Liderk (13 нояб. 2019 г.) [6:10]

Готы (англ. Goths, от англ. gothic — готический, варварский, грубый) — квазирелигиозная молодёжная субкультура и сопутствующее ей молодёжное движение, пронизанное подчёркнуто мрачным, мистическим и депрессивным отношением к своей жизни и романтизацией смерти (dark romantic), и всего, что с ней связано: боли, мучений, тления, а также на исповедании эстетики смерти.

Данная эстетика последовательно воплощается в стиле одежды преимущественно черных цветов, в атрибутике и аксессуарах, выдержанных в стиле некромантического декаданса, любовью к эзотерике, хоррор-литературе, фильмам, готической музыке[1]. Готы склонны к некоторой театральности, поэтому они охотно заимствуют кладбищенскую, вампирскую и хипповскую эстетику[2].

Особенности[править]

Готы появились в Великобритании на базе панк-движения. Готическая субкультура обладает необычайной многообразностью, однако все её последователи излучают определённую атмосферу мрачности и таинственности. Они неизменно ощущают привлекательность готической музыки, мистики, фильмов и литературы ужасов. Чёрный юмор только подчеркивает их особое мировоззрение и отношение к жизни. Изначально это были люди от 14 до 45 лет, сегодня их называют молодёжью полного спектра возрастов (от 15 и старше)[3].

Готическая субкультура привлекает людей своей мрачной и романтичной эстетикой, традициями и обычаями готической субкультуры. Многие готы выбирают только те аспекты, которые им нравятся или соответствуют их индивидуальности. Готы могут выражать себя через моду, музыку, литературу или любые другие формы искусства.

Мне нравится темнота, потому что даже в пустоте можно найти вдохновение.
 — Колин Мелой

Они могут быть исключительно стилистической и эстетической группой, не принимая во внимание мрачные или мистические аспекты готической культуры. Для многих готов существенно важно самовыражение и индивидуальность, а не следование каким-то строгим правилам и нормам. Они могут создавать свой уникальный стиль с использованием элементов готической эстетики, но также добавлять в него и другие элементы и влияния из других субкультур или стилей[2].

Как говорил Колин Мелой[4]:

Таким образом, готическая культура предлагает свободу и творческий подход к самовыражению. Вместо того, чтобы быть обременёнными традициями и ограничениями, готы находят свой собственный путь в этой загадочной и необычной субкультуре. Они создают свою атмосферу и находят в ней красоту и вдохновение[5].

По словам одного из представителей данной субкультуры[6]:

Я не принадлежу к готам, но они мне нравятся. Смесь пессимизма и эпатажа, хорошего вкуса и безупречной классики, проверенной временем. Яркая индивидуальность в серо-чёрном цвете. Образ бесспорно стильный. Несмотря на имидж, готов трудно назвать упавшими духом. Напротив, часто это разносторонне развитые личности. Просто они философы, смотрят на жизнь сразу с нескольких сторон. Черпают силы и вдохновение из отчаяния и грусти, принимают и радость, и боль.

История готов в России[править]

«Система» была своеобразной локальной субкультурой, которая выросла на почве социального и политического разочарования молодёжи после распада СССР. Участники «Системы» выражали свой протест пассивным способом через музыку и искусство. Они отвергали существующую государственную систему и создавали свои альтернативные ценности и образ жизни[7].

В рамках «Системы» сформировались различные субкультуры, такие как рокеры, хиппи, битники и панки. Некоторые молодые люди стали называть себя «гиками», что означало увлечение компьютерами, наукоёмкими предметами и новыми технологиями. В то время появилось несколько отдельных групп, которые были вдохновлены разными культурными явлениями и интересами. Первые готы, появившиеся в середине 90-х, увлекались английской литературой XIX века, особенно произведениями Эдгара Аллана По и Брэма Стокера. Они создавали свою собственную подкультуру, выделяющуюся своеобразным стилем одежды, музыкой и эстетическими предпочтениями[7].

Готическая мода[править]

В готической моде, как и в любой другой модной тенденции, всегда преобладают чёрный цвет (иногда с ярко — кислотными или пастельными оттенками), а также исключительно серебряные украшения. Золото для готов — это обыденные ценности и символ Солнца; серебро же олицетворяет что-то очень далёкое от обывательщины — то есть Луну. В прошлом готы отличались от панков только преобладанием чёрных тонов в одежде. Это не просто люди с чёрными волосами, бледно — белыми лицами и тёмными глазами. Не менее необычна и чёрно-белая горизонтальная полоса, леопардовый принт (иногда цветной), ирокез или частично выбритые волосы — то есть это всё тоже из разряда олдскульных готских атрибутов[5].

Готы и религия[править]

Существует отсутствие явной связи между готической субкультурой и какими-либо конкретными религиозными течениями. Готические представители имеют свободу выбора веры или отсутствия таковой. Подобное разнообразие отражается и в музыкальной сфере, где наряду с коллективами, в их творчестве основополагающую роль могут играть оккультные и неоязыческие концепции. Большинство готов, по своей сущности, отвергают веру в божественные силы или имеют некую нерешительность в отношении вопросов веры. Однако, несмотря на это, многие из них проявляют интерес к различным аспектам оккультизма. Всë это стало распространённым явлением в самом сердце готической субкультуры в середине 1980-х годов. В числе готов можно встретить и язычников, исповедующих предыдущие религиозные течения викингов. Однако, несмотря на стереотипы, не слишком распространены в готической среде сатанисты или поклонники дьявола[8].


Галерея[править]

Источники[править]

  1. Как и почему люди становятся готами? // kp.ru : газета. — 2009.
  2. 2,0 2,1 Стил, Валери; Парк, Дженнифер Готика: мрачный гламур. — Новое литературное обозрение, 211. — 192 с. — ISBN 9785867938505.
  3. Субкультура готы: вчера, сегодня и завтра (2016-07-09). Проверено 2 ноября 2023.
  4. Цитаты на тему «Готы» // Mislitel.info : сайт.
  5. 5,0 5,1 Stigmata Кто такие готы? (Разновидности готических направлений). Проверено 2 ноября 2023.
  6. Лучшие цитаты из мировой литературы готического жанра // Информационный онлайн журнал : журнал. — 2020.
  7. 7,0 7,1 Сербаев Р.А. История субкультур в России // Шаг в науку : журнал. — 2019.
  8. Федосов А.В. Религиозные трансформации готов // Вестник Брянского государственного университета : Журнал. — 2013.
 
Основные статьи
Символика субкультур
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Эротические и сексуальные
Интернет-субкультуры
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
Прочие

БомберыКибертонияМетрофанатыРусскоязычные глухиеСтрит-артТеатральный фанатизмТрапШвединг

Портал

 
Музыка
Субкультуры
Региональные сцены
Фестивали
Искусство и мода
Кино и литература
См. также
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Готы (субкультура)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Готы_(субкультура)»

«https://znanierussia.ru/articles/Готы_(субкультура)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»