Black and Blue

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Black and Blue
Обложка альбома «Black and Blue» (The Rolling Stones, 1976)
Студийный альбом The Rolling Stones
Дата выпуска23 апреля 1976
Записан5 декабря 1974 — 4 апреля 1975; 19 октября 1975 — февраль 1976 (наложения)[1], Musicland Studios (Мюнхен), Rolling Stones Mobile (Роттердам), Mountain Recording (Монтрё) (наложения)
Жанрыблюз-рок, фанк-рок, диско, соул, регги-рок
Длительность41:24
ПродюсерыThe Glimmer Twins
СтранаФлаг США Великобритания
ЛейблыRolling Stones Records
Хронология The Rolling Stones
Rolled Gold: The Very Best of the Rolling Stones
(1974)
Black and Blue
(1976)
Love You Live
(1977)
«Hand Of Fate»
«Memory Motel»
«Hey Negrita»

Black and Blue — 13-й британский и 15-й американский студийный альбом английской рок-группы The Rolling Stones, выпущенный 23 апреля 1976 года на лейбле Rolling Stones Records.

Этот альбом стал первой пластинкой после ухода бывшего гитариста Мика Тейлора в декабре 1974 года. Как и в прошлый раз, когда у «Стоунз» не было второго гитариста в 1968 году, Кит Ричардс сам записал большую часть гитарных партий, хотя сессии записи альбома также служили как прослушивание на замену Тейлора. Ричардс сказал об альбоме, что он использовался для «репетиций гитаристов, вот о чем этот альбом»[2]. На прослушивания пришло множество гитаристов; на альбоме появились Уэйн Перкинс, Харви Мандел и Ронни Вуд. Ранее Вуд участвовал в записи заглавного трека с альбома It's Only Rock 'n Roll и стал временным гастролирующим участником The Stones в 1975 году и официальным участником в 1976 году[3]. Ритм-секция Stones, состоящая из басиста Билла Уаймэна и барабанщика Чарли Уоттса, появляется почти на всех треках, а постоянные коллеги Ники Хопкинс и Билли Престон играют на клавишных на большей части альбома, а перкуссионист Олли Э. Браун также появляется примерно на половине треков. Black and Blue стал вторым подряд альбомом, спродюсированным группой самостоятельно, на обложке которого был указан псевдоним «The Glimmer Twins», который Джаггер и Ричардс использовали в качестве продюсеров.

Black and Blue продемонстрировал, как группа сочетает свой традиционный рок-н-ролльный стиль с сильным влиянием музыки регги и фанка. Только один сингл с альбома, «Fool to Cry», имел значительный успех в чартах, и альбом был встречен неоднозначно. На момент выпуска альбом получил несколько положительных отзывов, хотя многие рецензенты сочли его в основном легко забываемым и склонны ставить его очень низко по сравнению с предыдущими релизами Stones. Ретроспективные обзоры более поздних изданий, таких как AllMusic, были более благосклонны к альбому: критик Стивен Томас Эрлевайн заявил, что в альбоме «больше ритмов и джемов, чем песен», в конечном итоге «именно это в нем и хорошо»[4].

История[править]

The Rolling Stones вернулись в Мюнхен в декабре 1974 года, где они записали свой предыдущий альбом It’s Only Rock 'n' Roll, и начали запись своего нового альбома в Musicland Studios с Миком Джаггером и Китом Ричардсом (как The Glimmer Twins) в качестве продюсеров. Чтобы выпустить его к летнему турне 1975 года по Америке, группа прервалась на каникулы и вернулась в январе в Роттердам чтобы продолжить работу, одновременно прослушивая новых гитаристов во время записи. Среди претендентов были Стив Марриотт, Харви Мандел, Уэйн Перкинс, Питер Фрэмптон и Ронни Вуд (хотя на готовом альбоме появятся только гитарные партии Мандела, Перкинса и Вуда). Рори Галлахер и Джефф Бек также пришли на джем с группой, «просто чтобы посмотреть, что происходит», но оба отказались от приглашения присоединиться, довольные своей сольной карьерой. Джефф Бек заявил: «За два часа мне нужно сыграть три аккорда — мне нужно немного больше энергии». Джем Бека с The Stones до сих пор не издан, но доступен на контрафактных записях. Поскольку предстояло много работы, было решено отложить выпуск альбома на следующий год и вместо этого выпустить сборник Made in the Shade. «Cherry Oh Baby» (кавер-версия песни Эрика Дональдсона 1971 года в стиле регги) станет единственной песней с грядущего альбома, время от времени исполняемой во время американского турне 1975 года.

