Рок-музыка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Рок
Рок
Направление:Популярная музыка
Истоки:блюз, рок-н-ролл, рокабилли, фолк, кантри, джаз, соул
Место и время возникновения:1950-е — 1960-е, США, Великобритания
Годы расцвета:1960-е — наши дни

Рок-музыка — обобщающее название ряда жанров популярной музыки, развившихся из американского рок-н-ролла в конце 1950-х — начале 1960-х гг.

Рок-музыка также опиралась на влияние ритм-энд-блюза, джаза, фолка, кантри и классической музыки. Типичным инструментами для рок-музыки являются электрогитара, бас-гитара, ударные, подкреплённые одним или несколькими вокалистами. Подобно поп-музыке, тексты песен в рок-музыке лирического содержания, но также широко распространены песни на социальные и политические темы. Рок был самым популярным музыкальным жанром на Западе с конца 1950-х до начала 2010-х гг.

Характеристика[править]

Рок-музыка сформировалась в Великобритании и США на рубеже 1950-60-х годов. С момента возникновения рок-музыка стала компонентом молодежной культуры, обладая свойственным ей нонконформистским пафосом. В то же время значительная часть рок-музыки находится в рамках «массовой культуры». Рок-музыка состоит из большого количества разнообразных течений, выделившихся по музыкальным и внемузыкальным признакам: принадлежности к определенным социально-культурным движениям (например, психоделический рок, панк-рок), возрастной ориентированности (рок для подростков, для взрослых), динамической интенсивности (тяжелый рок), технической оснащенности (прогрессивный рок), взаимодействию с теми или иными музыкальными традициями и стилями (арт-рок, джаз-рок, фолк-рок и др.), месту в системе художественной культуры (авангардный рок, поп-рок, альтернативный рок). Важное значение для рок-музыки имеет визуальный фактор: поведение музыкантов, их стиль жизни, сценическое оформление рок-концертов, новые формы подачи материала (видеоклипы)[1].

Стили и направления[править]

 → Циклопедия:Списки:Стили и направления рок-музыки

Источники[править]

 

Альтернативный металАльтернативный рокАнатолийский рокАрт-рокБард-рокБарокко-попБитБлюз-рокБрит-попВиолончельный металГаражный рокГлэм-рокГранжДжаз-фьюжнДэнс-рокИнструментальный рокИндастриал-металИнди-рокКамеди-рокКантри-рокКелтик-рокКраут-рокЛатин-рокМатематический рокМеталНовая волнаНойз-рокПаб-рокПауэр-попПанк-рокПоп-рокПост-панкПост-рокПрогрессивный рокПрото-панкПсиходелический рокРокабиллиРок-н-роллРэп-рокРэпкорСатерн-рокСёрф-рокСинти-рокСофт-рокСпейс-рокСтадионный рокСтоунер-рокТрип-рокФанк-рокФолк-рокХард-рокХартленд-рокХристианский рокХеви-металЧикано рокЭкспериментальный рок

Стили и направления рок-музыкиЗал славы рок-н-роллаРокеры