Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

The Rolling Stones

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

The Rolling Stones

Музыкальный коллектив


RollingStonesNice080806.jpg
Жанр
Рок-музыка
Блюз
Рок-н-ролл
Ритм-энд-блюз
Годы
1962 — наст. время
Страна
Великобритания
Город
Лондон


Лейбл
Decca, Rolling Stones
Состав
Мик Джаггер
Кит Ричардс
Рон Вуд
Бывшие участники
Дик Тейлор (1962)
Брайан Джонс (1962–1969)†
Иэн Стюарт (1962–1963)†
Билл Уаймен (1962–1993)
Чарли Уоттс (1963–2021)†
Мик Тейлор (1969–1974)
Сайт
rollingstones.com
The Rolling Stones - Ride 'Em On Down // TheRollingStonesVEVO (13 млн просмотров)
The Rolling Stones - Paint It, Black (Official Lyric Video) // TheRollingStonesVEVO (45 млн просмотров)
12 декабря 2008 - История рока. Группа "Rolling Stones". Предисловие Кинчева [14:33]

The Rolling Stones — английская рок-группа, созданная в 1962 году в Лондоне, Великобритания. Творчество группы основывается на блюзе и рок-н-ролле 1950-х. Получив успех в Великобритании, The Rolling Stones стали популярными в США во время «британского вторжения» в 1960-х, и во всем мире. Группа выпустила 22 студийных альбома (британские версии, в США издано 24 альбома), 8 концертных альбомов (9 в США) и многочисленные сборники[1][2].

Ронни Вуд и Мик Джаггер в Чикаго

В 1989 году группа включена в Зал славы рок-н-ролла. Заняла 4 место в рейтинге лучших музыкальных исполнителей по версии журнала «Rolling Stone» в 2004 году[3] и второе место в подобном рейтинге сайта Acclaimedmusic.net[4].

История[править]

Формирование состава и первые годы[править]

Вокалист Мик Джаггер и гитарист Кит Ричардс были знакомы еще с начальной школы и впоследствии вместе с общим другом Диком Тейлором создали группу Little Boy Blue and the Blue Boys. Группа играла блюз и американский ритм-энд-блюз. В 1962 году они объединились с ритм-гитаристом Брайаном Джонсом и клавишником Иэном Стюартом, и в июне группа сменила название на «The Rolling Stones», хотя сложившегося состава еще не было (группа долго искала ударника). Первое выступление «Роллинг Стоунз» состоялось 12 июля 1962 года в лондонском клубе Marquee. В августе Дика Тейлора сменил Билл Уаймэн. Джонс пытался играть блюз, а Джаггер с Ричардсом привнесли в группу рок-н-ролл Чака Берри и Бо Диддли. В начале 1963 года менеджером группы стал Эндрю Луг Олдэм, который начал активно продвигать группу. Олдэм вывел из состава группы Стюарта, так как его внешний вид не сочетался с остальными участниками Stones (Стюарт тем не менее продолжал сотрудничать с группой как гастрольный менеджер и сессионный пианист до своей смерти в 1985 году). Первый сингл был выпущен в июне 1963 года, это была песня Чака Берри «Come On».

1964—1969[править]

Первой пластинкой группы была The Rolling Stones, вышедшая в 1964 году. В мае 1965 года группа презентовала в США песню «(I Can't Get No) Satisfaction», которая сразу стала и визитной карточкой группы, и классикой рок-музыки. Летом сингл вышел в Великобритании. Песня появилась и на новой пластинке Out of Our Heads, что было необычно для Великобритании, где синглы в основном не выпускали на студийных альбомах.

Альбом 1966 года Aftermath стал первым, в котором группа играла только собственный материал — все слова и музыку написал дуэт Джаггер/Ричардс. Часто имидж группы, который бы противопоставлялся «вежливым» The Beatles не помещался в рамки цензуры — в 1967 году на «Шоу Эда Салливана» (англ. Ed Sullivan Show) исполняя песню «Let’s Spend the Night Together» (Проведем эту ночь вместе) Мик Джаггер демонстративно закатил глаза перед камерой, чем выбесил Салливана.

