Sticky Fingers

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sticky Fingers
Обложка альбома «Sticky Fingers» (The Rolling Stones, 1971)
Студийный альбом The Rolling Stones
Дата выпуска23 апреля 1971
Записан2 — 4 декабря 1969 (Muscle Shoals Sound Studio, Шеффилд, Алабама, США); 17 февраля, март — май, 19 июня — 27 июля, 17 — 31 октября 1970; январь 1971 (Olympic Studios, Лондон, Великобритания); за исключением «Sister Morphine» (22 — 31 марта 1969)
Жанрыхард-рок
рутс-рок
рок-н-ролл
Длительность46:25
ПродюсерДжимми Миллер
СтранаФлаг США Великобритания
Язык песенАнглийский
ЛейблыRolling Stones Records
Хронология The Rolling Stones
Let It Bleed
(1969)
Sticky Fingers
(1971)
Exile on Main St.
(1972)
«Wild Horses»

Sticky Fingers (рус. Липкие пальцы) — девятый британский и одиннадцатый американский студийный альбом английской рок-группы The Rolling Stones, выпущенный 23 апреля 1971 года на их новом собственном лейбле Rolling Stones Records после ранее заключенного контракта с Decca Records и London Records в Великобритании и США с 1963 года. Это второе полноценное появление Мика Тейлора на альбоме Rolling Stones (после концертного альбома Get Yer Ya-Ya's Out!) без участия гитариста и основателя Брайана Джонса, который умер двумя годами ранее. Оригинальная обложка, задуманная Энди Уорхолом, сфотографированная и оформленная членами его арт-коллектива The Factory, изображала человека в обтягивающих джинсах и имела рабочую молнию, открывающуюся, чтобы обнажить ткань нижнего белья. Обложка была дорогостоящей в производстве и повреждала виниловую пластинку, поэтому в более поздних переизданиях была представлена ​​только внешняя фотография джинсов.

Альбом представляет собой возвращение Rolling Stones к основам. Необычный инструментарий, представленный на нескольких предыдущих альбомах, отсутствовал; большинство песен с ударными, гитарой, басом и перкуссией предоставлено ключевыми участниками: Мик Джаггер (ведущий вокал, различные ударные и ритм-гитара), Кит Ричардс (гитара и бэк-вокал), Мик Тейлор (гитара), Билл Уаймэн (бас-гитара) и Чарли Уоттс (ударные). Дополнительный вклад внесли давние коллеги музыкантов, в том числе саксофонист Бобби Киз и клавишники Билли Престон, Джек Ницше, Иэн Стюарт и Ники Хопкинс. Как и другие классические альбомы Rolling Stones конца 1960-х — начала 1970-х, его спродюсировал Джимми Миллер.

Sticky Fingers считается одним из лучших альбомов The Rolling Stones. Это был первый альбом группы, который занял первое место как в британских, так и в американских чартах альбомов, и с тех пор получил тройную платиновую сертификацию в США. «Brown Sugar» возглавила Billboard Hot 100 в 1971 году. Sticky Fingers был признан вторым лучшим альбомом года в ежегодном опросе критиков Pazz & Jop от The Village Voice за 1971 год, основанном на опросе американских критиков. Альбом попал в Зал славы Грэмми и включен в список 500 величайших альбомов всех времен журнала Rolling Stone.

Предыстория[править]

Прекратив сотрудничество с лейблами Decca и London, The Rolling Stones получили возможность поступать со своим материалом так, как они хотят. Однако их уходящий менеджер Аллен Кляйн нанес группе серьезный удар, когда они обнаружили, что непреднамеренно передали все свои американские авторские права 1960-х годов Кляйну и его компании ABKCO, включая права на живой альбом Get Yer Ya-Ya's Out! The Rolling Stones in Concert[1]. Группа до 1984 года пыталась забрать права на этот альбом себе, но безуспешно[1][2]. Несмотря на прекращение судебных тяжб, музыканты группы не смирились с действиями Кляйна. Аллен Кляйн умер в 2009 году[2].

