Пот

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капли пота
Из чего состоит пот?(видео 5) / Анатомия человека / Биология // KhanAcademyRussian [4:32]
Почему люди сильно потеют? // AdMe.ru [9:04]

Пот — водный раствор солей, выделяющийся потовыми железами млекопитающих, в том числе человека.

Механизм потоотделения[править]

Потоотделение является рефлекторной реакцией организма на повышенную температуру воздуха. При действии более высокой температуры окружающей среды, вследствие раздражения рецепторов кожи, воспринимающих тепло, начинается потоотделение.

Потовые железы участвуют в терморегуляции. Больше всего потовых желез у человека на ладонях до 500 на см². У человека за сутки выделяется от 0,5 до 10 л. пота и более, в зависимости от интенсивности мышечной работы, температуры внешней среды и количества потребленной человеком воды.

Химический состав пота и др. характеристики[править]

Пот содержит 97,5−99,5 % воды, небольшое количество солей (хлориды, фосфаты, сульфаты), органических соединений (мочевина, креатинин, мочевая кислота) и другие вещества.

Реакция пота кислая (рН 3,8-6,2), иногда щелочная (при разложении мочевины и выделении аммиака).

Человеческий пот имеет характерный запах, который может быть резким. Ученые спорят о связи между восприятием запаха пота и сексуальной возбужденностью лицами противоположного пола.

Значение пота[править]

Пот является конечным продуктом одного из механизмов терморегуляции человека и многих животных. Кислая реакция пота способствует бактерицидности кожи, защищая ее от проникновения многих микробов.

У многих млекопитающих пот играет роль коммуникативного средства. С потом переносятся феромоны и др. биологически активные вещества.