После завершения тура в октябре группа отправилась в Монтрё, Швейцария, для работы над наложениями, а в декабре вернулась в Musicland Studios в Мюнхене, чтобы выполнить аналогичную работу. После некоторых финальных доработок альбом Black and Blue был завершен в Нью-Йорке в феврале 1976 года. В том же месяце «Стоунз» вылетели на пляж Санибел-Айленд на острове Санибел, штат Флорида, чтобы их сфотографировал модный фотограф Хиро для обложки альбома[5].

Стилистически Black and Blue сочетает в себе хард-рок на «Hand of Fate» (соло Уэйна Перкинса) и «Crazy Mama»; фанк на «Hot Stuff» (соло Харви Мандела); регги с кавером на «Cherry Oh Baby» (Ронни Вуд и Кит Ричардс соединяют гитары); и блюз на «Melody» с участием Билли Престона, внесшего большой вклад в создание альбома. Музыкальные и тематические стили были объединены в семиминутной «Memory Motel», где Джаггер и Ричардс внесли ведущий вокал в песню о любви, встроенную в историю о жизни в дороге.

Хотя все песни альбома, кроме «Cherry Oh Baby», были официально приписаны авторству Джаггера/Ричардса, в «Hey Negrita» указано «вдохновлена Ронни Вудом», а в «Melody» указано «вдохновлена Билли Престоном». Билл Уаймэн позже выпустит версию «Melody» со своей группой Rhythm Kings, указав Престона как автора. «Melody» основана на песне «Do You Love Me» Билли Престона и Брюса Фишера из альбома Престона 1973 года Everybody Likes Some Kind of Music. Единственная песня, в которой участвуют оба сессионных музыканта Уэйн Перкинс и Харви Мандел, — это «Memory Motel», где Перкинс играет на акустике, а Мандел на электрогитаре, но без гитарного соло.

Два дополнительных трека, записанные во время сессий в Роттердаме, позже были выпущены на альбоме Tattoo You 1981 года: «Slave» и «Worried About You» (гитарное соло Уэйна Перкинса)[6].

Релиз[править]

Выпущенный 23 апреля 1976 года[7] с «Fool to Cry», вошедшим в топ-10 чартов как в Британии, так и в США, в качестве ведущего сингла, Black and Blue достиг второго места в Великобритании и провел четыре недели (с перерывом) на первом месте в чарте США, став там платиновым.

Альбом рекламировался с помощью скандального рекламного щита на бульваре Сансет в Голливуде, на котором была изображена модель Анита Рассел, связанная Джаггером[8] под фразой «Я черный и синий из Rolling Stones — и мне это нравится!» Рекламный щит был удален после протестов феминистской группы «Женщины против насилия в отношении женщин», хотя группа получила широкое освещение в прессе[9].

Рецензии[править]

Критические отзывы были поляризованы. По словам автора Бада Скоппы, некоторые критики были сбиты с толку альбомом, в то время как другие отвергли его из-за его несходства с Exile on Main St. (1972), который к тому времени стал считаться лучшей работой группы[10]. Автор Гэри Дж. Джуча описывает неоднозначную критическую реакцию как типичную для «самых прогрессивных альбомов признанного исполнителя»[7].

Лестер Бэнгс написал в Creem, что «накал страстей спадал, потому что все кончено, они действительно больше не имеют значения и ничего не стоят […] это первый бессмысленный альбом Rolling Stones, и слава Богу»[11]. Тем не менее Роберт Кристгау похвалил группу за музыкальный риск и особо похвалил «Hot Stuff» и «Fool to Cry», прежде чем сделать вывод: «Диагноз: далеко не мертвы»[12]. Он также считал, что альбом представляет собой крупнейшее исследование «Стоунз» черных ритмов и стилей со времен December's Children (1965)[12]. Билл Косфорд из The Miami Herald назвал эту пластинку музыкальным отправным пунктом для группы, написав: «Black and Blue — это не рок-альбом. Это своего рода сэмплер, музыкальная курсовая работа. В нем „Стоунз“ исследуют несколько факторов, влияющих на современную поп-музыку: сальса, диско, регги. В общем, они делают это великолепно. Но, посвятив себя упражнениям в столь тесных музыкальных формулах, как эти, „Стоунз“ привязывают свою музыку к стилям, которые быстро затмеваются»[13].