Когда лейбл Decca сообщил Rolling Stones, что они должны еще один сингл, группа представила трек под названием «Cocksucker Blues»[3], правильно предполагая, что он будет отклонен. Вместо этого Decca выпустил трек с Beggars Banquet «Street Fighting Man» двухлетней давности, в то время как Кляйн сохранил за собой двойное авторское право вместе с The Rolling Stones на «Brown Sugar» и «Wild Horses».

Запись[править]

Хотя сессии Sticky Fingers начались в марте 1970 года, The Rolling Stones работали на Muscle Shoals Sound Studio в Алабаме в декабре 1969 года, где они записали «You Gotta Move», «Brown Sugar» и «Wild Horses». «Sister Morphine», вырезанная во время сессий Let It Bleed в начале марта того же года, первоначально была удалена и из этого релиза. Большая часть записи Sticky Fingers состоялась в мобильной студии The Rolling Stones в Stargroves летом и осенью 1970 года. Во время этих сессий репетировались и ранние версии песен, которые в конечном итоге появятся на Exile on Main St.[4]

Музыка и тексты[править]

Изначально Sticky Fingers включал 10 треков. Комментаторы отнесли альбом к жанрам хард-рок,[5] рутс-рок[6] и рок-н-ролл.[7] Согласно журналу Rolling Stone, это «самый мрачный и наркотический альбом Stones, в котором новый гитарист Мик Тейлор увлекается джазом и кантри»[8].

Обложка[править]

Стандартная версия[править]

Обложка альбома подчеркивает наводящую на размышления инсинуацию названия Sticky Fingers, показывая крупный план мужской промежности в джинсах с видимым контуром пениса; на обложке оригинального (винилового) релиза была рабочая молния и перфорация вокруг пряжки ремня, открывающая изображение белых трусов под обложкой. На виниловом релизе рядом с изображением пояса было указано название группы и название альбома; за застежкой-молнией трусы, казалось, были отштампованы золотом со стилизованным именем американского поп-артиста Энди Уорхола, под которым было написано: «THIS PHOTOGRAPH MAY NOT BE—ETC.» («ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ… И Т. Д.»). В то время как обложка была задумана Уорхолом, фотография была выполнена Билли Неймом, а дизайн — Крейгом Брауном. У Брауна и его команды были другие идеи, например, завернуть альбом в рулонную бумагу — концепция, позже использованная Чичем и Чонгом в Big Bambu, — но Джаггер был в восторге от обложки Уорхола с застежкой-молнией. Обложка была утверждена, когда Уорхол отправил Брауну полароидные фотографии модели в обтягивающих джинсах[9].

Многие фанаты предполагали, что фотография на обложке с промежностью модели-мужчины, одетой в обтягивающие синие джинсы, была изображением Мика Джаггера, но люди, на самом деле участвовавшие во время фотосессии, утверждали, что Уорхол сфотографировал нескольких разных мужчин (Джаггера не было среди них) и не раскрыл, какие кадры использовал. Один из кандидатов, Джед Джонсон, любовник Уорхола в то время, отрицал, что это был он, хотя это мог быть его брат-близнец Джей. Те, кто был ближе всего к съемке и последующему дизайну, называют художника и дизайнера Factory Кори Типпина наиболее вероятным кандидатом. «Суперзвезда» Уорхола Джо Даллесандро утверждает, что был моделью[10].

Логотип The Rolling Stones с языком и губами, разработанный Джоном Паше и модифицированный Крейгом Брауном, представленный в 1971 году.

После того, как розничные продавцы пожаловались, что застежка-молния вызывает повреждение винила (из-за штабелированных партий пластинки), застежка-молния была слегка «расстегнута» до середины пластинки, чтобы минимизировать повреждение.

Для первоначального американского релиза на виниле название альбома и название группы меньше и находятся в верхней части. Для британского релиза название альбома и название группы написаны более крупными буквами слева.

