Depeche Mode

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Depeche Mode

Музыкальный коллектив
Dm logo2 2013.png
Wetten dass 20130323 6667.jpg
Жанры
синти-поп
новая волна
электроник-рок[1]
индастриал-рок[2]
альтернативный рок
Годы
1980 — наши дни
Страна
Великобритания
Город
Флаг Англии Базилдон, Англия


Лейблы
Mute, EMI, Reprise, Sire, Virgin, Capitol, Columbia
Состав
Дэйв Гаан
Мартин Гор
Сайт
depechemode.com

Depeche Mode — британская музыкальная группа, созданная в 1980 году в городе Базилдон музыкантами Мартином Гором, Энди Флетчером, Винсом Кларком и Дэвидом Гааном. Группа смогла синтезировать в своём творчестве электронные музыкальные инструменты с элементами рок-музыки. Depeche Mode является одной из ведущих групп жанра синти-поп, также играла в стилях индастриал-рок, новая волна, альтернативный дэнс. В настоящий момент выступает как дуэт (Мартин Гор и Дэвид Гаан).

История[править]

Группа Depeche Mode (состав 1995—2022 гг.)

В 1981 году основатель звукозаписывающей компании Mute Records Дэниел Миллер предложил группе Depeche Mode сделать дебютную запись для раскрутки его лейбла. В феврале состоялся выпуск песни «Dreaming of Me», которой в итоге удалось занять 57 место в британских хит-парадах. После этого музыканты начали записывать свой второй сингл, «New Life», который в итоге занял 11-е место в чартах. Через три месяца группа выпустила сингл «Just Can’t Get Enough», который имел большой успех, поднявшись до 8-го места в хит-парадах Великобритании. 5 октября вышел первый альбом Depeche Mode, Speak & Spell, в итоге занявший 10-е место в хит-парадах среди альбомов в Британии. После этого события клавишник Винс Кларк ушел из группы, так как считал, что у Depeche Mode нет перспектив (в дальнейшем Кларк станет одним из создателей поп-дуэта Erasure). Его место занял Алан Уайлдер, внесший свой первый музыкальный вклад в деятельность группы в 1983 году и находившийся в ней до 1995 года.

27 сентября 1982 года был выпущен второй альбом группы, A Broken Frame. 22 августа 1983 года вышел третий альбом группы, Construction Time Again, в котором были замечены существенные отличия от музыкального стиля предыдущих альбомов. Большей частью преобладал электрический/индустриальный звук. Первый сингл альбома, «Everything Counts», вышел на 6-е место хит-парадов в Великобритании и вошел в тридцатку лучших в Швеции, Швейцарии, Южной Африке и Западной Германии.

Первые годы группа пользовалась популярностью только в Австралии и Европе, но в марте 1984 года, когда музыканты выпустили свой сингл «People Are People», посвященный проблемам расизма, группа завоевала популярность и в США, где сингл достиг 13-го места в хит-парадах. Также песня достигла 4-го места в Швейцарии и Великобритании, а в Германии — 1-го. В апреле музыканты закончили работу над своим новым альбомом, Some Great Reward, который оказался первым вошедшим в хит-парады США и в десятку лучших альбомов ряда европейских стран.

Обложка альбома Music for the Masses

В 1986 году Depeche Mode выпустили альбом Black Celebration. С этого альбома было выпущено три сингла: «Stripped», «A Question of Lust» и «A Question of Time», которые стали довольно популярными.

13 апреля 1987 года был выпущен сингл «Strangelove», занявший 16-ю позицию в британских чартах. 24 августа вышел второй сингл под названием «Never Let Me Down Again». 28 сентября музыканты выпустили альбом Music for the Masses, который впоследствии разошелся миллионными тиражами.

В середине 1989 года Depeche Mode начали записываться с продюсером Марком Эллисом (более известен как Flood) и выпустили сингл «Personal Jesus». 5 февраля 1990 года был выпущен сингл «Enjoy the Silence», достигший 6-го места в хит-парадах Великобритании, а в марте был выпущен альбом Violator, один из самых успешных альбомов Depeche Mode. Через несколько месяцев сингл «Enjoy the Silence» достиг 8-й строчки хит-парадов в США, а Violator вошел в десятку лучших альбомов Великобритании и США (в последней стране было продано 3 500 000 копий альбома).

