Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

It's Only Rock 'n Roll

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «It’s Only Rock ’n’ Roll»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
It's Only Rock 'n Roll
Обложка альбома «It's Only Rock 'n Roll» (The Rolling Stones, 1974)
Студийный альбом The Rolling Stones
Дата выпуска18 октября 1974
ЗаписанВ течение 23 ноября и 14 декабря 1972 г.; 12-24 ноября 1973 г.; 8-13 февраля и 20 февраля — 3 марта 1974 г., Musicland Studios (Мюнхен), Stargroves (Ньюбери), Island (Лондон)
Жанрырок-н-ролл, хард-рок, блюз-рок, фанк-рок[1], регги-рок
Длительность48:26
ПродюсерыThe Glimmer Twins
СтранаФлаг США Великобритания
ЛейблыRolling Stones Records
Хронология The Rolling Stones
Goats Head Soup
(1973)
It's Only Rock 'n Roll
(1974)
Black and Blue
(1976)
«If You Can't Rock Me»
«Time Waits For No One»
«Fingerprint File»

It's Only Rock 'n Roll — 12-й британский и 14-й американский студийный альбом английской рок-группы The Rolling Stones, выпущенный 18 октября 1974 года на лейбле Rolling Stones Records. Это был последний альбом Rolling Stones с участием гитариста Мика Тейлора; написание и запись заглавного трека альбома были связаны с будущей заменой Тейлора, Ронни Вудом. It's Only Rock 'n Roll сочетает в себе блюзовое и рок-н-ролльное звучание с элементами фанка и регги[1]. It's Only Rock 'n Roll занял первое место в США и второе место в Великобритании.

Хотя он не был таким успешным, как их предыдущие альбомы, It's Only Rock 'n Roll был важным переходным альбомом для Rolling Stones. После ухода давнего продюсера Джимми Миллера альбом был спродюсирован гитаристом Китом Ричардсом и певцом Миком Джаггером под псевдонимом «The Glimmer Twins». Тейлор, басист Билл Уаймэн и барабанщик Чарли Уоттс играли на большинстве треков, а постоянные коллеги Иэн Стюарт, Ники Хопкинс и Билли Престон добавили дополнительные инструменты. На альбоме впервые появился перкуссионист Рэй Купер, который продолжал работать с Rolling Stones до 1980-х годов.

Заглавный трек был записан отдельно от остальной части альбома. Основной ритм-трек был записан участниками Faces, включая Вуда и барабанщика Кенни Джонса, во время джем-сейшена с Джаггером, Дэвидом Боуи и басистом Уилли Уиксом. Джаггеру так понравилась песня, что он принес основной трек Ричардсу, который добавил несколько гитарных наложений, и после некоторой полировки он был включен в альбом как есть. В 1975 году группа начала прослушивать гитаристов, включая Джеффа Бека, Уэйна Перкинса, Харви Манделя и Рори Галлахера, в качестве возможных замен после ухода Тейлора во время записи следующего студийного альбома Black and Blue (1976).

История[править]

Работа над альбомом It’s Only Rock 'n Roll началась после европейского турне Rolling Stones осенью 1973 года. Запись началась в ноябре в Мюнхене, в немецкой студии Musicland Studios. По словам гитариста Кита Ричардса, «мы были очень горячими (вне гастролей) и были готовы просто сыграть какой-нибудь новый материал»[2]. На записи присутствовал бельгийский художник Гай Пелларт, которого Мик Джаггер пригласил сделать обложку альбома после того, как увидел его работы в книге Rock Dreams, в которой представлены иллюстрации различных рок-музыкантов, в том числе Rolling Stones. В конце концов Пелларт изобразил группу как «рок-божеств», спускающихся по лестнице храма в окружении молодых девушек и женщин, поклоняющихся им в греческой одежде. Обложка очень напоминает картину Анри Жерве «Коронация Николая II» (1896 г.)[3]. Художник отказался подписывать соглашение об эксклюзивности и в 1974 году создал обложку альбома Diamond Dogs Дэвида Боуи[4][5].

Запись[править]

Альбом изначально разрабатывался как смесь студийных и концертных треков: одна сторона альбома включала бы живые выступления из европейского турне Stones, а другая сторона должна была состоять из недавно записанных кавер-версий любимых песен группы в стиле ритм-энд-блюз. Записанные каверы включали «Drift Away» Доби Грея, «Shame Shame Shame» Джимми Рида и «Ain’t Too Proud to Beg» группы Temptations. Вскоре группа начала работать над риффами Ричардса и новыми идеями Мика Джаггера, и от первоначальной концепции отказались в пользу альбома с совершенно новым материалом. Кавер на «Ain’t Too Proud to Beg» был единственной записью, вошедшей в релиз, а кавер на «Drift Away» — популярный бутлег[6].