В альбоме впервые используется логотип Rolling Stones Records в виде языка и губ, первоначально разработанный Джоном Паше в 1970 году. Джаггер предложил Паше скопировать устаревший язык индуистской богини Кали, и, хотя Паше сначала почувствовал, что он отнесет образ к повальному увлечению индийской культурой 1960-х годов, вид Кали заставил его передумать. До конца того же года Маршалл Чесс отправил Крейгу Брауну его базовую версию по факсу. Затем Браун и его команда модифицировали черно-белую копию, в результате чего появилась самая популярная на сегодняшний день красная версия — тонкая с двумя белыми полосами на языке[9].

Альтернативные версии[править]

В Испании, где в то время был режим Франко, оригинальная обложка была подвергнута цензуре и заменена обложкой «банка с пальцами», созданной Джоном Паше и Филом Джудом[11], а «Sister Morphine» была заменена живой версией песни Чака Берри «Let It Rock».[12] Этот трек позже был включен в CD-компиляцию Rarities 1971–2003 в 2005 году.

В 1992 году при выпуске альбома в России использовалась такая же версия, что и в оригинальной обложке, но с названиями группы и альбома, написанными кириллицей, цветной фотографией синих джинсов с застежкой-молнией и пряжкой на ремне мундира Советской Армии, на которой изображены серп и молот, начертанные в звезде. Модель похожа на женщину[13].

Рецензии[править]

В современном обзоре для Los Angeles Times музыкальный критик Роберт Хилберн сказал, что, хотя Sticky Fingers — один из лучших рок-альбомов года, он всего лишь «скромный» по стандартам The Rolling Stones и выделяется благодаря таким песням как «Bitch» и «Dead Flowers», которые напоминают прежде раскованный, яростный стиль группы[14]. Джон Ландау из Rolling Stone чувствовал, что ему не хватает духа и спонтанности предыдущих двух альбомов Rolling Stones, и, помимо «Moonlight Mile», он полон «принудительных попыток стиля и контроля», в которых группа кажется бескорыстной, особенно в формально правильных песнях, таких как «Brown Sugar»[15]. В ретроспективном обзоре для интернет-журнала Slate, Джек Гамильтон похвалил альбом, заявив, что это «один из величайших альбомов в истории рок-н-ролла»[7]. В статье 1975 года для The Village Voice Роберт Кристгау высказал предположение, что этот релиз «шутит с декадансом», но, возможно, это лучший альбом The Rolling Stones, к которому подошел только Exile on Main St. (1972)[16].

Список композиций[править]

Слова и музыка всех песен Мика Джаггера и Кита Ричардса, если не указано иное. 

Сторона 1
Название Длительность
1. «Brown Sugar» 3:48
2. «Sway» 3:50
3. «Wild Horses» 5:42
4. «Can't You Hear Me Knocking» 7:14
5. «You Gotta Move» (Фред Макдауэлл, Гэри Дэвис) 2:32
Сторона 2
Название Длительность
1. «Bitch» 3:38
2. «I Got the Blues» 3:54
3. «Sister Morphine» (Джаггер, Ричардс, Марианна Фэйтфулл) 5:31
4. «Dead Flowers» 4:03
5. «Moonlight Mile» 5:56

Участники записи[править]

The Rolling Stones
  • Мик Джаггер — основной вокал (все треки), бэк-вокал (2-5, 9), акустическая гитара (9, 10), кастаньеты (1), маракасы (1), электрогитара (2), перкуссия (3)
  • Кит Ричардс — электрогитара (1, 3-7, 9), акустическая гитара (1, 3, 5, 8, 9), бэк-вокал (1-7, 9)
  • Мик Тейлор — электрогитара (1, 2, 4-7, 9, 10), акустическая гитара (3)
  • Билл Уаймэн — бас-гитара (все, кроме 5), электрическое пианино (5)
  • Чарли Уоттс — ударные (все треки)
Остальные участники
Технический персонал
  • Глин Джонс — звукоинженер
  • Энди Джонс — звукоинженер
  • Крис Кимси — звукоинженер
  • Джимми Джонсон — звукоинженер
  • Дуг Сакс — мастеринг-инженер
  • Энди Уорхол — концепция обложки/фотография

