Синтезатор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синтезаторы / Как это устроено / Discovery [5:42]
Cинтезаторы и их основные различия (видеоурок) [14:45]

Синтезатор — клавишный электронный музыкальный инструмент, который широко используется во всех стилях современной музыки. Современные синтезаторы имеют большое количество оригинальных звуков и также имитируют разнообразные живые музыкальные инструменты.

Музыкальный телеграф[править]

Музыкальный телеграф был создан в 1876 году американским инженером и изобретателем Илайша Греем (Elisha Gray), который во время экспериментов с электромагнитными цепями обнаружил, что с их помощью можно получить мелодичный звук. Для этих же целей он собрал из вибрирующей диафрагмы примитивный динамик.

Грей предложил с помощью своего изобретения упростить работу обычного телеграфа, но когда пришел в патентное бюро, выяснилось, что за два часа до него некий британский инженер Александр Грейам Белл запатентовал более удобное для пользования устройство — телефон.

Тем не менее изобретения, использованные при создании музыкального телеграфа, нашли своего потребителя в других сферах, а он сам дал жизнь первым электро-музыкальным инструментом.

Телармониум[править]

Первым настоящим электронным музыкальным инструментом стал запатентованный в 1897 году и сконструирован через девять лет американцам Таддеусом Кэхилллом (Thaddeus Cahill) телармониум.

Инструмент представлял собой набор из 145 электрогенераторов и сложной системы переключателя и индукторов. Имел три семиоктавных клавиатуры. Играли на телармониуме в четыре руки.

Из-за отсутствия каких-либо усилителей (даже ламповые были созданы только через 20 лет) звук телармониума выводился через огромных размеров трубы, вроде патефонных, а после передавался в телефонные линии. Прослушать концерт телармониума можно было через обычные телефонные линии, для чего на наушник надо было одеть специальный рожок.

Вследствие невероятных размеров (общий вес инструмента был 200 тонн) сложности производства и перевозок было создано только три экземпляра. Не последнюю роль в исчезновении телармониума сыграли также телефонные компании так как звук передавался через телефонные линии, а прочность инструмента была больше их возможности, поэтому сигнал телармониума давал сильные помехи и мешал телефонным разговорам. В 1916 году он был разобран.

Нет ни одной сохранившейся записи этого уникального инструмента, тем не менее известно, что он надолго опередил свое время. Например, телармониум имел динамические клавиатуры, современные синтезаторы получили подобные почти через 100 лет.

Терменвокс[править]

Терменвокс

Эфирафон российского физика и изобретателя Льва Термена (позже в его честь переименован в терменвокс) не очень похож на то, что мы привыкли считать за синтезатор, но тем не менее именно он был сильным шагом к созданию линии музыкальных инструментов.

Терменвокс представляет собой небольшую коробку с двумя антеннами, которые создают вокруг себя электромагнитное поле, на попадание рук исполнителя в это поле инструмент отвечает звуком, высоту звука можно изменять движениями рук, словно исполнитель дирижирует.

В отличие от предшественников, терменвокс был проще в использовании и долгое время имел коммерческий успех, пока его место не заняли первые электроорганы.

Электроорган[править]

В конце 1930-х годов молодой инженер и владелец небольшого завода по производству электронных часов Лоуренс Хаммонд (Laurens Hammond) понял, что его дело перестало приносить прибыль и нужно срочно переориентировать предприятие на другое производство.

После ряда экспериментов и нескольких довольно огромных прототипов, у Хаммонда получается создать довольно компактный музыкальный инструмент, который хорошо имитировал звук церковного органа, флейты и некоторых других близких по звучанию инструментов. А после того, как в 1960-х Хаммонд убрал со своего инструмента большую и тяжелую акустическую систему, его электроорганы стали почти обязательным атрибутом многих рок-музыкантов.

Тогда же в 1950-е-1960-е годы индустрия по производству электроорганов начала резко развиваться и свои позиции уступила лишь в 1970-х, когда электроорганы сначала потеснили аналоговые, а потом цифровые синтезаторы.

Новый виток интереса к электроорганам начался уже в 21 веке, но в основном это цифровые синтезаторы, имитирующие их звук.

Электропианино[править]

Появились в 1940-е-1950-е годы, благодаря изобретателю-любителю Гарольду Родосу. Вскоре к нему присоединился ряд фирм, которые занимались подобным производством. Широко развились в 1970-е, когда производством электропианино занимались разнообразные фирмы из Италии, Японии, Германии и США и потеряли свои позиции только в 1980-х, во время появления цифровых синтезаторов.

Сегодняшние электропианино — это в основном цифровые копии своих предков.

Аналоговые синтезаторы[править]

Первые попытки сделать звук синтезаторов разнообразнее делались еще в 1940-е-1950-е годы, но тогдашняя промышленность не знала более-менее компактных полупроводников, а полупроводниковые лампы имели очень большой размер и сильно грелись, поэтому первые аналоговые синтезаторы имели размер с довольно большую комнату, играть на них можно было довольно ограниченное время, поэтому использовали их либо в больших студиях звукозаписи, либо в киноиндустрии. Таким например был советский синтезатор АНС, существовавший в двух экземплярах, один из которых располагался на студии-звукозаписи фирмы «Мелодия».

