ДНК

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ДНК // KhanAcademyRussian [28:11]
ДНК — Досье На Клетку. Вопрос времени // Наука 2.0 [26:00]
Структура и функции ДНК — курс Максима Франк-Каменецкого на ПостНауке [2:03:04]

ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота) — носитель наследственной информации у живых организмов, длинный макромолекулярный полимер.

Отдельные блоки, нуклеотиды, состоят из остатка ортофосфорной кислоты, дезоксирибозы и одного из азотистых оснований — аденина, цитозина, гуанина или тимина. ДНК малоактивна и стабильна, потому используется в роли «хранилища данных». Как правило, закручена в двойную спираль.

На базе ДНК синтезируется РНК, из последней — белки.

ДНК в клетке содержится в ядре у эукариот, и в виде полимерных цепочек — у прокариот. У эукариот ДНК свёрнута в сложные структуры хроматина, удерживаемые белками — гистонами и их регуляторами polycomb.

ДНК содержит четыре вида азотистых оснований — аденин, гуанин, тимин и цитозин. Азотистые основания одной из цепей соединяются с азотистыми основаниями другой цепи посредством водородных связей согласно принципу комплементарности: аденин соединяется только с тимином, гуанин — только с цитозином.

В геномах эукариот содержатся также длинные последовательности без очевидной функции (некодирующие последовательности). Также в составе генома достаточно распространены генетические паразиты — транспозоны и вирусные или похожие на них последовательности. Однако организм может использовать транспозонов для выполнения определенных функций, также транспозоны могут влиять на эволюцию генов[1].

Источники[править]

  1. Cordaux, Richard (October 2009). «The impact of retrotransposons on human genome evolution» 10 (10): 691–703. DOI:10.1038/nrg2640. ISSN 1471-0064. PMID 19763152.
ATCG.jpg
Ключевые понятия

НаследственностьИзменчивостьГенГенотипФенотипАллелиМутацияМутагеныХромосомаДНКНуклеотидРНКГенетический кодГеномГеном человекаГенетическая устойчивость

Области генетики

Молекулярная генетикаЦитогенетикаПопуляционная генетикаЭкологическая генетикаЭпигенетикаГенетика человекаМедицинская генетикаГеногеографияАрхеогенетикаФункциональная генетика

Закономерности

НаследованиеЗаконы МенделяХромосомная теория наследственностиВзаимодействие геновСцепленное наследованиеСцепление с поломМутагенез

Связанные темы

ГеномикаГенетическое разнообразиеМолекулярная эволюцияГенофондФилогенетикаГенетическая инженерияГенетическая картаГенетическая генеалогияГенеалогический ДНК-тестГаплогруппыY-хромосомный АдамМитохондриальная ЕваМетоды генетической инженерии