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 McMillian, John You Never Give Me Your Money: How Allen Klein Played The Beatles and The Stones (англ.) (17 December 2013). Проверено 23 декабря 2020.
  2. 2,0 2,1 Sisario, Ben. Allen Klein, 77, Dies; Managed Music Legends (Published 2009) (en-US), The New York Times (июль 2009 года).
  3. Sanchez, Tony (1996). Up and Down with the Rolling Stones, p. 195. Da Capo Press.
  4. Greenfield, Robert (2006). Exile on Main Street: A Season in Hell with the Rolling Stones, pp. 95–96. Da Capo Press.
  5. Gilman, William (July 1971). «The Pick». Gramophone 49. “Это хард-рок и возврат к прежним временам группы до их альбома «Beggars Banquet», который является едва ли не самой творческой пластинкой, которую они когда-либо создавали.”
  6. 3 // Yoko Kanno's Cowboy Bebop Soundtrack. — Bloomsbury.
  7. 7,0 7,1 After Altamont (10 June 2015). Проверено 26 февраля 2018.
  8. Rolling Stones Album Guide: The Good, the Great and the 'Angie' (en-US) (17 August 2012). Проверено 27 декабря 2020.
  9. 9,0 9,1 Art of The Rolling Stones: Behind that zipper and that tongue, The New York Times.
  10. Album Cover Joe. Joedallesandro.com. Проверено 12 мая 2013.
  11. Rare Spanish version of Sticky Fingers to be reissued on vinyl. Rollingstones.com. Проверено 19 июня 2015.
  12. Rolling Stones – Spanish 1st Pressing "Sticky Fingers" LP With Alternate Cover (en-US). Проверено 24 декабря 2020.
  13. Dust & Grooves – Adventures in Record Collecting. A book about vinyl records collectors » DB Burkeman – Brooklyn, NY. Dustandgrooves.com. Проверено 10 июня 2015.
  14. Hilburn, Robert. The Survival of 'Sticky Fingers' (май 1971 года), стр. Q37.
  15. Landau, Jon (23 April 1971). «Sticky Fingers». Rolling Stone.
  16. It Isn't Only Rock and Roll (июнь 1975 года).

Литература[править]

  • Warwick Neil The Complete Book of the British Charts: Singles and Albums. — Omnibus Press, 2004. — ISBN 1-84449-058-0.

Ссылки[править]

 
Британские студийные
альбомы (1964—1967)

The Rolling Stones (1964) · The Rolling Stones No. 2 (1965) · Out of Our Heads (1965) · Aftermath (1966) · Between the Buttons (1967)

Американские студийные
альбомы (1964—1967)

England’s Newest Hit Makers (1964) · 12 × 5 (1964) · The Rolling Stones, Now! (1965) · Out of Our Heads (1965) · December’s Children (And Everybody’s) (1965) · Aftermath (1966) · Between the Buttons (1967)

Студийные альбомы
(после 1967)

Their Satanic Majesties Request (1967) · Beggars Banquet (1968) · Let It Bleed (1969) · Sticky Fingers (1971) · Exile on Main St. (1972) · Goats Head Soup (1973) · It’s Only Rock ’n’ Roll (1974) · Black and Blue (1976) · Some Girls (1978) · Emotional Rescue (1980) · Tattoo You (1981) · Undercover (1983) · Dirty Work (1986) · Steel Wheels (1989) · Voodoo Lounge (1994) · Bridges to Babylon (1997) · A Bigger Bang (2005) · Blue and Lonesome (2016) · Hackney Diamonds (2023)

Британские мини-альбомы

The Rolling Stones (1964) · Five by Five (1964) · Got Live If You Want It! (1965)

Концертные альбомы

Got Live If You Want It! (US only) (1966) · Get Yer Ya-Yas Out! The Rolling Stones in Concert (1970) · Love You Live (1977) · "Still Life" (American Concert 1981) (1982) · Flashpoint (1991) · Stripped (1995) · No Security (1998) · Live Licks (2004) · Shine a Light (2008) · The Rolling Stones: Some Girls Live In Texas '78 (2011)