Одним из первых, кто попытался сделать более-менее компактные синтезаторы, был американский физик и изобретатель голландского происхождения Роберт Муг (Robert Moog). Познакомившись в начале 1960-х годов с композитором Гербертом Дойчем (Herbert Deutsch), а позже с музыкантом и инженером Уолтер Карлосом (Walter Carlos), Муг создает свой первый синтезатор, который первоначально назывался Модульная Система (Modular Systems). Но он также был пригоден только для студийной работы, хотя был значительно компактнее своих предшественников. Помогло появление полупроводников нового поколения — транзисторов и в 1970 году на рынке появляется первый компактный синтезатор МиниМуг.

В 1970-е годы, почувствовав требовательность именно в концертных синтезаторах появился ряд новых брендов, которые подхватили идеи и новации Муга. К ним присоединились и часть старых компаний, что до сих пор занимались производством электроорганов и электропианино.

Аналоговые синтезаторы начали массово производить в США, Японии, Германии, СССР и др. Но с появлением в 1980-х, первых интегральных микросхем, эра аналоговых синтезаторов завершилась.

Новую жизнь аналоговым синтезаторам дало появление в 2000-е годы электронной музыки, исполнители которой начали использовать старые клавишные инструменты из-за более теплого звучания.

Цифровые синтезаторы[править]

Почти с самого начала появления первых концертных синтезаторов разнообразные фирмы, лаборатории и изобретатели-любители пытались улучшить его возможности и избежать шумов, которые неизбежно сопровождали их работу.

Большим прорывом на этом пути было появление в середине 1970-х годов первых микросхем, а после первых персональных компьютеров. После ряда экспериментов и новаторских попыток появились первые синтезаторы, созданные по цифровой технологии.

Уже в 1975 году американская компания «'New England Digital» презентует новинку цифровой синтезатор «Синклавер» (Synclavier). Он был довольно доступным по цене, но достаточно странно выглядел, так как имел как фортепианную, так и компьютерную клавиатуры.

Подобные синтезаторы стоили больших денег и занимали много места.

Переломный момент для цифровых синтезаторов начался в конце 1970-х годов, когда одновременно несколько компаний из разных стран мира представили значительно упрощенные компактные синтезаторы. Они могли воспроизводить несколько несложных мелодий, имитировать звук десятка разнообразных музыкальных инструментов и на них можно было запрограммировать несколько простых семплов, которые хранились в памяти синтезатора пока он был включен.

Ситуация значительно улучшилась, когда по заказу одновременно двух крупных производителей синтезаторов, Роланда и Ямахи, был создан единый протокол программирования, получивший название MIDI. Через некоторое время к ним присоединились другие производители и MIDI получил всеобщее пользование.

С этого момента и по сегодняшний день цифровые синтезаторы являются фаворитами на рынке клавишных инструментов, но у них имеются достаточно сильные конкуренты.

Рабочие станции[править]

Еще со времен создания Синклавера производители грезили окончательно соединить синтезатор с компьютером, но первый удачный результат был презентован корпорацией Корг, только в 1988 году, когда появилась модель Korg M1.

С дальнейшим развитием Рабочих Станций стало возможно превратить их в мини-студии, которые не только могли записывать и играть мелодии и семплы созданные на инструменте, но и воспроизводить записанные в другом месте живые звуки, что еще больше расширило возможности электронных музыкантов и коллективов с ограниченным составом, которым до сих пор приходилось, либо пользоваться услугами приглашенных музыкантов, либо фонограммой.

Окончательного развития Рабочие станции достигли в 1990-е, когда Ямаха представила первую Портативную Рабочую Станцию, или Walkstation (игра слов «Walk» — «Ходить» и «Workstation» — «Рабочая станция»). В отличие от других Рабочих Станций, Портативная не имела клавиатуры и представляла собой сочетание компьютера, семплера, секвенсора и драм-машины. Портативная Станция как можно больше подходила для тех музыкантов, которые не любят работать с компьютерными программами, но хотят контролировать процесс создания композиции на выводе убитых, или собственно созданных лупов и семплов. А следующее поколение Портативных Станций — Грувбоксы получили широкое распространение среди исполнителей танцевальной музыки, музыкантов экспериментаторов и ди-джеев, которым было необходимо в online-режиме создавать простые композиции на выводе семплов и лупов загруженных в память инструмента, но не хотелось тащить с собой аппаратуру.

Литература[править]

 
Адаптированные

Бас-гитараЭлектрогитараЭлектроскрипкаЭлектропианино

Электромагнитные

Терменвокс

Электронные

СинтезаторРеактейблМузыкальная рабочая станцияТэнори-онЭмиритон

Электромеханические

ТелармониумОрган ХаммондаМеллотрон

Духовые музыкальные инструментыСтрунные музыкальные инструментыУдарные музыкальные инструменты