Ретроспективно Стивен Томас Эрлевайн из AllMusic похвалил альбом за то, что он «содержит больше грувов и джемов, чем песен», что, по его мнению, было неизбежным, поскольку он был записан, когда «Стоунз» искали замену Тейлору, а также за то, что он отражает музыкальную химию группы. Он чувствовал, что пластинку характеризуют «грув и звук», обычно избегая простых рок-песен в пользу экскурсий в стиле регги, фанк и диско, которые «звучат как неотъемлемая часть жизненной силы Stones»[14]. Бад Скоппа из Uncut охарактеризовал пластинку как «маловероятный триумф» с ориентированным на грув материалом и приглашенными «отважными музыкантами», объединившимися для создания сильных выступлений, «мастерски созданных ультра-сухим звуком инженеров Глина Джонса и Кита Харвуда». Он написал: «Сорок одна минута сверхплотного, сухого, hi-fi рока и соула, Black and Blue — один из самых недооцененных альбомов Stones, единственный альбом Stones, который сосредоточен в первую очередь на ощущениях, а не на предмете»[10].

Автор The Rough Guide to Rock Питер Шапиро оставил менее благоприятный отзыв, в котором написал, что после добавления Вуда в свой состав «Стоунз» постепенно превратились в «карикатуры на худшие излишества рок-н-ролла», добавив, что на Black and Blue группа «пыталась ответить на комментарий Лероя Джонса о том, что белые люди были „хранителями прошлогоднего блюза“, присвоив стили современного фанка и регги, но с неоднозначными результатами»[15]. Колин Ларкин в The Encyclopedia of Popular Music написал, что альбом «показал, что группа ищет возможное новое направление, играя варианты белого регги, но результаты были менее чем впечатляющими»[16]. Точно так же Мартин С. Стронг в The Great Rock Discography отметил, что на пластинке «[Вуд] предпринял вялую попытку создать стиль регги»[17].

The Rolling Stones об альбоме[править]

В 1977 году Кит Ричардс сказал, что альбом «был не очень хорош — уж точно не так хорош, как Let It Bleed», хотя в 1984 году он переоценил пластинку, а в 1990-х Мик Джаггер сказал: «Это было что-то вроде отпуска. Я имею в виду, что нам было не все равно, но мы не старались так сильно, как прежде, и не концентрировались на творческом процессе»[10]. Мик Тейлор похвалил альбом в интервью 1979 года[10].

Список композиций[править]

Слова и музыка всех песен Мика Джаггера и Кита Ричардса, если не указано иное. 

Сторона 1
НазваниеАвтор Длительность
1. «Hot Stuff»   5:20
2. «Hand of Fate»   4:28
3. «Cherry Oh Baby» Эрик Дональдсон 3:57
4. «Memory Motel»   7:07
Сторона 2
Название Длительность
5. «Hey Negrita» (вдохновлена Роном Вудом) 4:59
6. «Melody» (вдохновлена Билли Престоном) 5:47
7. «Fool to Cry» 5:03
8. «Crazy Mama» 4:34

Участники записи[править]

Номера треков, указанные ниже в скобках, основаны на нумерации треков компакт-диска.