Сборники

Big Hits (High Tide and Green Grass) (1966) · Flowers (US) (1967) · Through the Past, Darkly (Big Hits Vol. 2) (1969) · Made in the Shade (1975) · Time Waits for No One: Anthology 1971–1977 (1979) · Sucking in the Seventies (1981) · Rewind (1971–1984) (1984) · Jump Back: The Best of The Rolling Stones (1993) · Forty Licks (2002) · Rarities 1971–2003 (2005) · GRRR! (2012)

Пост-контрактные
альбомы ABKCO Records

Hot Rocks 1964–1971 (1971) · More Hot Rocks (Big Hits & Fazed Cookies) (1972) · Metamorphosis (1975) · Singles Collection: The London Years (1989) · The Rolling Stones Rock and Roll Circus (1996) · Singles 1963–1965 (2004) · Singles 1965–1967 (2004) · Singles 1968–1971 (2005) · Rolled Gold: The Very Best of the Rolling Stones (2007)

Пост-контрактные
альбомы Decca Records

Stone Age (1971) · Gimme Shelter (1971) · Milestones (1972) · Rock'n'Rolling Stones (1972) · No Stone Unturned (1973) · Rolled Gold: The Very Best of the Rolling Stones (1975) · Solid Rock (1980) · Slow Rollers (1981)

Прочие альбомы

Live'r Than You'll Ever Be (1969) · Jamming with Edward! (1972)

Бокс-сет

The Rolling Stones Box Set (2009)

DVD

Ladies and Gentlemen: The Rolling Stones (1974)(Bootleg) · Stones at the Max (1992) · The Rolling Stones: Voodoo Lounge Live (1995) · Bridges to Babylon Tour '97–98 (1998) · Four Flicks (2003) · The Biggest Bang (2007) · Ladies and Gentlemen: The Rolling Stones (2010)(official) · The Rolling Stones: Some Girls Live In Texas '78 (2011)

Документальные фильмы

Gimme Shelter (1970) · Cocksucker Blues (1972) · Let's Spend the Night Together (1983) · Video Rewind (1984) · 25 × 5 – The Continuing Adventures of the Rolling Stones (1989) · Shine a Light (2008) · Stones in Exile (2010)

Связанные статьи

Feat lists.svg Дискография · Джаггер/Ричардс · Nanker Phelge · Rolling Stones Records · Альтамонтский фестиваль · Rolling Stones Mobile Studio · The Rolling Stones Rock and Roll Circus · The Mick Jagger Centre · Peter Meaden · The Wick · Downe House, Richmond Hill

Песни

19th Nervous Breakdown · Angie · Bitch · Brown Sugar · Dance Little Sister · Dancing with Mr. D. · Dandelion · Doo Doo Doo Doo Doo (Heartbreaker) · Get Off of My Cloud · Gimme Shelter · Goin' Home · Have You Seen Your Mother, Baby, Standing in the Shadow? · Hey Negrita · Honky Tonk Women · Hot Stuff · I Wanna Be Your Man · (I Can’t Get No) Satisfaction · I'm a King Bee · If You Can't Rock Me · It's Only Rock 'n Roll (But I Like It) · Jumpin’ Jack Flash · Lady Jane · Let It Loose‎ · Let's Spend the Night Together · Little Red Rooster · Mannish Boy · Memphis, Tennessee · Miss You · Moonlight Mile · Mother's Little Helper‎ · No Expectations‎ · Paint It Black · Parachute Woman · Rip This Joint‎ · Ruby Tuesday · She’s a Rainbow · Something Happened to Me Yesterday · Street Fighting Man · Sweet Black Angel · Sweet Virginia · Sympathy for the Devil · The Last Time · Till the Next Goodbye · Tumbling Dice · Ventilator Blues · We Love You · You Can't Always Get What You Want