Рок-н-ролл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рок-н-ролл
Направление:Популярная музыка
Истоки:Блюз, буги-вуги, госпел, джаз, кантри, ритм-н-блюз
Место и время возникновения:начало 1950-х, США
Годы расцвета:вторая половина 1950-х.
Поджанры:
Рокабилли
Производные:
Бит, рок, твист

Рок-н-ролл (англ. rock and roll или rock’n’roll — «качайся и катись») — жанр популярной музыки, характеризующийся четким ритмом, танцевальным темпом и раскованностью исполнения. Смесь ритм-н-блюза, буги-вуги, кантри и госпела дало начало совсем новому жанру, старшему популярным в середине 1950-х годов. Рок-н-ролл, в свою очередь, стал «отцом» для одного из самых популярных жанров современности, рока, и «прадедом» для метала.

Истоки[править]

Рок-н-ролл стал результатом синтеза ритм-н-блюза, буги-вуги, блюза, джаза, кантри и госпела. Неудивительно, что одними из первых рок-н-ролльщиков были представители с чёрной кожей, ведь в основе лежали их стили. Со временем музыка была адаптирована под вкусы белой публики.

Происхождение термина[править]

Термин «рок-н-ролл» пустил в ход Алан Фрид, диск-жокей радиостанции «WJW» из Кливленда (штат Огайо, США), употребив его как описание новой музыки, которую он передал по радио. Слово «рок-н-ролл» тотчас же вошло в обиход.

Корнями же выражение уходит в песни ритм-н-блюза, которые Алан крутил в своей передаче на радио. Один из первых, кто употребил похожее название термина в песне, был афроамериканц Вайнони Харрис. «We’ll rock, we’ll roll», что в дословном переводе означает «мы будем качаться, мы будем катиться» — именно эту фразу из песни «All She Wants to Do Is Rock» принято считать первым отголоском рок-н-ролла.

Ранние записи[править]

В 1949 году Вайнони Харрисом была записана песня «All She Wants to Do Is Rock», где было употреблено слово «рок-н-ролл» в отношении к музыке.

В марте 1951 года Айком Тёрнером и его ритм-н-блюзовой группой «The Kings of Rhythm» была записана песня «Rocket 88». По мнению многих исследователей рок-н-ролла первенство в этом жанре принадлежит именно этой песне.

Основную и решающую роль в популяризации рок-н-ролла сыграли песни Билла Хэйли — «Shake, Rattle and Roll» и «Rock Around the Clock».

Ссылки[править]

 

Альтернативный металАльтернативный рокАнатолийский рокАрт-рокБард-рокБарокко-попБитБлюз-рокБрит-попВиолончельный металГаражный рокГлэм-рокГранжДжаз-фьюжнДэнс-рокИнструментальный рокИндастриал-металИнди-рокКамеди-рокКантри-рокКелтик-рокКраут-рокЛатин-рокМатематический рокМеталНовая волнаНойз-рокПаб-рокПауэр-попПанк-рокПоп-рокПост-панкПост-рокПрогрессивный рокПрото-панкПсиходелический рокРокабиллиРок-н-роллРэп-рокРэпкорСатерн-рокСёрф-рокСинти-рокСофт-рокСпейс-рокСтадионный рокСтоунер-рокТрип-рокФанк-рокФолк-рокХард-рокХартленд-рокХристианский рокХеви-металЧикано рокЭкспериментальный рок

Стили и направления рок-музыкиЗал славы рок-н-роллаРокеры