Japan (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Japan

Музыкальный коллектив


Japan летом 1981 года: Сильвиан, Янсен, Карн, Барбьери
Жанр
арт-поп[1][2], новая волна[3], глэм-рок[4], синт-поп[5], пост-панк[6]
Годы
1974–1982, 1989–1991
Страна
Великобритания
Город
Лондон
Язык песен
английский
Лейблы
Hansa, Virgin
Другие проекты
Rain Tree Crow
Состав
Дэвид Сильвиан
Мик Карн
Стив Янсен
Ричард Барбьери
Роб Дин


Japan — английская группа новой волны, образованная в 1974 году в Кэтфорде, Южный Лондон, Дэвидом Сильвианом (вокал, гитара, клавишные), Стивом Янсеном (ударные) и Миком Карном (бас-гитара), к которым присоединились Ричард Барбьери (клавишные) и Роб Дин (соло-гитара) в следующем году. Первоначально группа, вдохновленная глэм-роком, Japan разработала свое звучание и андрогинный внешний вид, чтобы включить электронную музыку и иностранные влияния.

Группа добилась успеха в конце 1970-х — начале 1980-х, выпустив девять хитов, попавших в топ-40 в Великобритании, в том числе достигший 5 места в 1982 году сингл «Ghosts», и войдя в пятерку лучших альбомов в Великобритании с концертной записью Oil on Canvas (1983). Группа распалась в декабре 1982 года, когда они начали добиваться коммерческого успеха в Великобритании и за рубежом. Её участники продолжали заниматься другими музыкальными проектами, хотя в начале 1990-х они ненадолго воссоединились под названием Rain Tree Crow, выпустив альбом в 1991 году.

История[править]

Japan началась как группа друзей в начале 1970-х. Братья (фамилия при рождении Батт) Дэвид Сильвиан (гитара и вокал) и Стив Янсен (ударные) и басист Мик Карн учились в одной школе Catford Boys' в Южном Лондоне. В юности они играли двухаккордные номера Сильвиана в основном как средство бегства; первоначально с Карном на вокале и Сильвианом на гитаре и бэк-вокале, Сильвиан стал ведущим вокалистом в 1974 году. В июне 1974 года они впервые выступили публично на свадебном приеме брата Карна[7].

Группа, которая изначально была безымянной, решила называть себя Japan. Название было задумано Сильвианом как временное, пока они не придумают что-то другое, но в конечном итоге оно стало постоянным[8]. В следующем году к ним присоединился еще один школьный друг Ричард Барбьери, игравший на клавишных, а позже ведущий гитарист Роб Дин, и в 1976 году они подписали контракт с Саймоном Напье-Беллом. После победы в конкурсе талантов, спонсируемом лейблом, группа подписала контракт на запись с немецким диско-лейблом Hansa-Ariola в 1977 году, превратившись в группу альтернативного глэм-рока по образцу Лу Рида, Дэвида Боуи, T. Rex, Roxy Music и New York Dolls, хотя их первоначальным материалом был гитарный фанк[9].

Вскоре после подписания контракта на запись Сильвиан, Янсен и Карн взяли свои сценические псевдонимы. Первоначально звукозаписывающая компания была в ужасе от очевидного сходства имен Сильвиана и Янсена с именами участников группы New York Dolls, но в конце концов приняла изменение названия. В 1977 году группа приступила к своей первой записи для звукозаписывающей компании с продюсером Рэем Сингером[10] и выступила в качестве группы поддержки Джима Капальди и The Contenders в турне по Великобритании[11].

Ранние годы[править]

В марте 1978 года группа выпустила свой первый сингл, кавер-версию «Don't Rain on My Parade», а через месяц — дебютный альбом Adolescent Sex. Рекламные кампании, которые были сосредоточены на андрогинном глэм-роковом имидже группы, не вызвали большого интереса к группе в Великобритании, но были более успешными в Японии, где группа привлекла значительное количество поклонников еще до того, как пластинка была выпущена[12].

За дебютным альбомом последовал тур по Великобритании на разогреве у Blue Öyster Cult. Предназначенный для продвижения альбом Japan столкнулся с негативной критикой и враждебной публикой. Сам альбом плохо продавался, и в августе 1978 года их второй сингл «The Unconventional» не попал в чарты. В ноябре группа также совершила короткий тур по США, но, хотя они были лучше приняты американской публикой, он оказался их последним и единственным туром по США. Последующий альбом Obscure Alternatives продемонстрировал музыкальный прогресс, и особенно последний трек «The Tenant», который был описан как сплав Дэвида Боуи эпохи Low и фортепианных произведений Эрика Сати, был намеком на будущее группы, но альбом снова стал коммерческим и критическим провалом[12].

