Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Синтипоп

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синтипоп
Направление:электронная музыка
Истоки:пост-панк
новая волна
краут-рок
глэм-рок
поп-музыка
диско
Место и время возникновения:вторая половина 70-х - начало 80-х
Годы расцвета:80-е, вторая половина 2000-х
Поджанры:
электропоп
Родственные:
синти-рок
«Синтезаторная Британия» — фильм BBC

Синти-поп (синтипоп, от англ. synth-pop) — жанр музыки, в котором синтезатор является доминирующим инструментом. В то время как подавляющее большинство современной популярной музыки создаётся с помощью синтезаторов, синти-поп обладает стилистическими особенностями, отличающими его от остальной музыки, произведённой технологически подобным образом.

Особенности[править]

Таковыми особенностями являются: искусственность звука (синтезаторы более не имитируют звучание реальных музыкальных инструментов), акцент на механических ритмах, использование вокала в качестве контрапункта искусственному происхождению аранжировки, многократное повторение структурных элементов. Форма композиции синти-поп песен не отличается от формы обычных поп-песен.

Многие синти-поп-музыканты имели ограниченные музыкальные навыки, полагаясь на технологии для создания или воспроизведения музыки. Результат часто был минималистичным, с грувами, которые «обычно были сплетены из простых повторяющихся риффов, часто без какой-либо гармонической „прогрессии“, о которой можно было бы говорить». Ранний синти-поп описывался как «жуткий, стерильный и смутно угрожающий» с использованием гудящей электроники с небольшим изменением интонации. Обычными темами текстов синти-поп песен были изоляция, городская аномия и чувство эмоциональной холодности и пустоты.

Хотя синти-поп частично возник из панк-рока, он отказался от акцента панка на аутентичности и часто преследовал преднамеренную искусственность, опираясь на высмеиваемые критиками формы, такие как диско и глэм-рок. Он относительно мало был обязан основам ранней популярной музыки в виде джаза, народной музыки или блюза, и вместо того, чтобы смотреть на Америку, на ранних этапах своего существования он сознательно сосредоточился на европейских и особенно восточноевропейских влияниях, которые нашли отражение в названиях групп, например Spandau Ballet, и таких песнях, как «Vienna» Ultravox. Позже в синти-попе произошел переход к стилю, на который больше повлияли другие жанры, такие как соул.

История[править]

В 1980-х годах музыкальная сцена показала несколько популярных синти-поп групп. Большинство из них остались малозаметными в США, хотя имели определённый коммерческий успех в Европе и Латинской Америке. В это время синти-поп был непосредственно связан с пост-панк музыкой Новой волны (New Wave) и представлял собой ритмичную, лёгкую электронную музыку. В этой связи часто синти-попом в широком смысле именуют музыкальную сцену начала и середины 1980-х, активно использующую в музыке звук синтезаторов (например, Pet Shop Boys и Depeche Mode), а также волну популярной Новой романтики (группы Duran Duran, Spandau Ballet и другие). Однако это определение справедливо только для раннего периода синти-попа.

Со сходом «новой волны» в середине и конце 1980-х появились новые коллективы, как правило, из континентальной Европы, которые успешно стали использовать арсенал технологических и мелодических находок «новой волны» и синти-попа (A-ha, Alphaville, Camouflage), также ряд уже существующих групп переработали некоторым образом своё звучание. Всё это дало виток новому периоду стиля синти-поп. Самая известная группа, с именем которой связывают окончательное формирование стиля в конце 1980-х — Depeche Mode. Именно эту группу считают законодателями моды синти-поп культуры.

В 1990-е годы синти-поп стремительно развивается в Германии. Огромный поток коллективов, играющих синти-поп и не боящихся экспериментировать, хлынул на Европу. Такие группы, как And One, De/Vision, Wolfsheim, Dance Or Die и т. д., смело играли неординарный синти-поп (сильно технически усложнилось звучание, основу составляли минорные мелодии в стиле музыки Depeche Mode). Позднее синти-поп стал пересекаться с некоторыми стилями индустриальной музыки (EBM, Techno-industrial, Future-pop), так как ряд новых коллективов активно смешивали музыкальные элементы синти- и индастриал-музыки.

Таким образом, в настоящее время синти-поп популярен в кругах электронно-индустриальной, а также готической электронной музыки.

Кроме того, в последнее время имеет некоторую популярность такой жанр, как электроклэш, основанный на стилистике синти-попа 1980-х, совмещённой с современными звуковыми приёмами и текстами, близкими по тематике к панк-року.

Поджанры[править]

Ссылки[править]

 
По стилю

Adult contemporaryБарокко-попБабблгам-попКранккорКантри-попДанс-попДрим-попИнди-попДжэнгл-попПоп-панкПоп-рокДангдутПсиходелический попСофисти-попСинти-попТин-попЙе-йе

По региону / стране

Американский попАрабский попБразильский попБританский попКитайский поп (Кантопоп, Мандопоп) • Европоп (Австропоп, Французский поп, Нидерпоп, Шведский поп) • Греческий попВенгерский попЯпонский поп (Чиптюн, Сибуя-кэй) • Корейский попЛатинский попРоссийский поп

Прочие статьи

Бой-бэндГёрл-группаМассовая культураПопулярная музыкаФанатСписок почётных званий в популярной музыке

Стили электронной музыки

АкадемическаяБрейкбитГэриджДрам-н-бэйсДэнскорИндастриалКранккорПрогрессив-хаусСинтипопТехноТрансТрип-хопХардкор-техноХаусЭлектроЭмбиент