Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Culture Club

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Culture Club

Музыкальный коллектив


Cultureclub.jpg
Жанр
новая волна, соул, поп-музыка, регги, софт-рок
Годы
1981–1986, 1998–2002, 2011–наст. время
Страна
Великобритания
Город
Лондон
Язык песен
английский
Лейбл
Virgin, Epic
Состав
Бой Джордж
Рой Хэй
Майки Крейг
Джон Мосс
Сайт
culture-club.co.uk

Culture Club — британская поп-группа, относящаяся к новой волне. Была образована в Лондоне в 1981 году. Группа активно эксплуатировала яркий имидж своего вокалиста Боя Джорджа. Коллектив получил известность благодаря таким хитам, как «Do You Really Want to Hurt Me», «Time (Clock of the Heart)», «Church of the Poison Mind» и «Karma Chameleon». Их клипы активно ратировались на MTV.

История группы[править]

Бой Джордж начинал карьеру в группе Bow Wow Wow. Однако он был оттуда уволен продюсером Малкольмом Маклареном, так как он считал, что андрогинный имидж Бой Джорджа не вписывается в формат коллектива. Джордж начал выступать в качестве ди-джея на различных дискотеках. Однажды басист Майки Крейг случайно прочитал газетную статью о Бой Джордже. Крейг вынашивал идею создания собственной группы, и для этого он искал вокалиста. С этой целью он познакомился с Джорджем, вскоре они начали совместную работу

В марте 1981 года к группе присоединился барабанщик Джон Мосс, который был другом (а позже и любовником) Бой Джорджа. Мосс уже имел опыт выступления в музыкальных группах. Он был участником групп The Clash, Adam & The Ants и The Damned.

Позже к группе присоединился гитарист Джон Суид. Но вскоре он был вынужден покинуть группу, потому что Моссу не понравилась его игра на гитаре. Прослушав многих гитаристов, было решено взять Роя Хея, который ранее был гитаристом группы Russian Bouquet.

Теперь группе нужно было подходящее название. Друг Бой Джорджа Энди Сексганг предложил название Sex Gang Children. Группа так и называлась первое время, но Джон Мосс был уверен, что нужно искать другое имя. Впоследствии, Энди Сексганг сам основал группу с таким же названием. Группа недолго называлась Praise of Lemmings, а затем была переименована в Culture Club, что в переводе означает «Клубная культура». Имя обозначало то, что все люди принадлежат к одной расе: человеческий род.

Culture Club отправили свои демо-записи на лейбл EMI Music, но получили отказ. Чуть позже группа подписала контракт с лейблом Virgin Records. В США они подписали контракт с Epic Records

1982: Первый успех[править]

Do You Really Want To Hurt Me

Дебютный сингл White Boy не попал в чарты, как и следующий сингл I’m Afraid of Me. Дебютный альбом Kissing to Be Clever впервые был опубликован летом 1982 года. Неожиданный успех пришел после третьего сингла Do You Really Want to Hurt Me, который был выпущен в сентябре 1982 года и был представлен на передаче Peter-Paul-Session на Radio 1. Песня поднялась до 1 места в британских чартах и ​​оставалась там в течение трех недель. Появление в популярном в то время телешоу музыки и поп-культуры, Top Of The Pops, помогло квартету получить окончательный успех и национальное признание.

Прежде всего, андрогинный Бой Джордж, одетый в яркие одежды и использующий красочный макияж, очаровал аудиторию и СМИ, которые спекулировали на тему его истинного пола.

«Culture Club Волна» в конце концов также перекинулась на континентальную Европу. Do You Really Want to Hurt Me стала международным хитом (1 место в 23 странах, включая Германию, Францию, Швецию), а дебютный альбом был продан тиражом в более чем миллион экземпляров. Интерес к группе возник и у прессы в США.

1983: Прорыв в США и Бой Джордж в качестве фронтмена[править]

Американский музыкальный рынок рассматривается как мировой лидер. Иностранным исполнителям очень тяжело добиться успеха в США. Culture Club впервые побывали в США в декабре 1982 года и тут же стали одной из групп так называемого «Второго британского вторжения».

Do You Really Want to Hurt Me достигла в марте 1983 года 2 места в Billboard Hot 100. Как и в Европе, Бой Джордж находился в центре внимания СМИ и звукозаписывающих компаний. Выступления в вечерних ток-шоу с Джейем Лено или Джоан Риверз, многочисленные фотографии на обложках самых крупных международных музыкальных и бульварных журналов помогли Джорджу обрести статус одного из крупнейших новых поп-идолов начала 1980-х годов, в то время как Мосс, Хэй и Крейг часто оставались без внимания. «Без меня и принцессы Дианы, таблоиды находились бы в затруднительном положении», — сказал Бой Джордж в интервью 1985 года журналу Playboy. Журнал назвал его «(…) королём или королевой поп-музыки».

Пик успеха[править]

Karma Chameleon

Сингл Church of the Poison Mind попал в топ-10 как в Великобритании, так и в США. В отличие от предыдущих работ группы, она отличалась более роковым звучанием. Вышедший в октябре 1983 года альбом Colour by Numbers был положительно принят как аудиторией, так и музыкальными критиками. В Канаде альбом стал 10 раз платиновым.

Вышедший в сентябре 1983 года сингл Karma Chameleon превзошёл все ожидания. Песня заняла 1 место в Великобритании (6 недель), а в феврале 1984 года и в США, позже став одной из самых популярных песен 80-х годов. В 1984 году Culture Club получили премию Грэмми как лучшая новая поп-группа. В том же году они победили в 2 номинациях премии Brit Awards: лучшая британская группа и лучший британский сингл (Karma Chameleon).

Бой Джордж (1988)

1986: Распад[править]

Группа распалась в конце 1986 года, по многим причинам: Бой Джордж был наркоманом, хотя и другие члены группы употребляли наркотики. Роман Джона Мосса и Бой Джорджа прекратился. Другие участники группы жаловались, что они стояли в тени Бой Джорджа. Весной 1987 года был выпущен сборник хитов группы This Time — The First Four Years.

Официально группа не объявляла о своём распаде, но каждый из участников коллектива занялся собственной карьерой.

В 1989 году группа собралась вновь чтобы записать новый альбом. Были записаны песни I Just Wanna Be Loved и After the Love. Во время записи альбома разгорелся конфликт между Бой Джорджем и Джоном Моссом. Запись было решено прекратить. Позже, Бой Джордж создаст группу Jesus Loves You.

1998: Возрождение группы[править]

В 1998 году группа вновь воссоединилась. Изначально Бой Джордж не хотел участвовать в группе вместе с Моссом, но вскоре они примирились. В качестве сингла была выпущена песня I Just Wanna Be Loved. Она попала в десятку британского чарта. Вслед за синглом в 1999 году вышел альбом Don’t Mind If I Do. В 2002 году коллектив снова прекратил существование, так как Бой Джордж хотел сконцентрироваться на карьере ди-джея.

В 2006 году Крейг и Мосс вновь пытались возродить группу, но Бой Джордж и Рой Хэй отказались участвовать в коллективе.

В 2011 году группа дала концерты в Дубае и Сиднее.

2014: Новое возрождение[править]

В середине 2014 года на своей странице в Facebook, Бой Джордж объявил о возрождении Culture Club. Первое выступление состоялось 19 июля 2014 года во время BBC — Live at Edinburgh Castle. В 2015 году группа планировала выпустить новый студийный альбом.[1][2].

Состав[править]

Студийные альбомы[править]

Источники[править]

Ссылки[править]