The Rolling Stones
  • Мик Джаггер — лид-вокал (все треки), бэк-вокал (1, 3, 4), перкуссия (1), фортепиано (4), электрическое пианино (7), электрогитара (8)
  • Кит Ричардс — электрогитара (все, кроме 4), бэк-вокал (1-5, 8), электрическое пианино (4), бас-гитара и фортепиано (8), лид-вокал (4)
  • Билл Уаймэн — бас-гитара (все, кроме 8), перкуссия (1)
  • Чарли Уоттс — ударные (все треки), перкуссия (1)
Остальные музыканты
Технический персонал
  • Звукоинженеры — Кит Харвуд, Глин Джонс, Фил Макдональд, Лью Хан (редактор)
  • Помощники звуконженера — Джереми Джи, Дэйв Ричардс, Тапани Тапанайнен, Стив Дауд, Джин Пол
  • Ли Халко — мастеринг пластинки в Sterling Sound (оригинал 1976 года)
  • Роберт Людвиг — мастеринг компакт-дисков в Gateway Mastering Studios (выпуск Virgin 1994 года)
  • Беа Флейтер — арт-директор[18]
  • Хиро — фотограф[19]

Источники[править]

  1. Overdub work 1975 and 1976. Проверено 5 сентября 2012.
  2. Hector James The Complete Guide to the Music of The Rolling Stones. — London: Omnibus Press, 1995. — P. 101. — ISBN 0-7119-4303-6.
  3. Wood 2007. pg. 137.
  4. Black and Blue – The Rolling Stones. AllMusic. Проверено 31 марта 2021.
  5. «Led Zeppelin Crashed Here — The Rock and Roll Landmarks of North America» by Chris Epting, p. 109
  6. "Slave" and "Worried About You" recorded during sessions in January–February 1975. Проверено 5 сентября 2012.
  7. 7,0 7,1 The Rolling Stones FAQ. — London: Backbeat Books. — ISBN 9781493050741.
  8. «Anita Russell: Stones» Архивировано из первоисточника 14 January 2009.
  9. Child, Lee. (1977). «Really Socking It to Women» Архивировано из первоисточника 14 January 2009.. Time (7 February 1977).
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 (2021) «Black and Blue». Uncut Ultimate Music Guide: The Rolling Stones (BandLab UK Limited).
  11. Bangs, Lester (July 1976). «State of the Art: Bland on Bland» 8 (2).
  12. 12,0 12,1 -Christgau, Robert Robert Christgau: CG: The Rolling Stones. Проверено 28 августа 2019.
  13. (29 April 1976) «Stones Turn Trendy». The Miami Herald.
  14. Erlewine, Stephen Thomas Black and Blue – The Rolling Stones. AllMusic. Проверено 21 октября 2023.
  15. The Rolling Stones // The Rough Guide to Rock. — 2nd. — London: Rough Guides. — ISBN 1-85828-457-0.
  16. The Rolling Stones // Virgin Encyclopedia of Popular Music. — London: Virgin Books. — P. 1,034-1,035. — ISBN 1-85227 745 9.
  17. The Rolling Stones // The Great Rock Discography. — Edinburgh: Canongate Books. — ISBN 1-84195-860-3.
  18. Bea Feitler wins book (French) (20 August 2012). Проверено 31 марта 2021.
  19. The Rolling Stones' Album Artwork Secrets Revealed: The Story Behind Every Sleeve (2 June 2015). Проверено 31 марта 2021.
 
Британские студийные
альбомы (1964—1967)

The Rolling Stones (1964) · The Rolling Stones No. 2 (1965) · Out of Our Heads (1965) · Aftermath (1966) · Between the Buttons (1967)

Американские студийные
альбомы (1964—1967)

England’s Newest Hit Makers (1964) · 12 × 5 (1964) · The Rolling Stones, Now! (1965) · Out of Our Heads (1965) · December’s Children (And Everybody’s) (1965) · Aftermath (1966) · Between the Buttons (1967)

Студийные альбомы
(после 1967)

Their Satanic Majesties Request (1967) · Beggars Banquet (1968) · Let It Bleed (1969) · Sticky Fingers (1971) · Exile on Main St. (1972) · Goats Head Soup (1973) · It’s Only Rock ’n’ Roll (1974) · Black and Blue (1976) · Some Girls (1978) · Emotional Rescue (1980) · Tattoo You (1981) · Undercover (1983) · Dirty Work (1986) · Steel Wheels (1989) · Voodoo Lounge (1994) · Bridges to Babylon (1997) · A Bigger Bang (2005) · Blue and Lonesome (2016) · Hackney Diamonds (2023)

Британские мини-альбомы

The Rolling Stones (1964) · Five by Five (1964) · Got Live If You Want It! (1965)

