Pet Shop Boys

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Pet Shop Boys

Музыкальный коллектив
Подпись
Пет Шоп Бойз
Pet shop boys boston concert.jpg
Жанры
синти-поп, новая волна, хаус, техно, альтернативный дэнс
Годы
1981 — наши дни
Страна
Великобритания
Откуда
Лондон


Лейбл
Parlophone
Состав
Нил Теннант
Крис Лоу
Сайт
petshopboys.co.uk

Pet Shop Boys — британский поп-коллектив, исполняющий электронную танцевальную музыку. Образован в 1981 году в Лондоне. В состав группы входят Нил Теннант и Крис Лоу. Группа оказала значительное влияние на развитие танцевальной музыки. Коллектив активно сотрудничает с другими известными исполнителями.

Начало пути[править]

Нил Теннант (англ. Neil Francis Tennant; р. 10 июля 1954), историк по специальности, работал помощником редактора в популярном журнале «Smash Hits», а Кристофер Лоу (англ. Christopher Sean Lowe; р. 4 октября 1959), происходивший из музыкальной семьи и выучившийся игре на клавишных в группе One Under The Eight, изучал архитектуру в Ливерпульском университете, когда волею случая в 1981 году их пути пересеклись в одном из музыкальных магазинов Лондона. Это событие и положило начало группе. Первое время, пока Крис завершал свое образование в Ливерпуле, музыканты виделись редко — в основном, на каникулах, записывая первые демо-ролики. Приезжая на каникулы в Лондон, Крис останавливался у своих друзей, которые содержали зоомагазин. Благодаря этому обстоятельству группа и получила свое название. В 1983 году Нэйл полетел в Нью-Йорк, чтобы взять интервью у Стинга для своего журнала. Это была благоприятная возможность встретиться с известным продюсером танцевальной музыки Бобби Орландо, о котором мечтали участники группы. В итоге Нилу удалось убедить Бобби спродюсировать первые записи дуэта. Так появился сингл West End Girls (1984), который к концу 1985 вывел группу на первые позиции в британских и американских чартах. В тот же период дуэт записывает второй сингл — Opportunities (1985), оказавшийся не менее удачным. Окрыленные успехом музыканты бросают свои прежние занятия с тем, чтобы сконцентрироваться на музыкальной карьере.

Успех[править]

Дебютный альбом «Please», где доминировала синтезаторная танцевальная музыка, появился в 1986 году, стал весьма успешным. За остаток 1980-х гг. дуэт записал еще несколько очень популярных дисков: «Disco» (1986), «Actually» (1987), «Introspective» (1988), «Results» (1989), «Behaviour» (1990). Альбом «Results» записан по итогам триумфальных гастролей коллектива в США, принесших ему всемирное признание; в записи альбома приняли участие Лайза Миннелли и Дасти Спрингфилд. В те годы Pet Shop Boys выдвинулась как одна из лучших групп, исполняющих качественную танцевальную музыку.

В своем творчестве дуэт всегда старался идти на шаг впереди современников, с легкостью переходя от диско к хаус- и техно-музыке, экспериментируя с латиноамериканскими ритмами, одновременно не забывая о мелодичных аранжировках и романтично-ироничных куплетах. Эти тенденции можно проследить и на последующих альбомах группы: «Very» (1993; знаменитый хит Go West, видеоклип к которому снимался на Красной площади в Москве, стал суперпопулярным и даже вошел в репертуар болельщиков на футбольных аренах по всему миру) и «Bilingual» (1996). В 1999 дуэт выпустил еще один альбом «Nightlife».

Группа несколько раз приезжала с концертами в Россию.

Дискография[править]

Год Название
1986 Please
1987 Actually
1988 Introspective
1990 Behaviour
1993 Very
1996 Bilingual
1999 Nightlife
2002 Release
2006 Fundamental
2009 Yes
2012 Elysium
2013 Electric

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

PleaseActuallyIntrospectiveBehaviourVeryBilingualNightlifeReleaseFundamentalYesElysiumElectric

Серия «Disco»

DiscoDisco 2Disco 3Disco 4

Концертные альбомы

Concrete

Саундтреки

Closer to HeavenBattleship PotemkinThe Most Incredible Thing

Сборники и антологии

DiscographyAlternativePopArtFormat

Синглы

West End GirlsLove Comes QuicklyOpportunitiesSuburbiaIt's A SinWhat Have I Done To Deserve This?RentAlways On My MindHeartDomino DancingLeft To My Own DevicesIt's AlrightSo HardBeing BoringHow Can You Expect To Be Taken Seriously? / Where The Streets Have No Name (I Can't Take My Eyes Off You)JealousyDJ CultureDJ CulturemixWas It Worth It?Can You Forgive Her?Go WestI Wouldn't Normally Do This Kind Of ThingLiberationAbsolutely FabulousYesterday When I Was MadPaninaroBeforeSe A Vida E (That's The Way Life Is)Single-BilingualA Red Letter DaySomewhereI Don't Know What You Want But I Can't Give It AnymoreNew York City BoyYou Only Tell Me You Love Me When You're DrunkHome And DryI Get AlongLondonMiraclesFlamboyantI'm With StupidMinimalNumbShe's MadonnaIntegralLove Etc.Did You See Me Coming?Beautiful PeopleLove LifeTogetherWinnerLeavingMemory Of The FutureAxisVocalLove is a Bourgeois Construct

Видеография

It Couldn't Happen HereVideographyPerformanceLive In RioSomewherePopArtA Life In PopCubism

Связаные статьи

ElectronicSpaghetti RecordsТревор ХорнWest End Girls