Новая волна (музыка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новая волна
Направление:рок
Истоки:панк-рок, электронная музыка, глэм-рок, постпанк, диско, фанк
Место и время возникновения:1976-77 годы, США и Британия
Годы расцвета:1980-е годы
Поджанры:
Neue Deutsche Welle
Родственные:
электро
Производные:
синтипанк, 2 Tone, синти-поп, электроклэш, электропоп, евродиско

Новая волна (англ. New Wave) — это широкий музыкальный жанр, охватывающий множество поп-ориентированных стилей конца 1970-х и 1980-х годов. Первоначально термин использовался как универсальное средство для музыки, появившейся после панк-рока[1], включая сам панк, но может рассматриваться ретроспективно как более доступный аналог пост-панка[2]. Хотя новая волна разделяла философию панка «сделай сам», на артистов больше повлияли более легкие направления поп-музыки 1960-х годов, в то время как они выступали против мейнстрима «корпоративного» рока, который они считали творчески застойным, и в целом резких и политических наклонностей панк-рока[3].

Общие характеристики музыки новой волны включают юмористический или причудливый поп-подход, использование электронных звуков и характерный визуальный стиль, представленный в музыкальных клипах и моде[2][3]. В начале 1980-х практически все новые поп/рок-группы — и особенно те, в звучании которых использовались синтезаторы — были отнесены к «новой волне»[2]. К 2000-м годам критики согласились, что «новая волна» является общим термином, охватывающим пауэр-поп, синти-поп, 2 Tone и более мягкие направления панк-рока.

Пик коммерческой деятельности «новой волны» пришелся на конец 1970-х — начало 1980-х годов, когда появилось множество крупных артистов и большое количество хитов в этом жанре. После того, как в 1981 году был запущен MTV, сеть активно продвигала на канале группы новой волны, что способствовало росту её популярности[2]. В середине 1980-х годов новая волна пришла в упадок в связи ростом популярности глэм-метала и альтернативного рока. С конца 1990-х годов наблюдается некоторое повышение интереса к новой волне из-за групп, испытавших влияние этого жанра.

The Clash.21 мая 1980" Шато Нёф". Осло. Норвегия
Elvis Costello. 1979.Кардифф. Великобритания
Blondie 1977

Происхождение и развитие[править]

Сам термин появился в британской музыкальной прессе в 1977 году, — по аналогии с «новой волной» в кино, призванный, таким образом, определить новое направление рок-музыки, начатое панк-роком, из которого быстро развились новые жанры: от постпанка и синти-попа до инди-рока и евро-попа. Для жанров «новой волны» характерны короткие песни энергичного ритма (наследство панк-рока и рок-н-ролла), зачастую аранжированные с обильным использованием синтезаторов (влияние Kraftwerk) при сохранении жёсткого звучания гитар. Общим для большинства групп «новой волны» было стремление к новаторству и развитию музыкальных технологий. Как следствие, в общую категорию «новой волны» можно отнести таких непохожих друг на друга исполнителей, как Devo, The Police, Japan, Talking Heads, Public Image Limited, Depeche Mode, The Cure, Oingo Boingo, The Jam, Ultravox, Blondie, The Clash. Все они оказали определяющее влияние на танцевально-электронную музыку 1980-х годов, сформировав не только звучание десятилетия, но и его моду.

Стили и поджанры[править]

Определение «новая волна» — очень противоречивое и неоднозначное — впервые стало циркулировать в статьях музыкальных критиков Ника Кента и Дэйва Марша для определения музыкального жанра, в котором работали такие нью-йоркские группы, как Velvet Underground и New York Dolls. Более употребительным стало в 1976 году в некоторых панк-фэнзинах. В ноябре 1976 года Кэролин Кун в своей статье использовала этот термин с подачи Малкольма Макларена, чтобы классифицировать группы играющие уже не совсем панк-рок, но вышедшие из панк-среды. Термин был использован в этом же смысле музыкальным журналистом Чарльзом Шааром Мюрреем в его комментариях по поводу группы The Boomtown Rats. В период с 1976 по 1977 определения «панк» и «новая волна» были взаимозаменяемыми. К концу 1977 года возобладал термин «новая волна» для описания новой андерграундной музыки в Великобритании.

