Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кожа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поверхность кожи человека

Кожа — анатомический орган, внешний покров организма позвоночных животных.

По древнегречески — δέρμα[1] (derma[2], дерма).

Общая информация[править]

Защищает тело от широкого спектра внешних воздействий, участвует в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кроме того, кожа представляет собой массивное рецепторное поле различных видов поверхностной чувствительности (боли, давления, температуры и др.).

Она отличается по своей структуре, химическому составу и происхождении от покрова других животных, таких как экзоскелет у некоторых беспозвоночных.

Основные функции кожи — это защита тела от механических повреждений и патогенных микроорганизмов, а также чрезмерной потери воды. Она служит для изоляции, регулировки температуры, там находится часть рецепторов для чувств.

У млекопитающих кожа самый большой орган, часть дыхательной системы, она включает в себя несколько уровней эктодермальных тканей. Все млекопитающие имеют волосы на коже, даже те, что живут в море. Кожи других позвоночных отличаются от кожи млекопитающих. Кожа рептилий и рыб покрыта твердой защитной чешуей, а птиц — перьями. Кожа амфибий частично открыта для проникновения и позволяет осмос определенных веществ.

В коже различают тонкий наружный слой — эпидермис и внутренний — дерма (собственно кожу), которая переходит в подкожную жировую клетчатку. Эпидермис образован расположенным на поверхности роговым слоем и более глубокими 4 слоями. Поверхностный слой состоит из мертвых, ороговевших клеток, которые постоянно отслаиваются. В слое эпидермиса, прилегающему к дерме, происходит деление новых клеток, которые заменяют отмершие. Производными кожи являются ногти, образованные элементами рогового слоя.

Дерма (собственно кожа) представлена ​​соединительной тканью с большим количеством волокон, которые придают ей упругость. Здесь расположены кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, а также чувствительные, холодовые, тепловые и болевые рецепторы. В дерме находятся потовые железы, сальные железы, а также волосяные луковицы.

Подкожная жировая клетчатка образована рыхлой соединительной тканью, между волокнами которой располагаются жировые клетки. За счет этого слоя образуется своеобразная подушка, которая смягчает механические воздействия, а также препятствует потере тепла.

Болезни[править]

Среди заболеваний кожи выделяются чесотка, кожный миаз и т. д.

См. также[править]

Источники[править]