В 1967 году у группы начались проблемы с правосудием — в мае за хранение марихуаны и героина арестовали Брайана Джонса, а затем задержали Джаггера с Ричардсом. Дело получило огласку, в защиту музыкантов выступили, в частности Джон Леннон из The Beatles и Пит Таунсенд из The Who. Пребывание в тюрьме побудило членов группы к написанию песни «We Love You», которая должна была быть благодарностью для поклонников — и ответом журналистам и судебной власти Великобритании. В композиции отчетливо слышен чей-то ход и хлопанье дверью тюремной камеры. Также в записи (бэк-вокал) приняли участие Джон Леннон и Пол Маккартни. После выхода пластинки «Битлз» Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, которая оказала большое влияние на всю последующую историю рок-музыки, группа записывает свой психоделический альбом — Their Satanic Majesties Request, в котором много инструментальных партий и немало экспериментов (особенно в исполнении Брайана Джонса). Наркотическая зависимость Джонса вызывала трения в группе и, наконец, 9 июня 1969 года он заявил о выходе из состава «Роллинг Стоунз». Новым гитаристом стал 21-летний Мик Тейлор. Планы Джонса создать собственную группу прервала внезапная смерть: 3 июля 1969 года его тело нашли в бассейне перед его домом. Музыканты посвятили концерт погибшему: 5 июля группа выступала на открытом воздухе в лондонском Гайд-Парке — послушать «Роллинг Стоунз» пришло более 200 000 человек. Джаггер прочитал отрывок из элегии Перси Биш Шелли «Adonais», которую поэт написал, когда узнал о смерти друга. Хорошо показал себя новый гитарист (в 2004 году журнал Guitarplayer Magazine назвал пару Ричардс/Тейлор «лучшим гитарным дуэтом в истории»).

Поощренная таким успехом, группа решила выступить на открытом воздухе и в США. После окончания американского турне, продолжавшегося весь ноябрь 1969 года, группа устроила бесплатное выступление в Северной Калифорнии, в 70 км от Сан-Франциско. Концерт закончился трагедией: почему-то для поддержания порядка наняли представителей группировки мото-клуба «Ангелы ада» (англ. Hells Angels), но они не сумели контролировать трёхсоттысячную толпу и начались схватки — во время исполнения песни «Under My Thumb» был забит насмерть 18-летний Мередит Гант. The Rolling Stones просто сбежали со сцены и как можно быстрее покинули Соединенные Штаты. Фестиваль должен был затмить Вудсток, но на самом деле только всколыхнул идеалы поколения детей цветов.

1970—1993[править]

Записи с концертов 27-28 ноября 1969 года в Нью-Йорке издали на пластинке Get Yer Ya-Ya’s Out!; это была последняя пластинка записанная на лейбле «Decca». В 1970 году, когда истёк контракт с «Decca Records», группа создает собственный лейбл звукозаписи «Rolling Stones Records». Альбом Sticky Fingers, изданный уже на собственном лейбле, поднялся на первое место в хит-парадах как в Британии, так и в США.

Мик Джаггер и Кит Ричардс, 1981

Отношения между членами группы усложнились: Мик Джаггер женился на никарагуанской модели Бьянке Перес Морене де Масьяс; у Кита Ричардса были проблемы с наркотиками, — и Мик Тейлор всегда оставался в тени дуэта Джаггер/Ричардс. Потерпев налоговое давление, The Rolling Stones переехали жить на юг Франции, где и записали двойной альбом Exile On Main Street. Критики признали его высокий уровень. К тому времени свои сольные альбомы уже имели Чарли Уоттс и Билл Уаймен. В декабре 1974 года Тейлор покинул группу, и на его место пришел приятель музыкантов, бывший участник The Birds и The Faces Рон Вуд.

Конец 1970-х гг. стал кризисным в музыке The Rolling Stones. Удачной пластинкой была Some Girls (1978), которая в шесть раз превысила норму на платиновую пластинку (то есть продано 6 млн экземпляров). На ней «роллинги» экспериментировали с музыкой диско, в частности, песню «Miss You» крутили на дискотеках. Пластинки 80-х не пользовались успехом. Джаггер сконцентрировался на издании сольных альбомов, то же делал и Ричардс. В 1986 году The Rolling Stones получили премию «Грэмми» за вклад в развитие музыки.