It’s Only Rock 'n Roll стал первым альбомом Rolling Stones после Their Satanic Majesties Request, который продюсировали сами музыканты группы, и первым для Джаггера и Ричардса, где использовался их псевдоним «The Glimmer Twins». Ричардс так вспоминал этот период.

Я думаю, что мы с Джимми (Миллером) подошли к моменту, когда уровень вклада упал, потому что для Джимми стало привычкой, образом жизни выпускать один альбом Stones в год. Он преодолел первоначальное волнение, которое можно почувствовать на Beggars Banquet и Let It Bleed. Кроме того, мы с Миком чувствовали, что хотим попробовать сделать его самостоятельно, потому что мы действительно чувствовали, что знаем гораздо больше о технике и записи, и у нас были собственные представления о том, как мы хотим, чтобы все шло. Goats Head Soup получился не таким, как мы хотели – не виня Джимми или что-то в этом роде… Но было очевидно, что пришло время внести изменения в эту конкретную часть процесса записи[2].

Начиная с этого релиза, все будущие альбомы Rolling Stones будут продюсироваться группой самостоятельно, либо в сотрудничестве со сторонним продюсером.

Большинство минусовок альбома были записаны сначала в Musicland; сольный вокал был записан позже Джаггером, о котором Ричардс сказал: «Он часто придумывает свои лучшие вещи в одиночку в студии с помощью всего лишь инженера»[2].

Песня «Luxury» продемонстрировала растущий интерес группы к музыке регги, а «Till the Next Goodbye» и «If You Really Want to Be My Friend» продолжили их погружение в баллады. Семь из 10 песен альбома превышают четырехминутную отметку, особенность, которая стала бы пренебрежительной во время растущей сцены панк-рока в конце 1970-х.

Ронни Вуд, давний знакомый группы, начал сближаться с Rolling Stones во время этих сессий после того, как пригласил Мика Тейлора сыграть на его дебютном альбоме I’ve Got My Own Album to Do. Тейлор некоторое время записывался и тусовался в доме Вуда, The Wick. В один из вечеров тогдашняя жена Вуда, Крисси, попросила Кита Ричардса присоединиться к ним в доме гитариста. Находясь там, Ричардс записал несколько треков с Вудом и быстро с ним подружился; дошло до того, что Ричардс переехал в комнату для гостей Вуда. Вскоре к записи присоединился Джаггер, и именно здесь впервые был записан главный сингл и заглавный трек альбома «It's Only Rock 'n Roll (But I Like It)». Вуд тесно сотрудничал над треком с Джаггером, который впоследствии взял песню и название для своего альбома. В выпущенной версии этой песни Вуд играет на 12-струнной акустической гитаре.

It’s Only Rock 'n Roll — последний альбом Мика Тейлора в составе Rolling Stones. Подобно тому, как Тейлор не получил авторских прав на предыдущем альбоме Stones, Goats Head Soup, Тейлор, как сообщается, внес свой вклад в написание «Till the Next Goodbye» и «Time Waits for No One», но на обложке альбома все оригинальные песни были приписаны Джаггеру/Ричардсу. Тейлор сказал об этом в 1997 году:

У меня действительно была ссора с Миком Джаггером из-за некоторых песен, соавторство которых, как мне казалось, должно быть приписано мне на It’s Only Rock 'n Roll. Мы были довольно близкими друзьями и очень тесно сотрудничали при создании этого альбома. К тому времени Мик и Кит уже не работали вместе как одна команда, поэтому я проводил много времени в студии[7].

Заявление Тейлора противоречит более раннему комментарию Джаггера по поводу альбома. Джаггер заявил в интервью журналу Rolling Stone 1995 года о «Time Waits for No One», что Тейлор «возможно, добавил пару аккордов».

Наряду с обычными приглашёнными музыкантами, а именно Билли Престоном, Ники Хопкинсом и неофициальным участником Иэном Стюартом, бэк-музыкант Элтона Джона Рэй Купер выступил в качестве перкуссиониста на альбоме. Несколько песен были закончены, а наложения и сведение были выполнены в доме Джаггера, Stargroves, в начале лета 1974 года.