Концертные альбомы

Got Live If You Want It! (US only) (1966) · Get Yer Ya-Yas Out! The Rolling Stones in Concert (1970) · Love You Live (1977) · "Still Life" (American Concert 1981) (1982) · Flashpoint (1991) · Stripped (1995) · No Security (1998) · Live Licks (2004) · Shine a Light (2008) · The Rolling Stones: Some Girls Live In Texas '78 (2011)

Сборники

Big Hits (High Tide and Green Grass) (1966) · Flowers (US) (1967) · Through the Past, Darkly (Big Hits Vol. 2) (1969) · Made in the Shade (1975) · Time Waits for No One: Anthology 1971–1977 (1979) · Sucking in the Seventies (1981) · Rewind (1971–1984) (1984) · Jump Back: The Best of The Rolling Stones (1993) · Forty Licks (2002) · Rarities 1971–2003 (2005) · GRRR! (2012)

Пост-контрактные
альбомы ABKCO Records

Hot Rocks 1964–1971 (1971) · More Hot Rocks (Big Hits & Fazed Cookies) (1972) · Metamorphosis (1975) · Singles Collection: The London Years (1989) · The Rolling Stones Rock and Roll Circus (1996) · Singles 1963–1965 (2004) · Singles 1965–1967 (2004) · Singles 1968–1971 (2005) · Rolled Gold: The Very Best of the Rolling Stones (2007)

Пост-контрактные
альбомы Decca Records

Stone Age (1971) · Gimme Shelter (1971) · Milestones (1972) · Rock'n'Rolling Stones (1972) · No Stone Unturned (1973) · Rolled Gold: The Very Best of the Rolling Stones (1975) · Solid Rock (1980) · Slow Rollers (1981)

Прочие альбомы

Live'r Than You'll Ever Be (1969) · Jamming with Edward! (1972)

Бокс-сет

The Rolling Stones Box Set (2009)

DVD

Ladies and Gentlemen: The Rolling Stones (1974)(Bootleg) · Stones at the Max (1992) · The Rolling Stones: Voodoo Lounge Live (1995) · Bridges to Babylon Tour '97–98 (1998) · Four Flicks (2003) · The Biggest Bang (2007) · Ladies and Gentlemen: The Rolling Stones (2010)(official) · The Rolling Stones: Some Girls Live In Texas '78 (2011)

Документальные фильмы

Gimme Shelter (1970) · Cocksucker Blues (1972) · Let's Spend the Night Together (1983) · Video Rewind (1984) · 25 × 5 – The Continuing Adventures of the Rolling Stones (1989) · Shine a Light (2008) · Stones in Exile (2010)

Связанные статьи

Feat lists.svg Дискография · Джаггер/Ричардс · Nanker Phelge · Rolling Stones Records · Альтамонтский фестиваль · Rolling Stones Mobile Studio · The Rolling Stones Rock and Roll Circus · The Mick Jagger Centre · Peter Meaden · The Wick · Downe House, Richmond Hill

Песни

19th Nervous Breakdown · Angie · Bitch · Brown Sugar · Dance Little Sister · Dancing with Mr. D. · Dandelion · Doo Doo Doo Doo Doo (Heartbreaker) · Get Off of My Cloud · Gimme Shelter · Goin' Home · Have You Seen Your Mother, Baby, Standing in the Shadow? · Hey Negrita · Honky Tonk Women · Hot Stuff · I Wanna Be Your Man · (I Can’t Get No) Satisfaction · I'm a King Bee · If You Can't Rock Me · It's Only Rock 'n Roll (But I Like It) · Jumpin’ Jack Flash · Lady Jane · Let It Loose‎ · Let's Spend the Night Together · Little Red Rooster · Mannish Boy · Memphis, Tennessee · Miss You · Moonlight Mile · Mother's Little Helper‎ · No Expectations‎ · Paint It Black · Parachute Woman · Rip This Joint‎ · Ruby Tuesday · She’s a Rainbow · Something Happened to Me Yesterday · Street Fighting Man · Sweet Black Angel · Sweet Virginia · Sympathy for the Devil · The Last Time · Till the Next Goodbye · Tumbling Dice · Ventilator Blues · We Love You · You Can't Always Get What You Want