1993 — наст. время[править]

В 1993 году Билл Уаймен, игравший в группе более 30 лет, оставил The Rolling Stones. Издание нескольких пластинок (Voodoo Lounge, 1994; Stripped, 1995 (концертный); Bridges to Babylon, 1997) возобновило славу рок-группы. В 2002 году «Decca Records» наконец согласилась включить в сборник лучшие песни периода до 1969 года. Результатом стал двойной альбом Forty Licks — 40 самых больших хитов на двух дисках. Музыканты до сих пор собирают полные стадионы, а их поклонниками являются люди из нескольких разных поколений, поскольку The Rolling Stones играют рок-н-ролл уже более 60 лет.

В 2005 году в поддержку альбома A Bigger Bang The Rolling Stones организовали мировой концертный тур, который на момент его окончания стал самым прибыльным за всю историю музыки.

В 2016 году The Rolling Stones стали первой рок-группой, которая дала концерт на Кубе. Выступление посетил 1 миллион 200 тысяч зрителей. В том же году группа выпустила альбом Blue and Lonesome, состоявший только из кавер-версий и являвшийся данью уважения чикагскому блюзу.

В начале сентября 2023 года телерадиовещательная компания BBC сообщила, что The Rolling Stones готовится к выпуску нового альбома, который уже получил название Hackney Diamonds. Он станет первым альбомом группы после Blue and Lonesome (2016), состоявшего из кавер-версий таких исполнителей, как Хаулин Вулф и Литл Уолтер, впервые вдохновивших их на создание группы в 1960-е годы, а также первым альбомом с оригинальными композициями со времён A Bigger Bang (2005).

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Первые альбомы The Rolling Stones в Англии и США выпускались с разными треклистами.

Альбомы (США)

Альбомы (Англия)

Бокс-сеты[править]

Год Детали Максимальная позиция
Флаг США
ВЕЛ
Флаг СШАСША
США
Флаг Франции
ФРА
1975 The Great History Of
Детали
  • Релиз: 1975
  • Лейбл: London Records
  • Формат: 5×LP
1980 The Rolling Stones — 5 L.P.
Детали
  • Релиз: 1980
  • Лейбл: Decca Records
  • Формат: 5×LP
1982 The Great Years
Детали
  • Релиз: 1982
  • Лейбл: Reader’s Digest
  • Формат: 4×LP
1989 Singles Collection: The London Years[en]
Детали
  • Релиз: 1989
  • Лейбл: ABKCO Records
  • Формат: 4×LP
1994 Voodoo Lounge
Детали
  • Релиз: 11 июля 1994
  • Лейбл: Virgin Records
  • Формат: CD
2003 Remastered Series
Детали
  • Релиз: 2003
  • Лейбл: ABKCO Records
  • Формат: CD, SACD
2004 Singles 1963–1965[en]
Детали
  • Релиз: 26 апреля
  • Лейбл: ABKCO Records
  • Формат: 12×CD
Singles 1965–1967[en]
Детали
  • Релиз: 12 июля
  • Лейбл: ABKCO Records
  • Формат: 11×CD
2005 Singles 1968–1971[en]
Детали
  • Релиз: 28 февраля
  • Лейбл: ABKCO Records
  • Формат: 9×CD (+DVD)
2008 Greatest Albums In The Sixties
Детали
  • Релиз: 24 декабря 2008
  • Лейбл: Universal
  • Формат: 16×CD (+DVD)
2009 Collector’s Slipcase
Детали
  • Релиз: 2009
  • Лейбл: Universal
  • Формат: 4×CD
2010 1971-2005
Детали
  • Релиз: 2010
  • Лейбл: Universal Music
  • Формат: 17×LP
You Get What You Need
Детали
  • Релиз: 2010
  • Лейбл: Universal Music
  • Формат: 8×CD
2011 Singles 1971–2006[en]
Детали
  • Релиз: 26 апреля
  • Лейбл: Promotone/Universal
  • Формат: 45 × CD
2012 Charlie Is My Darling Ireland 1965 Limited Edition
Детали
  • Релиз: 2012
  • Лейбл: ABKCO Records
  • Формат: 2xCD, Blu-ray (+DVD)
«—» ставится, если бокс-сет не попал в чарт.

