The Human League

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

The Human League

Музыкальный коллектив


The Human League 2007.jpg
Жанры
Новая волна
Синтипоп
Дэнс-поп
Электронная музыка
Годы
1977 — настоящее время
Страна
Великобритания
Откуда
Шеффилд
Язык песен
Английский
Другие названия
The Dead Daughters
The Future
The Men
League Unlimited Orchestra
Лейблы
Fast Records
EMI
Virgin Records
A&M Records
EastWest Records
Papillon Records
Wall of Sound
Состав
Филип Оки
Джоан Катеролл
Сьюзан Энн Салли


The Human League — британский музыкальный коллектив танцевального направления, основанный в 1977 году в Шеффилде. Критики относят группу к классикам новой волны и первым звездам синтипопа.

Создателями The Human League считаются музыканты Мартин Уэр и Иэн Крейг Марш. Вокалист Филипп Оки, который позже присоединился к ним, остаётся единственным постоянным участником коллектива за все время его существования. С 1987 года группа состояла из Филиппа Оки, а также Джоан Катеролл и Сьюзан Энн Салли, которые вошли в состав The Human League в 1980 году. Наибольшую известность коллектив достиг в период с 1980 по 1990 годы, получив международное признание благодаря успешным хитам Don't You Want Me, Love Action (I Believe in Love), Open Your Heart, Mirror Man, (Keep Feeling) Fascination, The Lebanon, Human и Tell Me When.

История группы[править]

Ранние годы (1977—1980)[править]

После некоторых ранних музыкальных экспериментов на экспериментальной музыкальной сцене Шеффилда Мартин Уэр и Иэн Крейг Марш основали группу Future в июне 1977 года. Вместе с ними в коллективе выступал ещё один клавишник Ади Ньютон, но вскоре он ушёл, чтобы сформировать группу Clock DVA. Вместо него в группу пришёл вокалист Фил Оки, бывший одноклассник Мартина Уэра, и сразу после этого группа была переименована в октябре 1977 года в «Human League». В поддержку своих живых выступлений они начали использовать визуальные эффекты. Для этого, в коллектив был приглашён Адриан Райт.

Первые альбомы коллектива — Reproduction и Travelogue вышли на лейбле «Virgin Records». Группа в начале своей карьеры выступала на разогреве у таких коллективов, как The Rezillos (август 1978 года в Лондоне), Siouxsie and the Banshees (1978), а также у Игги Попа (Тур 1979 года по Европе). Но уже через некоторое время из-за творческих разногласий коллектив покинули Мартин Уэр и Иэн Крейг Марш, образовавшие группу Heaven 17.

Большой успех (1981—1986)[править]

В ночном клубе Crazy Daisy Disco в Шеффилде Оки и Райт встретили 17-летнюю Сьюзан Салли и 18-летнюю Джоан Катеролл. Первоначально они должны были участвовать как бэк-вокалистки и подтанцовка во время гастрольного тура группы, но после выхода сингла Boys & Girls (1981) они стали постоянными участницами коллектива. Формирование состава группы закончилось после того, как к ней присоединились басист Иэн Бёрден и гитарист Джо Коллис.

В таком составе The Human League стали одними из лидеров движения новых романтиков. Синглы группы Love Action (I Believe in Love) и Open Your Heart попали в топ-10 британского чарта синглов. Но настоящий успех пришёл к группе с синглом Don’t You Want Me, ставшим номером 1 не только в Великобритании, но и в США.

Следующие синглы группы — Mirror Man, (Keep Feeling) Fascination и The Lebanon также стали очень популярными. Однако вышедший в 1984 году альбом Hysteria не был так успешен, как предыдущий студийник Dare. Это произошло в основном из-за более спокойного звучания этого альбома, в то время как общая тенденция в электронной поп-музыке в 1984 году была в большей степени направлена на металлические и семплированные звуки.

Состав группы[править]

Текущий состав[править]

Бывшие участники[править]

Дискография[править]