В 1993 году был выпущен 8-й альбом группы, Songs of Faith and Devotion. Альбом характеризуется экспериментами с аранжировками, основанными как на сильно искаженных электрогитарах, так и на живых барабанах (в исполнении Алана Уайлдера, чей дебют в качестве студийного барабанщика состоялся на треке Violator «Clean»). Живые струнные, волынки и женский госпел-вокал стали еще одним дополнением к звучанию группы. Альбом дебютировал под номером один как в Великобритании, так и в США. В поддержку пластинки Depeche Mode дали два масштабных тура: Devotional Tour и Exotic Tour, также имевшие огромный успех у зрителей. Однако в то же время ситуация внутри группы становилась напряжённой: наркотическая зависимость Дэйва Гаана достигла пика, Мартин Гор злоупотребляет алкоголем, а находившийся в депрессии Эндрю Флетчер перенёс нервный срыв. Это привело к тому, что четвёртый участник Depeche Mode Алан Уайлдер покинул группу по ходу Exotic Tour.

Несмотря на все более серьезные личные проблемы Гаана, Гор неоднократно в течение 1995 и 1996 годов пытался добиться возобновления студийной работы. Однако Гаан редко появлялся на запланированных сессиях, а когда он приходил, на запись вокала уходили недели; за одну шестинедельную сессию в Electric Lady в Нью-Йорке был создан только один пригодный для использования вокал (для «Sister of Night»), да и то он был собран из нескольких дублей. Гор был вынужден задуматься о распаде группы и подумывал о выпуске написанных им песен в виде сольного альбома. В середине 1996 года, после почти смертельной передозировки, в результате которой его сердце остановилось на две минуты, Гаан по решению суда принял участие в программе реабилитации от наркозависимости, чтобы бороться со своей зависимостью от кокаина и героина. Когда Гаан вышел из реабилитационного центра в 1996 году, Depeche Mode провели запись с продюсером Тимом Сименоном.

Альбом Ultra, которому предшествовали два сингла, «Barrel of a Gun» и «It's No Good», был выпущен в апреле 1997 года. Альбом дебютировал под номером 1 в Великобритании, а также в Германии и под номером 5 в США. Группа не гастролировала в поддержку альбома, и Флетчер сказал: «Мы недостаточно здоровы. Дэйв трезв всего восемь месяцев, и наши тела говорят нам проводить время с семьей»[3].

Второй сборник синглов The Singles 86>98 был выпущен в 1998 году, ему предшествовал новый сингл «Only When I Lose Myself». В апреле 1998 года Depeche Mode провели пресс-конференцию в отеле Hyatt в Кёльне, чтобы объявить о гастрольном туре. В туре вместо Уайлдера приняли участие два бэк-музыканта — австрийский барабанщик Кристиан Айгнер и британский клавишник Питер Гордено. По завершении гастролей они не раз участвовали в записи дисков и в концертах. Также в ходе этого тура группа впервые посетила Россию, дав по одному концерту в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2001 году музыканты выпустили альбом Exciter, ставший первым студийным альбомом группы, достигшим более высокого места в хит-парадах США, чем в Великобритании. 17 октября 2005 года был выпущен студийный альбом Playing the Angel, получивший хорошие рецензии и ставший одним из самых успешных альбомов группы.

В декабре 2006 года группа Depeche Mode была номинирована на премию «Грэмми» в категории «Лучшая танцевальная запись», а в октябре 2007-го — на MTV Europe Music Awards в разделе «Лучший международный исполнитель».