Концертные альбомы[править]

  • 1966 — Got Live If You Want It! (US)
  • 1970 — Get Yer Ya-Ya’s Out! The Rolling Stones in Concert
  • 1977 — Love You Live
  • 1982 — Still Life (American Concert 1981)
  • 1991 — Flashpoint
  • 1995 — Stripped
  • 1996 — The Rolling Stones Rock and Roll Circus
  • 1998 — No Security
  • 2004 — Live Licks
  • 2008 — Shine a Light
  • 2011 — Brussels Affair (Live 1973)
  • 2011 — The Rolling Stones: Some Girls Live In Texas '78
  • 2012 — Hampton Coliseum (Live 1981)
  • 2012 — L.A. Friday (Live 1975)
  • 2012 — Muddy Waters & The Rolling Stones Live At The Checkerboard Lounge, Chicago 1981
  • 2012 — Live at the Tokyo Dome (Live 1990)
  • 2012 — Light the Fuse (Live 2005)
  • 2012 — Live at Leeds (Live 1982)
  • 2013 — Hyde Park Live
  • 2015 — From the Vault (Live 1971)
  • 2015 — Sticky Fingers Live

Сборники[править]

  • 1966 — Big Hits (High Tide and Green Grass) (UK/US)
  • 1967 — Flowers
  • 1969 — Through the Past, Darkly (Big Hits Vol. 2) (UK/US)
  • 1971 — Stone Age
  • 1971 — Gimme Shelter
  • 1971 — Hot Rocks 1964—1971
  • 1972 — Milestones
  • 1972 — Rock’n’Rolling Stones
  • 1972 — More Hot Rocks (Big Hits & Fazed Cookies)
  • 1973 — No Stone Unturned
  • 1975 — Metamorphosis
  • 1975 — Made in the Shade
  • 1975 — Rolled Gold: The Very Best of the Rolling Stones
  • 1979 — Time Waits for No One
  • 1980 — Solid Rock
  • 1981 — Slow Rollers
  • 1981 — Sucking in the Seveties
  • 1982 — In Concert
  • 1982 — Story of The Stones
  • 1984 — Rewind (1971—1984)
  • 1989 — Singles Collection: The London Years
  • 1989 — Les Années Stones 1
  • 1990 — Hot Rocks 1964—1971
  • 1993 — Jump Back: The Best of The Rolling Stones (UK)
  • 2002 — Forty Licks
  • 2004 — Jump Back: The Best of The Rolling Stones (US)
  • 2005 — Rarities 1971—2003
  • 2012 — Grrr!

Состав группы[править]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Британские студийные
альбомы (1964—1967)

The Rolling Stones (1964) · The Rolling Stones No. 2 (1965) · Out of Our Heads (1965) · Aftermath (1966) · Between the Buttons (1967)

Американские студийные
альбомы (1964—1967)

England’s Newest Hit Makers (1964) · 12 × 5 (1964) · The Rolling Stones, Now! (1965) · Out of Our Heads (1965) · December’s Children (And Everybody’s) (1965) · Aftermath (1966) · Between the Buttons (1967)

Студийные альбомы
(после 1967)

Their Satanic Majesties Request (1967) · Beggars Banquet (1968) · Let It Bleed (1969) · Sticky Fingers (1971) · Exile on Main St. (1972) · Goats Head Soup (1973) · It’s Only Rock ’n’ Roll (1974) · Black and Blue (1976) · Some Girls (1978) · Emotional Rescue (1980) · Tattoo You (1981) · Undercover (1983) · Dirty Work (1986) · Steel Wheels (1989) · Voodoo Lounge (1994) · Bridges to Babylon (1997) · A Bigger Bang (2005) · Blue and Lonesome (2016)

Британские мини-альбомы

The Rolling Stones (1964) · Five by Five (1964) · Got Live If You Want It! (1965)

