Организм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основные свойства живого организма

Организм — уровень, «слой» вложенной иерархии систем жизни, на котором наименее компрометированы целокупность, периодичность в циклах воспроизводства, самостоятельность и пространственно-временное замыкание.

Общая информация[править]

Совпадая с клеткой, организм одноклеточный. Множество клеток, выявляющих характер организма только в своей определённой совокупности, может составлять многоклеточный организм; даже целиком родственные клетки в таковом принимают разные внутренние состояния на путях дифференцировки.

Организм есть элементарная единица жизни, пусть и не отбораэпигенетической теории единица отбора — ген). Масштаб организма главнейшим образом влияет на выбор области исследования: целостность и стабильность организмов позволяют упрощать жизнь до моделей, «достаточно простых» в рассмотрении с позиций естественных, медицинских и технических наук, обосновывая биологию, как научное изыскание, не «оторванное от жизни».

Жизненный цикл отдельного организма называется онтогенезом. Родственные организмы объединяются в пространстве-времени популяциями (называясь в их рамках особями), а концептуально (на уровне понятий) — расами, подвидами, видами и более общими таксонами. Жизненный цикл вида именуется филогенезом.

Организм лишь поверхностно совпадает с данным живым телом: например, по численности клеток в данном организме (внутри него) обычно преобладают генетически инородные бактерии; вообще же, материя, составляющая в некоторый момент тело того или иного организма, — неустанно протекает через него каскадом метаболических реакций: это не определённый вещественный агрегат, а форма, динамически удерживаемая в благоприятной для неё среде.

Свойства[править]

Классификации[править]

По способу получения органических материалов для самоподдержания:

По использованию кислорода:

  • Аэробы — нуждаются в кислороде
  • Анаэробы — существуют в бескислородной среде