20 апреля 2009 года был выпущен новый альбом Depeche Mode, Sounds of the Universe. 4 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся концерт группы, 6 февраля он прошел в Москве, 8 февраля — в Киеве. Все концерты проходили в рамках мирового турне «Tour og the Universe», в честь выпуска нового альбома. Турне завершилось 27 февраля, это 14-й всемирный тур группы. В 2011 году Depeche Mode выпустили сборник ремиксов на свои песни под названием Remixes 2: 81–11. Релиз состоялся 6 июня 2011 года.

В декабре 2012 года группа официально объявила о выпуске нового альбома в марте 2013 года. 24 января 2013 года было подтверждено, что альбом будет называться Delta Machine. Это первый альбом группы, который распространялся лейблом Columbia Records. С альбома было выпущено три сингла, которые в родной для музыкантов Великобритании не имели успеха, однако имели неплохие продажи в континентальной Европе.

В октябре 2016 года группа объявила о выходе своего четырнадцатого альбома под названием Spirit. Он был спродюсирован Джеймсом Фордом и выпущен 17 марта 2017 года. В его поддержку группа провела «Global Spirit Tour», длившийся с мая 2017 по июль 2018 года.

7 ноября 2020 года группа была введена в Зал славы рок-н-ролла.

26 мая 2022 года Энди Флетчер умер в своём доме в возрасте 60 лет от расслоения аорты. Его коллеги по группе Гаан и Гор заявили: «Мы потрясены и полны невыносимой печали в связи с безвременной кончиной нашего дорогого друга, члена семьи и коллеги по группе Энди „Флетча“ Флетчера». Бывший участник Depeche Mode Алан Уайлдер заявил, что известие о смерти Флетчера было «настоящим громом среди ясного неба»[4][5].

15 августа 2022 года Гаан и Гор опубликовали фотографию из студии звукозаписи. Уже тогда в прессе появились сообщения, что группа готовит новый альбом. 4 октября музыканты официально анонсировали новый альбом Memento Mori и тур в его поддержку.

Влияния и стиль[править]

Первоначальный лидер группы Винс Кларк заявил, что Depeche Mode никогда бы не появились без электронной группы Orchestral Manoeuvres in the Dark (OMD)[6]; сооснователи Флетчер и Гор также назвали OMD основным влиянием. Далее Флетчер сослался на панк-рок-сцену конца 1970-х, пост-панк-группы Siouxsie and the Banshees и The Cure, а также электронные группы Kraftwerk и The Human League. Гор вспоминал: «Моей мечтой было объединить эмоции Нила Янга или Джона Леннона, передаваемые синтезаторами Kraftwerk. Играть музыку соул на электронных инструментах»[7]. Среди других источников вдохновения назывались Дэвид Боуи, The Clash, Roxy Music и Брайан Ино, Элвис Пресли, The Velvet Underground, Fad Gadget, Suicide и блюз.

Depeche Mode считались подростковой поп-группой в ранний период их существования в Великобритании, и у них брали интервью подростковые поп-журналы, такие как Smash Hits[8][9]. После ухода Кларка их музыка стала приобретать более мрачные тона, что привело к более мрачному стилю группы, поскольку Гор взял на себя обязанности по написанию песен. Тексты Гора включают такие темы, как секс, религия и политика[10]. Гор заявил, что, по его мнению, лирические темы, затрагивающие проблемы, связанные с отчуждением и одиночеством, лучше отражают реальность, тогда как он считает «счастливые песни» фальшивыми и нереалистичными[11]. При этом он утверждает, что в музыке группы есть «элемент надежды»[12].

Музыку Depeche Mode относят к жанрам синти-поп, электроник-рок, новая волна, дэнс-рок, пост-панк, альтернативный рок и поп-рок. На протяжении всей своей карьеры группа также экспериментировала с другими жанрами, включая авангард, электронику, поп, соул, техно, индастриал-рок и хэви-метал.