В Соединенных Штатах звукозаписывающей фирме Sire Records нужно было как-то обозначить стиль групп, которые часто выступали в клубе CBGB и недавно подписали с ней контракт. Так как консультанты посоветовали не использовать слово «панк», не считая его серьезным, остановились на термине «новая волна». Следует все же заметить, что первоначально этим термином в США обозначались британские панк-группы. Начиная с декабря 1976 г. журналисты The New York Rocker, которые недолюбливали панк-рок, с энтузиазмом ухватились за новый термин, применяя его к стилю групп The Ramones и Talking Heads. Историк музыки Вернон Джойнсон утверждает, что «новая волна» «накатила» на Великобританию в конце 1976 года, когда многие группы начали отстраняться от панка. Музыка, которая последовала за анархическим этосом гаражных групп типа Sex Pistols, становилась более экспериментальной и разнообразной. Чтобы было лучше понятно, что собой представляла британская «новая волна» в самом начале, достаточно упомянуть таких музыкантов паб-рок-сцены, как Иэн Дьюри, Ник Лоу, Eddie and the Hot Rods и Dr. Feelgood, а также — согласно Allmusic — «рассерженных интеллигентных» поэтов-исполнителей, таких как Элвис Костелло, Джо Джексон и Грэм Паркер. В США к первым «нововолновым» группам относятся Talking Heads, Mink DeVille и Blondie. В сборнике 1977 года под названием New Wave, вышедшем на фирме Phonogram Records, были представлены Dead Boys, Ramones, Talking Heads и The Runaways. «Пауэр-поп» — жанр, который возник ещё до появления панка, в конце 70-х стал ассоциироваться с «новой волной», так как короткие запоминающиеся песни пауэр-поп-групп хорошо соответствовали духу времени. The Romantics, The Records, The Motors, Cheap Trick, 20/20 и The Knack были самыми успешными представителями этого жанра. Оживление ска усилиями The Specials, Madness и The Beat добавило юмора и танцевального бита.

Новая романтическая сцена появилась в Лондоне в ночных клубах Billy’s и Blitz и была связана с группами Japan, Ultravox, Visage, Adam and the Ants, Bow Wow Wow, Soft Cell, ABC и Culture Club.[4]. Серьезное влияние на их визуальный и музыкальный стиль оказали David Bowie и Roxy Music.[5]

Термин post-punk был придуман для описания таких групп, как Siouxsie and the Banshees, Joy Division, Gang of Four и The Cure, которые изначально рассматривались как часть новой волны, но исполняли более серьезную, сложную и менее поп- ориентированную музыку. Некоторые из этих групп использовали синтезаторы.[6][7] Пост-панк повлиял на появление стиля готик-рок.

Группа Kraftwerk одной из первых стала широко использовать синтезаторы. В 1975 г их сингл «Autobahn» достиг № 11 в Великобритании. В 1978 году Гэри Ньюман впервые увидел синтезатор и стал использовать. К 1979 году его группа Tubeway Army выпустила 3 альбома, 2 сингла попали в британский Top 20 и № 10 в США. Снижение цены и простота использования инструментов привело к появлению новых групп, вдохновленных Kraftwеrk . В то время как Tubeway Army использовали традиционные инструменты, новые группы использовали только синтезаторы. Synthpop стал oчень популярным и вытеснил с дискотек вышедшее из моды disco. К синтипопу относятся такие группы, как The Human League, Depeche Mode, Soft Cell, New Order, Orchestral Manoeuvres in the Dark, Ultravox,[8] Kajagoogoo,[9] и Thompson Twins.[8][10][11][12]

В начале 1980-х годов новая волна скрещивалась с африканскими и афро-американскими стилями. Adam and the Ants и Bow Wow Wow, имевшие связи с бывшим менеджером Sex Pistols Малькольмом Маклареном, а также Naked Eyes использовали в своих песнях стиль барабанов Бурунди.[13] Альбом Remain in Light группы Talking Heads имел множество положительных отзывов и оценивался, как слияние новой волны и африканского стиля, хотя Крис Франц заявил, что он узнал о африканском влиянии после свершившегося факта.[14] Второе британское вторжение находилось под сильным влиянием фанка и диско.[15]

Различия в США и Великобритании[править]

Существуют различия между Соединенными Штатами и Соединенным Королевством в том, как новая волна развивалась. Новая волна в Великобритании гораздо была более тесно связана с панком. В то время панк-рок был основным явлением на рок-сцене Англии и незначительным в Соединенных Штатах. Таким образом, когда новая волна стала распространятся в Америке, панк был почти неизвестен для широкой аудитории. Британские СМИ давали более конкретные рамки в определении жанра и групп, что давало больше свободы в освещении музыкального течения, чем у американских журналистов. Сообщения о событиях панк-музыки в Великобритании стала основными и считались уникальными культурными событиями.[16] Постепенно следы панка исчезли из New Wave, а к новой волне стали причислять группы Duran Duran, Wham! и поп-исполнителей, использующих синтезаторы. Новая волна фактически закончилась в середине 1980-х годов.