Несмотря на влияние таких исполнителей, как Лу Рид, T. Rex, New York Dolls, Roxy Music и Дэвид Боуи[9], оба альбома были широко отвергнуты британской музыкальной прессой как явно устаревшие в то время, когда был взлёт панка и новой волны. Однако оба альбома, спродюсированные Рэем Сингером, хорошо продавались в Японии и Нидерландах, где сингл «Adolescent Sex» вошел в топ-30 хитов. Они также приобрели некоторую популярность в Канаде. Но в их родной Великобритании эти альбомы не привлекли внимания публики и не попали в чарты[13].

Несмотря на неудачу у себя на родине, группа приобрела огромную популярность в Японии. В марте 1979 года они совершили свой первый визит в страну и три дня подряд выступали в 11-тысячном театре Будокан[14].

Середина карьеры[править]

В 1979 году группа некоторое время работала с успешным продюсером Джорджо Мородером, который стал соавтором и продюсером неальбомного сингла «Life in Tokyo». Трек не имел успеха как сингл, но он ознаменовал переход от глэм-рока к электронной новой волне.

Группа продолжила развивать электронное звучание на третьем альбоме Quiet Life (1979), который был спродюсирован группой с Джоном Пантером и Саймоном Напье-Беллом. В ретроспективном обзоре творчества группы рецензент The Quietus описал Quiet Life как определение «очень европейской формы отстраненного, сексуально-неоднозначного и вдумчивого арт-попа, не слишком отличающегося от того, что всегда предусмотрительный Дэвид Боуи создал двумя годами ранее с Low»[15]. Он продемонстрировал синтезаторы Барбьери, теперь баритональный стиль пения Сильвиана, характерный безладовый звук баса Карна и необычную и сложную перкуссию Янсена, а игра Дина на гитаре стала несколько более разреженной и атмосферной[9]. Это последний студийный альбом группы, изданный на лейбле Hansa-Ariola, хотя позже лейбл выпустит сборник Assemblage, в котором будут представлены основные моменты пребывания группы на лейбле, за которым последует серия ремиксов и переизданных синглов.

«Quiet Life» — заглавный трек с одноименного альбома

Quiet Life был первым альбомом Japan, попавшим в UK Albums Chart, но при первом выпуске он не имел успеха. Он достиг 72-го места в феврале 1980 года и выпал из чарта на следующей неделе. Группа долгое время была финансовым бременем для их звукозаписывающей компании и менеджмента, и после того, как последняя попытка записать хит-сингл, кавер-версию «I Second That Emotion», который увеличил бы продажи альбома, не увенчалась успехом, Hansa Records расторг контракт с Japan[16].

Поздние годы[править]

После ухода с Hansa-Ariola группа подписала контракт с Virgin Records, который выпустил их последние студийные альбомы Gentlemen Take Polaroids (1980) и Tin Drum (1981). Аудитория Japan продолжала расширяться по мере того, как группа совершенствовала свое новое звучание, однако сочетание их нового звучания и стилизованного внешнего вида группы привело к тому, что они непреднамеренно стали ассоциироваться с новой романтической сценой начала 1980-х. Группа всегда использовала макияж с момента своего основания в середине 1970-х годов, на закате эры глэм-рока, за несколько лет до того, как началось движение «новых романтиков». В интервью в октябре 1981 года Сильвиан прокомментировал: «В настоящий момент проходит период, который может заставить нас выглядеть так, как будто мы в моде»[8]. В другом интервью Сильвиан заявил: «Мне не нравится, когда меня связывают с ними [новыми романтиками]. Отношение очень разное». О чувстве моды Japan Сильвиан сказал: «Для них [новых романтиков] маскарадный костюм — это костюм. Но наш образ жизни — это образ жизни. Мы выглядим и одеваемся так каждый день»[17]. Тем не менее это положительно сказалось на продажах пластинок группы в Великобритании, и они постепенно начали добиваться успеха в чартах.

После пары синглов, попавших на низкие строчки чартов, их первым хитом в топ-40 Великобритании стало переиздание сингла «Quiet Life», который достиг 19-й строчки в октябре 1981 года. Три сингла с альбома Tin Drum также попали в топ-40 Великобритании, а их нетрадиционный сингл «Ghosts» достиг пятой строчки, став самым большим хитом коллектива. Сам альбом Tin Drum поднялся до 12 места в Великобритании[18] и стал первым альбомом группы, получившим серебряный диск в течение месяца после выпуска и достигшим золотого статуса в течение четырех месяцев. Альбом, спродюсированный Стивом Наем, часто считается одним из самых новаторских в 1980-х годах, в нем сочетаются западное и восточное звучание. В 2011 году, через тридцать лет после выпуска, Tin Drum был награжден премией Goldie Award от BBC Radio 6 Music как лучший альбом 1981 года.

