Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Европеоидная раса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семья из Европы
Европеоиды — Станислав Дробышевский // ПостНаука
История формирования европеоидной расы. Лекция С.В. Дробышевского // BrainUp [2:50:14]

Европеоидная раса — одна из трех больших человеческих рас. До эпохи Великих географических открытий представители европеоидной расы населяли Европу, Северную Африку, Переднюю Азию, частично Центральную Азию и северный Индостан. В настоящее время живут во всех частях мира. Составляют около 40 % всей человеческой популяции.

Характерные особенности[править]

Цвет кожи и волос варьируется у северных и южных групп — от очень светлых до темных. Волосы прямые или лохматые. Для лица характерна ортогональность — наклон составляет 100-90°. Выступ нижней части лица минимален. Надбровные дуги большие. Орбиты глаз низкие, разрез широкий, хотя глазная щель может быть маленькой. Нос узкий, переносье высокое. Губы узкие или средней ширины. Для европеоидов характерен сильный рост усов и бороды, широкие стопа и кисть.

Этимология[править]

Немецкий исследователь Кристоф Майнерс в конце XVIII века предложил теорию, согласно которой все человеческие расы имели отдельное происхождение. Европеоидная раса, по его мнению, происходила из Кавказского региона. Несмотря на то, что концепция Майнерса не нашла в дальнейшем научного подтверждения, европеоидную расу до наших дней также называют кавказской.

Происхождение[править]

Современные ученые считают, что европеоидная раса сформировалась в ледниковый период в местах, где существовал существенный недостаток солнечной радиации, что повлияло на светлую пигментацию кожи и волос. Узкий нос помогал зимой согревать морозный воздух. Первыми известными европеоидами являются европейские кроманьонцы.

См. также[править]

Ссылки[править]