Релиз[править]

Главный сингл «It’s Only Rock 'n Roll (But I Like It)» был выпущен на лейбле Rolling Stones Records 26 июля 1974 года с каталожным номером RS 19114 и «Through the Lonely Nights» на стороне B[8]. Несмотря на типичное для Rolling Stones звучание, он удивил многих тем, что не попал в топ-10 в США (хотя попал в топ-10 в Великобритании). Благодаря подпевающему припеву он стал основным продуктом на концертах Rolling Stones. Сторона B «Through the Lonely Nights» (позже включенная в альбом Rarities 1971–2003) восходит к прошлогодним сессиям Goats Head Soup, как и трек «Short and Curlies»[9]. It’s Only Rock 'n Roll появился через три месяца, 18 октября 1974 года, под каталожным номером COC 59103[8][10]. Кавер группы на «Ain’t Too Proud to Beg» был выпущен как второй сингл только в Соединенных Штатах с каталожным номером RS-19302 и «Dance Little Sister» на стороне B; он также попал в топ-20. Его родительский альбом появился в октябре с быстрыми первоначальными продажами, заняв второе место в Великобритании (прервав череду альбомов номер один, которая восходит к Let It Bleed 1969 года) и первое место в Соединенных Штатах, где он в конечном итоге стал платиновым.

Вместо того, чтобы немедленно отправиться в тур для продвижения альбома, группа решила вернуться в мюнхенскую студию для записи следующего альбома, что разочаровало Тейлора и привело к его уходу из группы. Тур состоялся только следующим летом в Соединенных Штатах, где будущий участник Ронни Вуд занял место Тейлора на гитаре.

Заглавный трек стал постоянным основным элементом концертного сет-листа группы, но, за исключением некоторых исполнений «Ain’t Too Proud to Beg» и «If You Can’t Rock Me» в туре Licks Tour, ни один из других треков не исполняется с 1977 года. По состоянию на 2006 год «Till The Next Goodbye», «Time Waits For No One», «If You Really Want To Be My Friend» и «Short and Curlies» никогда не исполнялись вживую[11].

Рецензии[править]

Первоначальные отзывы о It’s Only Rock 'n Roll были неоднозначными. Джон Ландау из Rolling Stone назвал It’s Only Rock 'n Roll «одним из самых интригующих и загадочных, а также самых мрачных из всех альбомов Rolling Stones»[12]. Артур Леви из Zoo World дал неоднозначную оценку. Хотя с каждым прослушиванием альбом ему нравился все больше, он чувствовал, что он был плохо смикширован, и что некоторые треки, такие как «Till the Next Goodbye» и «Time Waits for No One», свидетельствовали о том, что группа начала ощущать влияние последних двух лет на их музыку[13]. Многие рецензенты сочли, что заключительный трек «Fingerprint File» стилистически отличается от остальной части альбома и не сочетается с ним[13][14][15].

Сравнивая альбом с его предшественником, Джон Мортланд из Creem дал положительную оценку It’s Only Rock 'n Roll, назвав его одним из лучших альбомов года. Хотя он назвал заглавный трек «хромым», он посчитал песни и исполнение группы значительно лучше, чем на Goats Head Soup, написав: «Они звучат как группа взаимодействующих участников, играющих песни, которые им небезразличны, а не как безликие сессионщики, добавляющие несколько дорожек»[14]. Точно так же Грег Шоу из Phonograph Record считал пластинку лучше, чем ее предшественника, но чувствовал, что на протяжении всего альбома царила «беспечность»: «В каждую песню вложено определенное количество размышлений и заботы, но недостаточно, чтобы утяжелить ее или отвлечь чье-либо внимание от грува». Однако Шоу пишет, что альбом в целом сплоченный, и в конечном итоге называет его «лучшим альбомом для вечеринок за последние годы»[15].

Ретроспективно Стивен Томас Эрлевайн из AllMusic считает, что запись была неровной, но в целом считает песни и исполнения лучше, чем на Goats Head Soup[10]. В 2020 году Стив Сазерленд из Hi-Fi News аналогичным образом назвал альбом «ответным ударом» группы, но согласился с тем, что его общему качеству не хватает сплоченности[16].

Список композиций[править]

Слова и музыка всех песен Мика Джаггера и Кита Ричардса, кроме «Ain't Too Proud to Beg», написанной Норманом Уитфилдом и Эдди Холландом. 

Сторона 1
Название Длительность
1. «If You Can't Rock Me» 3:46
2. «Ain't Too Proud to Beg» 3:30
3. «It's Only Rock 'n Roll (But I Like It)» 5:07
4. «Till the Next Goodbye» 4:37
5. «Time Waits for No One» 6:37
Сторона 2
Название Длительность
6. «Luxury» 5:00
7. «Dance Little Sister» 4:11
8. «If You Really Want to Be My Friend» 6:16
9. «Short and Curlies» 2:43
10. «Fingerprint File» 6:33

Участники записи[править]

Номера треков, указанные в скобках ниже, основаны на нумерации треков компакт-диска.