Поскольку личные конфликты привели к росту напряженности внутри группы, Tin Drum должен был стать последним студийным альбомом группы. Давние разногласия между участниками группы достигли апогея, когда девушка Карна, фотограф Юка Фудзи, переехала к Сильвиану, и каждый участник занялся своими собственными проектами. Роб Дин уже ушел (в мае 1981 года) после выпуска альбома Gentlemen Take Polaroid, так как его игра на электрогитаре стала лишней для звучания группы на Tin Drum. Впоследствии Дин сформировал группу Illustrated Man. Карн выпустил свой первый сольный альбом Titles, в то же время группа объявила о своем распаде в конце 1982 года.

Japan в ноябре 1982 года.

Последний тур «Sons of Pioneers» в конце 1982 года включал концерты в Европе, Великобритании и на Дальнем Востоке. В этом туре с группой на сцене выступал гитарист и клавишник Масами Цутия[19].

«Cantonese Boy» — видео из концертного альбома Oil on Canvas

Заключительные выступления группы в Великобритании включали финальное выступление на телевидении вместе в программе The Old Grey Whistle Test в октябре и завершились шестидневным аншлаговым выступлением в лондонском Hammersmith Odeon в ноябре (которое будет записано и снято для выпуска Oil on Canvas, концертного альбома и видео, выпущенные в июне 1983 года). Последнее выступление Japan состоялось 16 декабря 1982 года в Нагое, Япония[19].

Группа решила разойтись как раз в тот момент, когда они начали добиваться большого коммерческого успеха как в Великобритании, так и за рубежом, когда Oil on Canvas стал их альбомом с самым высокой позицией в британских чартах, заняв 5-е место в UK Albums Chart, редкое достижение для живого альбома. К этому времени бэк-каталог группы начал стабильно продаваться, и Hansa-Ariola и Virgin Records продолжали выпускать синглы Japan до 1983 года, в конечном итоге группа имела девять лучших хитов в топ-40 в Великобритании. Летом 1982 года переиздание Hansa «I Second That Emotion» стало вторым хитом Japan в десятке лучших, достигнув 9-го места. Ремикс-версия «Life in Tokyo» и релиз «Nightporter» на Virgin Records впоследствии вошли в топ-30 хитов в UK Singles Chart[20].

Сотрудничество[править]

В начале 1980-х японский мультиинструменталист и клавишник-экспериментатор Рюичи Сакамото из Yellow Magic Orchestra (YMO) некоторое время сотрудничал с группой и работал непосредственно вместе с Сильвианом над такими треками, как «Taking Islands in Africa». Он продолжал работать с Сильвианом как до, так и после распада группы, и пара выпустила хит-синглы «Bamboo Houses» (1982) и «Forbidden Colours» (1983). Точно так же Стив Янсен находился под влиянием барабанщика YMO Юкихиро Такахаши[21], впоследствии присоединившегося к нему в нескольких сольных проектах и турах Такахаши по Японии, наряду с дополнительными полными совместными работами между ними.

После распада[править]

Все участники группы продолжили работу над другими проектами с разной степенью успеха. После его сотрудничества с Сакамото первый сольный альбом Сильвиана Brilliant Trees занял 4-е место в британском чарте альбомов в 1984 году, а сингл «Red Guitar» попал в топ-20 в Великобритании. Тем временем Карн стал востребованным сессионным музыкантом и работал с такими артистами, как Гэри Ньюман, Кейт Буш и Джоан Арматрейдинг. Он также попал в топ-40 хитов («After a Fashion») с Миджем Юром в 1983 году и сотрудничал с Питером Мерфи из Bauhaus в составе дуэта Dalis Car, выпустив альбом в 1984 году. Янсен и Барбьери работали вместе как The Dolphin Brothers и просто как Янсен и Барбьери («Stories Across Borders», 1991, Virgin), а Роб Дин продолжил работу с Гэри Ньюманом и Шинейд О'Коннор.

Rain Tree Crow[править]

В сентябре 1989 года Сильвиан, Карн, Янсен и Барбьери воссоединились под названием Rain Tree Crow. В апреле 1991 года они выпустили альбом с одноименным названием, который был хорошо принят музыкальными критиками и вошел в топ-25 Великобритании. Однако группа снова распалась из-за творческих разногласий между Сильвианом и другими участниками.