Концертные альбомы

Got Live If You Want It! (US only) (1966) · Get Yer Ya-Yas Out! The Rolling Stones in Concert (1970) · Love You Live (1977) · "Still Life" (American Concert 1981) (1982) · Flashpoint (1991) · Stripped (1995) · No Security (1998) · Live Licks (2004) · Shine a Light (2008) · The Rolling Stones: Some Girls Live In Texas '78 (2011)

Сборники

Big Hits (High Tide and Green Grass) (1966) · Flowers (US) (1967) · Through the Past, Darkly (Big Hits Vol. 2) (1969) · Made in the Shade (1975) · Time Waits for No One: Anthology 1971–1977 (1979) · Sucking in the Seventies (1981) · Rewind (1971–1984) (1984) · Jump Back: The Best of The Rolling Stones (1993) · Forty Licks (2002) · Rarities 1971–2003 (2005) · GRRR! (2012)

Пост-контрактные
альбомы ABKCO Records

Hot Rocks 1964–1971 (1971) · More Hot Rocks (Big Hits & Fazed Cookies) (1972) · Metamorphosis (1975) · Singles Collection: The London Years (1989) · The Rolling Stones Rock and Roll Circus (1996) · Singles 1963–1965 (2004) · Singles 1965–1967 (2004) · Singles 1968–1971 (2005) · Rolled Gold: The Very Best of the Rolling Stones (2007)

Пост-контрактные
альбомы Decca Records

Stone Age (1971) · Gimme Shelter (1971) · Milestones (1972) · Rock'n'Rolling Stones (1972) · No Stone Unturned (1973) · Rolled Gold: The Very Best of the Rolling Stones (1975) · Solid Rock (1980) · Slow Rollers (1981)

Прочие альбомы

Live'r Than You'll Ever Be (1969) · Jamming with Edward! (1972)

Бокс-сет

The Rolling Stones Box Set (2009)

DVD

Ladies and Gentlemen: The Rolling Stones (1974)(Bootleg) · Stones at the Max (1992) · The Rolling Stones: Voodoo Lounge Live (1995) · Bridges to Babylon Tour '97–98 (1998) · Four Flicks (2003) · The Biggest Bang (2007) · Ladies and Gentlemen: The Rolling Stones (2010)(official) · The Rolling Stones: Some Girls Live In Texas '78 (2011)

Документальные фильмы

Gimme Shelter (1970) · Cocksucker Blues (1972) · Let's Spend the Night Together (1983) · Video Rewind (1984) · 25 × 5 – The Continuing Adventures of the Rolling Stones (1989) · Shine a Light (2008) · Stones in Exile (2010)

Связанные статьи

Feat lists.svg Дискография · Джаггер/Ричардс · Nanker Phelge · Rolling Stones Records · Альтамонтский фестиваль · Rolling Stones Mobile Studio · The Rolling Stones Rock and Roll Circus · The Mick Jagger Centre · Peter Meaden · The Wick · Downe House, Richmond Hill

Песни

19th Nervous Breakdown · Angie · Bitch · Brown Sugar · Dance Little Sister · Dancing with Mr. D. · Dandelion · Doo Doo Doo Doo Doo (Heartbreaker) · Get Off of My Cloud · Gimme Shelter · Goin' Home · Have You Seen Your Mother, Baby, Standing in the Shadow? · Hey Negrita · Honky Tonk Women · Hot Stuff · I Wanna Be Your Man · (I Can’t Get No) Satisfaction · I'm a King Bee · If You Can't Rock Me · It's Only Rock 'n Roll (But I Like It) · Jumpin’ Jack Flash · Lady Jane · Let It Loose‎ · Let's Spend the Night Together · Little Red Rooster · Mannish Boy · Memphis, Tennessee · Miss You · Mother's Little Helper‎ · No Expectations‎ · Paint It Black · Parachute Woman · Rip This Joint‎ · Ruby Tuesday · She’s a Rainbow · Something Happened to Me Yesterday · Street Fighting Man · Sweet Black Angel · Sweet Virginia · Sympathy for the Devil · The Last Time · Till the Next Goodbye · Tumbling Dice · Ventilator Blues · We Love You · You Can't Always Get What You Want