Autobahn

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Autobahn
Обложка альбома «Autobahn» (Kraftwerk, 1974)
Студийный альбом Kraftwerk
Дата выпускаНоябрь 1974
Записан1974
ЖанрыЭлектроника
Краут-рок
Длительность42:26
ПродюсерыКонни Планк
Kraftwerk
СтранаФедеративная Республика Германии (до 1990) ФРГ
ЛейблPhilips Records
Хронология Kraftwerk
Ralf und Florian
(1973)
Autobahn
(1974)
Radio-Aktivität
(1975)

Autobahn (рус. Автомагистраль) — четвёртый студийный альбом немецкой электронной группы Kraftwerk, выпущенный в ноябре 1974 года на лейбле Philips Records. Альбом ознаменовал несколько кадровых изменений в группе, которая изначально представляла собой дуэт, состоящий из Флориана Шнайдера и Ральфа Хюттера; позже к группе присоединились Клаус Рёдер на гитаре и флейте и Вольфганг Флюр на ударных. Альбом также завершил переход группы от экспериментального краут-рока к электронному звучанию, состоящему в основном из синтезаторов и драм-машин. Запись началась на собственном объекте группы Kling Klang, но в основном велась в студии Конни Планка. Обложка Autobahn разработана Эмилем Шультом, соратником Шнайдера и Хюттера.

В 2015 году альбом был занесен в Зал славы Грэмми.

Об альбоме[править]

Autobahn является одним из ярких примеров ранней электронной музыки 1970-х годов. Альбом оказал значительное влияние на становление электронной музыки. Autobahn считается первым концептуальным альбомом группы, в основном благодаря 22-минутной заглавной композиции, посвящённой езде на автомагистрали.

Autobahn также стал первым альбомом Kraftwerk, который стал известным за пределами Германии.

Музыка и стиль[править]

До Autobahn группа выпустила несколько экспериментальных альбомов в жанре краут-рок, и Autobahn является первым альбомом коллектива в жанре электронной музыки — стиля, одними из родоначальников которого стали Kraftwerk.

Несмотря на обилие электроники, альбом не был совершенно синтезированным: на нём присутствовали такие инструменты как скрипка, флейта и гитара. Заглавная песня имеет характерный для краут-рока ритм «моторик», в разработке которого сыграл большую роль продюсер альбома Конни Планк.

Вторая сторона альбома отдана инструментальным композициям. Одна из них — «Kometenmelodie 1» — была вдохновлена появлением Кометы Когоутека и первоначально вышла на сингле в другой версии под названием «Kohoutek-Kometenmelodie» (декабрь 1973).

Обложка[править]

Обложка альбома оформлена Эмилем Шультом, который также явился соавтором заглавной композиции. Фронтальная сторона обложки представлена как вид на автобан с водительского места автомобиля. На задней стороне обложки был помещён фотомонтаж, изображающий группу на заднем сиденье автомобиля (фото головы Вольфганга Флюра, нового участника группы, вставлено в последний момент вместо головы самого Шульта).

Список композиций[править]

  1. «Autobahn» — 22:42
  2. «Kometenmelodie 1» — 6:26
  3. «Kometenmelodie 2» — 5:48
  4. «Mitternacht» — 3:43
  5. «Morgenspaziergang» — 4:04

Альбомные синглы[править]

  • Kometenmelodie 2 / Mitternacht (1975)
  • Autobahn / Morgenspaziergang (1975)

Ссылки[править]

  • Autobahn на сайте muz-prosvet.com
 
Kraftwerk

Ральф Хюттер
Хеннинг Шмитц (c 1978) · Фриц Хильперт (c 1987) · Фальк Гриеффенхаген (c 2013)
Флориан Шнайдер (1970—2008) · Вольфганг Флюр (1973—1987) · Карл Бартос (1975—1991) · Штефан Пфаффе (2008—2012)

Альбомы

Kraftwerk · Kraftwerk 2 · Ralf und Florian · Autobahn · Radio-Aktivität · Trans-Europa Express · Die Mensch-Maschine · Computerwelt · Electric Café · The Mix · Tour de France Soundtracks

Синглы

Tour de France · Expo 2000

Сборники и
концертные альбомы

Klang Box · Minimum-Maximum · Der Katalog

Связаные статьи

Organisation · Tone Float · Моторик · Neu! · Электронная музыка · Краут-рок