Другие проекты[править]

Medium Productions — звукозаписывающая компания, созданная в 1993 году в первую очередь для публикации музыки Стива Янсена, Ричарда Барбьери и Мика Карна. Medium был средством для выпуска собственной музыки с другими сотрудничающими артистами без компромиссов со стороны «большого звукозаписывающего лейбла». За десятилетний период было выпущено пятнадцать компакт-дисков с преимущественно инструментальной музыкой. Medium Productions закрылась в 2004 году, когда основатели стали более активно участвовать в других проектах (таких как Porcupine Tree, Nine Horses). Весь каталог MP был переиздан на лейбле Voiceprint Music, начиная с 2001 года.

Ричард Барбьери стал клавишником прогрессив-рок-группы Porcupine Tree, и эту роль он занимал с 1995 года, когда вышел альбом The Sky Moves Sideways. Хотя участники группы снова будут работать друг с другом над различными индивидуальными проектами (включая проект Сильвиана и Янсена Nine Horses), никаких дальнейших полноценных воссоединений Japan не планировалось ни в какой форме.

На протяжении 1990-х Карн, Янсен и Барбьери воссоединились в инструментальных проектах с разными гитаристами, такими как Дэвид Торн и Стивен Уилсон.

Через двадцать лет после их воссоединения как Rain Tree Crow Мик Карн умер от рака в январе 2011 года.

Участники записи[править]

  • Дэвид Сильвиан — вокал, гитара, клавишные (1974—1982, 1989—1990)
  • Мик Карн — бас-гитара, саксофон, гобой, флейта, блокфлейта, кларнет, бэк-вокал (1974—1982, 1989—1990; умер в 2011)
  • Стив Янсен — ударные, бэк-вокал, клавишные, перкуссия (1974—1982, 1989—1990)
  • Ричард Барбьери — клавишные, синтезаторы, иногда бэк-вокал (1975—1982, 1989—1990)
  • Роб Дин — гитара, бэк-вокал (1975—1981)

Концертные участники

  • Джейн Шортер — саксофон (1979—1980)
  • Дэвид Роудс — гитары (1981)
  • Масами Цутия — гитары, клавишные (1982)

Дискография[править]

Источники[править]

  1. Fisher, Mark. Ghosts of My Life: Writings on Depression, Hauntology and Lost Futures. Zero Books, May 30, 2014. 978-1-78099-226-6
  2. David Sylvian: The Loner Emerges, Musician (май 1998 года).
  3. Buckley Peter The Rough Guide to Rock. — 3rd. — Rough Guides, 2003. — ISBN 1-84353-105-4.
  4. The Twisted Tale of Glam Rock. — Santa Barbara, CA: Praeger, 2010.
  5. Ankeny, Jason Japan | Biography | AllMusic. Проверено 7 июля 2015.
  6. Mick Karn, Bassist for Synth Heroes Japan and Peter Murphy's Dalis Car, Dead at 52 (4 January 2011). Проверено 29 марта 2016.
  7. History of Japan Nightporter.co.uk
  8. 8,0 8,1 (October 1981) «Japanese Boys (an interview with David Sylvian and Mick Karn)» (EMAP Metro) 3 (22): 42–43.
  9. 9,0 9,1 9,2 Ola’s Kool Kitchen with interview of Robert Dean from Japan, from the Internet Archive
  10. Martin Power David Sylvian: The Last Romantic Omnibus Press 2012, chapter 1
  11. Japan Live Shows. nightporter.co.uk.
  12. 12,0 12,1 Martin Power David Sylvian: The Last Romantic Omnibus Press 2012, chapter 2
  13. Strong Martin C. The Great Rock Discography. — 5th. — Edinburgh: Mojo Books, 2000. — P. 496–498. — ISBN 1-84195-017-3.
  14. Martin Power David Sylvian: The Last Romantic Omnibus Press 2012, chapter 3
  15. Thirty Years On: Japan's Oil On Canvas Revisited. Проверено 14 марта 2016.
  16. Martin Power David Sylvian: The Last Romantic Omnibus Press 2012, chapter 3
  17. "«Rolling Stone Random Notes»", The Tuscaloosa News (Tuscaloosa, AL): 6, 17 July 1981, <https://news.google.com/newspapers?id=ricdAAAAIBAJ&pg=3175,3968351&dq=japan+sylvian&hl=en> 
  18. Roberts David British Hit Singles & Albums. — 19th. — London: Guinness World Records Limited, 2006. — ISBN 1-904994-10-5.
  19. 19,0 19,1 Japan Live in 1982. nightporter.co.uk.
  20. Japan Official Chart History Official charts
  21. The Japanese Connection. Japan: Life in Tokyo (July 1982). Проверено 1 апреля 2011.