The Rolling Stones
  • Мик Джаггер — лид-вокал (все треки), бэк-вокал (1-6, 9), акустическая гитара (4), электрогитара (10)
  • Кит Ричардс — электрогитара (все, включая слайд на 4), бэк-вокал (1-6, 8, 9), акустическая гитара (4, 8), бас-гитара (1)
  • Мик Тейлор — электрогитара (1, 5, 7-9), акустическая гитара (4, 5), бас-гитара (10), синтезатор, конги
  • Билл Уаймэн — бас-гитара (2, 4-9), синтезатор (5, 10)
  • Чарли Уоттс — ударные (все, кроме 3)
Остальные музыканты
Базовый трек на «It’s Only Rock 'n Roll (But I Like It)»
Технический персонал

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Rivadavia, Eduardo How the Rolling Stones Got Back to Basics on 'It's Only Rock 'n' Roll' (16 October 2015). Проверено 22 июня 2019.
  2. 2,0 2,1 2,2 Turner, Steve Making The Stones' New Album. Rolling Stone Magazine No. 175 (5 December 1974). Проверено 26 ноября 2012.
  3. Akg-images - Login/Registration.
  4. IT’S ONLY ROCK N ROLL Архивировано из первоисточника 22 October 2016., Athena Art
  5. Egan, 2013, p. 182
  6. Cover Art (25 June 2013). Проверено 23 апреля 2019.
  7. Bungey, John Hello Goodbye. Issue 48. Mojo Magazine (November 1997). Проверено 26 ноября 2012.
  8. 8,0 8,1 Aeppli, 1985, p. 202
  9. В течение 23 ноября и 14 декабря 1972 года группа записала минусовки к восьми из десяти песен, вошедших в Goats Head Soup. В дополнение к ним, они записали «The Lonely Nights» (би-сайд к синглу It's Only Rock'n'Roll), «Short and Curlies» (использовались в альбоме It's Only Rock'n'Roll 1974 года), «Tops» и «Waiting On A Friend» (использовались в альбоме Tattoo You 1981 г.). Всего было вырезано более 30 песен. (23 August 2020). Проверено 24 августа 2020.
  10. 10,0 10,1 It's Only Rock 'n' Roll – The Rolling Stones. AllMusic. Проверено 31 марта 2021.
  11. ROCKS OFF SETLISTS. Проверено 1 октября 2015.
  12. Landau, John (16 October 1974). «The Rolling Stones / It's Only Rock 'n Roll».
  13. 13,0 13,1 Levy, Arthur (19 December 1974). «The Rolling Stones: It's Only Rock 'N Roll (Rolling Stones COC 79101)».
  14. 14,0 14,1 Morthland, John (December 1974). «The Rolling Stones: It's Only Rock 'N Roll (Rolling Stones)».
  15. 15,0 15,1 Shaw, Greg (December 1974). «The Rolling Stones: It's Only Rock 'N Roll».
  16. The Rolling Stones: It's Only Rock 'N' Roll (15 September 2020). Проверено 22 апреля 2021.

Литература[править]

  • Heart of Stone: The Definitive Rolling Stones Discography, 1962–1983. — Ann Arbor, Michigan: Pierian Press, 1985. — ISBN 0-87650-192-7.
  • Egan Sean The Mammoth Book of the Rolling Stones: An anthology of the best writing about the greatest rock 'n' roll band in the world. — Hachette, 2013. — ISBN 978-1-78033-647-3.
  • Hector James The Complete Guide to the Music of The Rolling Stones. — London, England: Omnibus Press, 1995. — ISBN 0-7119-4303-6.

Ссылки[править]

 
Британские студийные
альбомы (1964—1967)

The Rolling Stones (1964) · The Rolling Stones No. 2 (1965) · Out of Our Heads (1965) · Aftermath (1966) · Between the Buttons (1967)

Американские студийные
альбомы (1964—1967)

England’s Newest Hit Makers (1964) · 12 × 5 (1964) · The Rolling Stones, Now! (1965) · Out of Our Heads (1965) · December’s Children (And Everybody’s) (1965) · Aftermath (1966) · Between the Buttons (1967)

Студийные альбомы
(после 1967)

Their Satanic Majesties Request (1967) · Beggars Banquet (1968) · Let It Bleed (1969) · Sticky Fingers (1971) · Exile on Main St. (1972) · Goats Head Soup (1973) · It’s Only Rock ’n’ Roll (1974) · Black and Blue (1976) · Some Girls (1978) · Emotional Rescue (1980) · Tattoo You (1981) · Undercover (1983) · Dirty Work (1986) · Steel Wheels (1989) · Voodoo Lounge (1994) · Bridges to Babylon (1997) · A Bigger Bang (2005) · Blue and Lonesome (2016)