Состав[править]

Текущий[править]

Бывшие участники[править]

Дискография[править]

Обложка альбома «Playing the Angel»

Студийные альбомы[править]

Достижения[править]

  • 2 ноября 2006 года группа победила в номинации «Лучшая группа» на MTV Europe Music Awards.
  • 44 сингла группы попали в хит-парад Великобритании, а к 2010 году было продано около 100 000 000 копий ее альбомов.
  • 3 марта 2010 года группа победила на немецкой премии Echo Awards 2010 в номинации «Лучшая зарубежная поп/рок группа».
  • Группе посвящены несколько литературных изданий, в том числе три русских: «Depeche Mode. „Взлёты и падения“», «Depeche Mode. Some great new art» и «Depeche Mode. Подлинная история».

См. также[править]

Источники[править]

  1. The Salt Lake Tribune: Depeche Mode puts 'rock' in electronic rock
  2. Gourlay, Dom Depeche Mode – Delta Machine Album Review. Contactmusic.com. Проверено 8 апреля 2014.
  3. Sexton, Paul (15 March 1997). «Depeche Mode Back from the Brink» 109 (11): 20–22. ISSN 0006-2510.
  4. @depechemode "We are shocked and filled with overwhelming sadness with the untimely passing of our dear friend, family member and bandmate Andy "Fletch" Fletcher. Fletch had a true heart of gold and was always there when you needed support, a lively conversation, a good laugh, or a cold pint. Our hearts our with his family, and we ask that you keep them in your thoughts and respect their privacy during this difficult time." (англ.). Проверено 26 мая 2022.
  5. Depeche Mode keyboardist Andy Fletcher dies (en-GB), BBC News (май 2022 года).
  6. Niasseri, Sassan (2 November 2019). «OMD im Porträt: Zurück nach Orléans» (De).
  7. Tellier, Emmanuel (23 September 1998). «Depeche Mode – Pierres qui roulent» (fr).
  8. Baker Trevor Depeche Mode – The Early Years 1981–1993. — John Blake Publishing Ltd. — ISBN 9781786061560.
  9. Depeche Mode. Проверено 26 марта 2018.
  10. Vineyard, Jennifer. Catching up with Depeche Mode, CNN (апрель 2013 года).
  11. Martin Gore (Depeche Mode) interview (22 February 2013). Проверено 27 декабря 2013.
  12. Condran, Ed. On That Note: Comeback Mode (май 2006 года).

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

Speak & Spell · A Broken Frame · Construction Time Again · Some Great Reward · Black Celebration · Music for the Masses · Violator · Songs of Faith and Devotion · Ultra · Exciter · Playing the Angel · Sounds of the Universe · Delta Machine · Spirit · Memento Mori

Концертные альбомы

101 · Songs of Faith and Devotion Live · Recording the Angel · Recording the Universe · Depeche Mode Live in Berlin

Сборники

People Are People · The Singles 81→85 · Catching Up with Depeche Mode · Greatest Hits · The Singles 86>98 · Remixes 81–04 · The Best Of, Volume 1 · Remixes 2: 81–11

Видеоальбомы

The World We Live In and Live in Hamburg · Some Great Videos · Strange · 101 · Strange Too · Devotional · The Videos 86>98 · One Night in Paris · Touring the Angel: Live in Milan · The Best of Videos · Tour of the Universe: Barcelona 20/21.11.09 · Depeche Mode Live in Berlin

Связанные

Дискография · Награды и номинации · Песни · Синти-поп

 
1980-е
Внеальбомный сингл  

  «Dreaming of Me»

Speak & Spell  

  «New Life» · «Just Can’t Get Enough»

A Broken Frame  

  «See You» · «The Meaning of Love» · «Leave in Silence»

Внеальбомный сингл  

  «Get the Balance Right!»

Construction Time Again  

  «Everything Counts» · «Love, in Itself»

Some Great Reward  

  «People Are People» · «Master and Servant» · «Blasphemous Rumours» / «Somebody»

The Singles 81→85  

  «Shake the Disease» · «It’s Called a Heart»

Black Celebration  

  «Stripped» / «But Not Tonight» · «A Question of Lust» · «A Question of Time»

Music for the Masses  

  «Strangelove» · «Never Let Me Down Again» · «Behind the Wheel» · «Little 15»

101  

  «Everything Counts (Live)»

1990-е
2000-е
2010-е