Облака (явление)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Механизмы формирования облаков — Дарья Гущина // ПостНаука [16:21]

Облака — системы зависших в атмосфере продуктов конденсации водяного пара: капелек воды, кристалликов льда или их смесей.

Образование[править]

Образуются облака при конденсации водяного пара в состоянии насыщения на ядрах конденсации. Диаметр капель — около нескольких микрон, масса воды в 1 м³ воздуха облако — от доли грамма до нескольких граммов. Около земной поверхности они образуют туман. Укрупнение продуктов конденсации вызывает атмосферные осадки (дождь, снег, град).

Возникновение облаков — результат адиабатического охлаждения воздуха при его подъеме, реже — результат охлаждения от земной поверхности и турбулентного перемешивания воздуха. Подъем воздуха, необходимый для образования облаков, происходит при конвекции в атмосфере (конвекционные облака), при восходящем скользящем подъеме воздуха на атмосферных фронтах (фронтальные облака), при волновых движениях в атмосфере и др. Большая часть облаков сосредоточена в тропосфере, но изредка наблюдаются в стратосфере (преимущественно перламутровые облака) и в мезосфере (серебристые облака).

Классификация[править]

 → Классификация облаков

Классификация облаков

По международной классификации облака в зависимости от их нижней границы относятся к одному из трех ярусов — верхнему, среднему или нижнему. По строению и размещению на ярусах облака имеют 10 основных форм: в верхнем ярусе, перистые облака, перисто-слоистые облака и перисто-кучевые облака (на высоте более 6 км), в среднем — высококучевые облака и высокослоистые облака (на высоте 2- 6 км), в нижнем — слоисто-кучевые облака, слоистые облака и слоисто-дождевые облака (высота их нижней границы менее 2 км). Выделяют также облака вертикального развития — кучевые облака и кучево-дождевые облака с вертикальными размерами одного порядка с горизонтальными, их основы обычно находятся в нижнем ярусе, а верхние части могут достигать среднего или верхнего яруса.

По международной классификации выделяются:

Облачность[править]

Совокупность облаков называется облачностью.

Облака влияют на формирование погоды и осадков, на тепловой режим воздуха, суши и моря, являются звеном круговорота воды на Земле. Они могут перемещаться на тысячи километров, переносить и перераспределять огромные массы воды.

См. также[править]

 
Облака верхнего яруса

Перистые (перистые нитевидныеперистые когтевидныеперистые перепутанныеперистые хребтовидные)перистые плотные (перистые послегрозовыеперистые хлопьевидные)перистые радиальные)Перисто-кучевые (кучевообразные, хлопьевидные, волнистые, чечевицеобразные)Перисто-слоистые

Облака среднего яруса

Высоко-кучевыеВысоко-слоистые

Облака нижнего яруса

Слоисто-кучевыеСлоистыеСлоисто-дождевые

Облака вертикального развития

Кучевые (кучевые мощные (мощные с шапочкой)кучевые плоские (кучевые разорванные)кучевые средние)Кучево-дождевые

Другие виды облаков

ПерламутровыеСверхперистыеСеребристые

Прочее

Облакопад