Воздух

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Процентный состав воздуха
Воздух (СССР)

Воздух — смесь газов, притягиваемых к поверхности Земли: составляющих её атмосферу.

Усреднённый, примерный химический состав чистого воздуха:

Доли кислорода и углекислоты варьируются между потоками углеродного и водного циклов; зависят от деятельности биосферы; меняются от последствий вулканической активности, пожаров, геологичиских циклов, озонового (электростатического) насыщения воздуха, эффектов туманных и пылевых взвесей, аэродинамических эффектов, температуры.

«На открытом…» воздухе в нём растворено, размешано, висит небольшое количество водяного пара, разных твёрдых и жидких веществ (пыли, дыма, сажи, аэрозоля, тумана, испарений от произвольных химических реакций, грибных спор…)

Плотность сухого воздуха в нормальных условиях: 1,2928 кг/м³. Средняя относительная молекулярная масса: 29.

Воздух широко используется во многих промышленных процессах в качестве окислителя, источника азота для производства азотных удобрений, источника азота и кислорода для производства этих газов, в качестве прохладительного и осушительного агента, средства звуко- и теплоизоляции, в качестве энергоносителя в пневматических машинах.

Содержащийся в воздухе кислород используется животными, включая человека, для дыхания. Растения используют для фотосинтеза содержащийся в воздухе углекислый газ.

Качество воздуха[править]

Атмосферный воздух в населенных пунктах, на территориях предприятий, учреждений, организаций и других объектов, воздух в производственных и других помещениях длительного временного пребывания людей должен отвечать санитарным нормам.

Воздух в акваланге, а также кислородных масках в самолёте, имеет повышенное содержание кислорода.

Литература[править]

  • Разделение воздуха методом глубокого охлаждения. М., 1973.
  • Головко Г. А., Ручкин А. В. Разделение воздуха. Л., 1982.
  • Вассерман А. А. и др. Теплофизические свойства воздуха и его компонентов. М., 1986.