Прокариоты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прокариоты

Систематика
Строение типичной клетки прокариот
Научная классификация
Домен
Прокариоты














Международное научное название
Procaryota
Домены

Размеры прокариот по сравнению с другими организмами и частицами



Биология Биосинтез белка у прокариот Трансляция

Прокариоты — (лат. Procaryota, от лат. pro — «перед», «до» и греч. κάρυον — «ядро»), или безъядерные — одноклеточные живые организмы, не обладающие (в отличие от эукариот) клеточным ядром и хромосомным аппаратом.

Типичные размеры — 1-10 мкм, встречаются клетки до 750 мкм. Нить ДНК как правило свёрнута кольцеобразно в центре клетки (нуклеоиде). К прокариотам относятся бактерии (например, риккетсии, микоплазмы, синезелёные водоросли) и археи.

Отличительные признаки[править]

Систематика прокариот[править]

Разделены в 1977 году Карлом Вёзе на:

  • Бактерии
  • Археи (считаются более близкой к эукариотам ветвью). Разделены на 5 подгрупп:
    • I - самая большая подгруппа, включает метаногенные археи, главным и характерным признаком которых является способность образовывать метан в качестве конечного продукта энергетического метаболизма.
    • II - сюда отнесены экстремально термофильные, строго анаэробные формы, образующие H2S из сульфата в процессе диссимиляционной сульфатредукции.
    • III - эти археи представлены грамположительными или грамотрицательными формами, с характерной потребностью в высоких концентрациях NaCl. Некоторые виды содержат бактериородопсин и способны использовать энергию света для синтеза АТФ. В природе распространены в местах с высокой концентрацией соли: в соленых озерах, белковых продуктах, законсервированных с помощью соли, например в соленой рыбе.
    • IV - представлена археями без клеточной стенки. В ее составе один род Thermoplasma, вид Т. acidophilum.
    • V - сюда отнесены археи, характеризующиеся совокупностью множества признаков. Метаболизм большинства из них связан с молекулярной серой (S0). Представители порядка Thermoproteales в процессе роста получают энергию в реакции: H2 + S0 " H2S.

Экология и условия существования[править]

Часто образуют сообщества: биопленки и маты. Формируют «фон» биосферы для более специализированных эукариот (прокариоты-паразиты, в частности, являются причиной большинства инфекционных заболеваний).

Прокариоты способны существовать в несравненно большем диапазоне условий внешней среды, чем эукариотные организмы. Среди прокариот есть организмы, которые при обязательном наличии воды могут жить и размножаться без кислорода, в подводных вулканических источниках при температуре до 300°С, кислой (pH 1 и ниже) и щелочной (pH 11 и выше) средах, при давлении 1000 атмосфер, высоких концентрациях тяжелых металлов и соли (до 30 %), высоких уровнях радиации. Но не могут расти в аэрозолях и во льду.

Эволюция[править]

Скорее всего, являются первыми организмами на Земле. Возможное происхождение первых прокариот из протобионтов изучает теория абиогенеза.

См. также[править]

Литература[править]

  • Большая Советская Энциклопедия, статья «Прокариоты»
  • М. В. Гусев, Л. А. Минеева «Микробиология», издание МГУ, 1992.