Влияние «новой волны» на музыку в СССР[править]

В СССР в 1980-х годах произошёл расцвет советского рок-движения, и множество рок-групп тогда играли музыку, если не являющуюся «новой волной» в западном понимании этого термина, то, по крайней мере, очень насыщенную её элементами. Огромный вклад и значительный толчок первоначальному развитию «новой волны» в СССР внесла московская рок-группа «Карнавал», затем — образовавшийся от неё «Динамик», после чего эстафету «новой волны» подхватили группы «Альянс», «Центр», «Рондо» (с Михаилом Литвиным). Основными центрами популяризации «новой волны» в СССР были Ленинград, а позже — Свердловск. Самые известные группы, представлявшие это направление: «Кино», «Аквариум», «Центр», «Телевизор», Nautilus Pompilius (периода 1982—1988), «Алиса» (первый альбом «Энергия»), «АукцЫон», «Оберманекен», «Николай Коперник», а также композитор Юрий Чернавский, «Мумий Тролль» (альбомы «Новая луна апреля» — 1985 г. и «Делай Ю — Ю» — 1990 г.)

После периода расцвета[править]

К концу 1980-х годов большинство групп «новой волны» конца 1970-х либо прекратили своё существование, либо разработали своё собственное звучание, порывающее с прежними приёмами. При этом появились новые коллективы, как правило, из континентальной Европы, которые успешно стали использовать арсенал технологических и мелодических находок «новой волны» (особенно жанра синти-поп и hi energy): Alphaville, Camouflage, a-ha, Mecano и др.

На рубеже столетий, одновременно с возрождением моды 1980-х, «новая волна» обрела новую популярность, вернее, лишь один из жанров этого направления — электроклэш (группы Ladytron, Client).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Graham Thompson,American Culture in the 1980s, Edinburgh University Press, 2007, p. 163
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Music Genres – AllMusic. AllMusic.
  3. 3,0 3,1 New wave. Проверено 26 мая 2020.
  4. D. Rimmer (2003), «New Romantics: The Look», London: Omnibus Press, ISBN 0-7119-9396-3 .
  5. New Romantic Allmusic
  6. Essay
  7. Greil Marcus, Ranters and Crowd Pleasers, p. 109.
  8. 8,0 8,1 St. James encyclopedia of Pop Culture, Findarticles.com (январь 2002 года). Проверено 15 мая 2011.
  9. Thomas, Stephen Kajagoogoo Allmusic bio. Allmusic.com. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2013. Проверено 15 мая 2011.
  10. Thomas, Stephen Allmusic Thompson Twins Allmusic bio. Allmusic.com. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2013. Проверено 15 мая 2011.
  11. Synth Britannia BBC 2009
  12. Cateforis p 152—181
  13. Cateforis p.185-201
  14. Cateforis p.203-211
  15. Cateforis p. 203
  16. Cateforis p.46-47
 

Альтернативный металАльтернативный рокАнатолийский рокАрт-рокБард-рокБарокко-попБитБлюз-рокБрит-попВиолончельный металГаражный рокГлэм-рокГранжДжаз-фьюжнДэнс-рокИнструментальный рокИндастриал-металИнди-рокКамеди-рокКантри-рокКелтик-рокКраут-рокЛатин-рокМатематический рокМеталНовая волнаНойз-рокПаб-рокПауэр-попПанк-рокПоп-рокПост-панкПост-рокПрогрессивный рокПрото-панкПсиходелический рокРокабиллиРок-н-роллРэп-рокРэпкорСатерн-рокСёрф-рокСинти-рокСофт-рокСпейс-рокСтадионный рокСтоунер-рокТрип-рокФанк-рокФолк-рокХард-рокХартленд-рокХристианский рокХеви-металЧикано рокЭкспериментальный рок

Стили и направления рок-музыкиЗал славы рок-н-роллаРокеры

 
Музыка
Субкультуры
Региональные сцены
Фестивали
Искусство и мода
Кино и литература
См. также