Британские мини-альбомы

The Rolling Stones (1964) · Five by Five (1964) · Got Live If You Want It! (1965)

Концертные альбомы

Got Live If You Want It! (US only) (1966) · Get Yer Ya-Yas Out! The Rolling Stones in Concert (1970) · Love You Live (1977) · "Still Life" (American Concert 1981) (1982) · Flashpoint (1991) · Stripped (1995) · No Security (1998) · Live Licks (2004) · Shine a Light (2008) · The Rolling Stones: Some Girls Live In Texas '78 (2011)

Сборники

Big Hits (High Tide and Green Grass) (1966) · Flowers (US) (1967) · Through the Past, Darkly (Big Hits Vol. 2) (1969) · Made in the Shade (1975) · Time Waits for No One: Anthology 1971–1977 (1979) · Sucking in the Seventies (1981) · Rewind (1971–1984) (1984) · Jump Back: The Best of The Rolling Stones (1993) · Forty Licks (2002) · Rarities 1971–2003 (2005) · GRRR! (2012)

Пост-контрактные
альбомы ABKCO Records

Hot Rocks 1964–1971 (1971) · More Hot Rocks (Big Hits & Fazed Cookies) (1972) · Metamorphosis (1975) · Singles Collection: The London Years (1989) · The Rolling Stones Rock and Roll Circus (1996) · Singles 1963–1965 (2004) · Singles 1965–1967 (2004) · Singles 1968–1971 (2005) · Rolled Gold: The Very Best of the Rolling Stones (2007)

Пост-контрактные
альбомы Decca Records

Stone Age (1971) · Gimme Shelter (1971) · Milestones (1972) · Rock'n'Rolling Stones (1972) · No Stone Unturned (1973) · Rolled Gold: The Very Best of the Rolling Stones (1975) · Solid Rock (1980) · Slow Rollers (1981)

Прочие альбомы

Live'r Than You'll Ever Be (1969) · Jamming with Edward! (1972)

Бокс-сет

The Rolling Stones Box Set (2009)

DVD

Ladies and Gentlemen: The Rolling Stones (1974)(Bootleg) · Stones at the Max (1992) · The Rolling Stones: Voodoo Lounge Live (1995) · Bridges to Babylon Tour '97–98 (1998) · Four Flicks (2003) · The Biggest Bang (2007) · Ladies and Gentlemen: The Rolling Stones (2010)(official) · The Rolling Stones: Some Girls Live In Texas '78 (2011)

Документальные фильмы

Gimme Shelter (1970) · Cocksucker Blues (1972) · Let's Spend the Night Together (1983) · Video Rewind (1984) · 25 × 5 – The Continuing Adventures of the Rolling Stones (1989) · Shine a Light (2008) · Stones in Exile (2010)

Связанные статьи

Feat lists.svg Дискография · Джаггер/Ричардс · Nanker Phelge · Rolling Stones Records · Альтамонтский фестиваль · Rolling Stones Mobile Studio · The Rolling Stones Rock and Roll Circus · The Mick Jagger Centre · Peter Meaden · The Wick · Downe House, Richmond Hill

Песни

19th Nervous Breakdown · Angie · Bitch · Brown Sugar · Dance Little Sister · Dancing with Mr. D. · Dandelion · Doo Doo Doo Doo Doo (Heartbreaker) · Get Off of My Cloud · Gimme Shelter · Goin' Home · Have You Seen Your Mother, Baby, Standing in the Shadow? · Hey Negrita · Honky Tonk Women · Hot Stuff · I Wanna Be Your Man · (I Can’t Get No) Satisfaction · I'm a King Bee · If You Can't Rock Me · It's Only Rock 'n Roll (But I Like It) · Jumpin’ Jack Flash · Lady Jane · Let It Loose‎ · Let's Spend the Night Together · Little Red Rooster · Mannish Boy · Memphis, Tennessee · Miss You · Mother's Little Helper‎ · No Expectations‎ · Paint It Black · Parachute Woman · Rip This Joint‎ · Ruby Tuesday · She’s a Rainbow · Something Happened to Me Yesterday · Street Fighting Man · Sweet Black Angel · Sweet Virginia · Sympathy for the Devil · The Last Time · Till the Next Goodbye · Tumbling Dice · Ventilator Blues · We Love You · You Can't Always Get What You Want