Spandau Ballet

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Spandau Ballet

Музыкальный коллектив


P03jzf6w.jpg
Жанр
новая волна
синтипоп
поп-рок
новая романтика
софисти-поп
Годы
1979—1990, 2009— настоящее время
Страна
Великобритания
Город
Лондон


Лейбл
Chrysalis, EMI, Epic, Mercury Records
Состав
Тони Хэдли
Гэри Кемп
Мартин Кемп
Стив Норман
Джон Кибли
Сайт
www.spandauballet.com
Spandau Ballet — True

Spandau Ballet — британская поп-группа. Принадлежит к движению новых романтиков. Является одной из успешных групп данного направления.

История[править]

Участники коллектива начали выступать совместно ещё со школы. Популярность группа начинала набирать выступая в модных лондонских клубах. Группа создала собственную фирму грамзаписи Reformation, но вскоре участники группы подписали контракт с солидной фирмой Chrysalis. Группа начинала играть в стиле The Rolling Stones и The Kinks, постепенно перейдя к электронным музыкальным инструментам.

Дебютный диск коллектива стал успешным. Он занял пятое место в чартах, успешным стал сингл «To Cut a Long Short Story».

Группа записывала композиции в разных стилях. Композиция «Glow» была выполнена в стиле фанк. В 1983 году группа выпускает альбом «True». Он и одноимённая песня с альбома занимают первые места в британских чартах. Но вскоре участники коллектива начали отходить от музыки, прежде всего, снимаясь в кино. В конце 80-х годов коллектив распался.

В 2009 году коллектив собрался вновь. Группа выступила с обширным мировым турне и выпустила новый альбом «Once More», состоявший из ремейков старых хитов, а также включавший в себя две новые песни.

Состав[править]

Нынешний состав
Бывшие участники

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Ссылки[править]