Монголоидная раса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американская семья азиатского происхождения
Монголоиды — Станислав Дробышевский // ПостНаука [11:55]

Монголоидная раса — одна из трех больших человеческих рас. Представители монголоидной расы компактно населяют Азию, север и юго-восток Европы, Америку. В настоящее время в результате миграций живут во всех частях мира. Составляют не менее 33 % всей человеческой популяции[1].

Этимология[править]

Впервые наименование монголоидной расы в научный оборот ввел Кристоф Майнерс в XVIII веке от названия монголов. В XIX веке оно широко распространилось в антропологии.

Происхождение[править]

Считается, что монголоидная раса сформировалась в результате изоляции определенной популяции людей современного типа в Северной Азии[2]. Ученые определяют присутствие некоторых монголоидных черт у женской статуэтки, найденной на верхнепалеолитической стоянке возле сибирской деревни Буреть[3].

Характерные черты[править]

  • Кожа темных оттенков, хотя совсем темные оттенки обычно не встречаются
  • Волосы прямые или волнистые
  • Слабый рост волос на теле и лице
  • Темная пигментация волос, которая увеличивается в зависимости от населенной территории с востока на запад
  • Миндалевидные темные глаза, очень часто с эпикантусом
  • Выступающие скулы на лице

Внутренние вариации[править]

Для моноголоидов характерно значительное разнообразие из-за адаптации к различным условиям окружающей среды и смешивания с представителями других рас. Принято выделять несколько небольших рас монголоидов[4].

Дальневосточные тихоокеанские монголоиды[править]

Монголоиды Дальнего Востока Тихого океана — одна из самых крупных групп монголоидов. Широко представлены в Китае, Корее, Японии, Монголии и частично в Средней Азии. Для них характерен средний или высокий рост, темная кожа, высокий череп, узкое приплюснутое лицо, прямой длинный нос, очень темные прямые и жесткие волосы, темные глаза, около 70-90 % взрослых имеют эпикантус.

Южнотихоокеанские монголоиды[править]

Южнотихоокеанские монголоиды населяют в основном страны Юго-Восточной Азии и часть Южной Азии. Представители этой небольшой расы имеют короткое тело, темную кожу, менее уплощенное низкое лицо, полные губы, относительно широкий нос, лоб часто имеет выпуклую форму. Монголоиды южной части Тихого океана часто имеют волнистые волосы, но эпикантус — только у 20-50 % населения.

Североазиатская малая раса[править]

Представители североазиатской расы — коренные народы Сибири, части Средней Азии, Монголии и Китая. Для монголоидов Северной Азии особенно характерен череп с большим горизонтальным диаметром, чем высотный. Лицо высокое и широкое, очень приплюснутое. Кожа намного светлее, чем у дальневосточных тихоокеанских монголоидов. Кожа байкальской морфологической группы часто бывает очень светлой. Волосы темные и русые, у эвенков — даже мягкие. Часто встречается эпикантус.

Арктическая малая раса[править]

Классическими представителями арктической малой расы являются эскимосы, но их черты широко распространены у других аборигенов Северной Америки до 60° северной широты, Чукотки и Камчатки. Представители арктической расы смуглые, с прямыми и жесткими волосами. Туловище и руки относительно короткие, ноги длинные, грудь круглая. Лицо уплощенное, но челюсти могут выступать, расстояние между углами нижней челюсти большое.

Американская (американоидная) раса[править]

Представители американской расы — американские индейцы. Отличаются средним и низким ростом, большой массой тела, значительными размерами головы и лица, умеренным уплощением лица, большим носом, иногда с выпуклой спинкой, редким эпикантусом (чаще встречается у детей). Долгое время американская раса выделялась как отдельная большая раса. В 1870 году Томас Хаксли включил индейцев в список монголоидов[5], но окончательная классификация американской расы остается спорной. Считается, что морфология американоидов имеет архаичные черты древних монголоидов.[6]

Айнская (курильская) малая раса[править]

Сегодня она широко распространена на Хоккайдо, хотя раньше ареал её представителей был шире. Телосложение айнов массивное, с короткой шеей и руками, но длинными ногами. Кожа загорелая. Волосы темные, жесткие, волнистые. Лицо низкое и широкое. Нос, рот и уши большие, губы полные. Волосяной покров на лице густой, рекордный для населения мира. Эпикантус встречается редко.

Происхождение расы айнов, как и самих айнов, является спорным вопросом в науке. Считается, что айны произошли от смешения монголоидов с австралоидами и даже с древними европеоидами. Некоторые исследователи склонны выделять малую расу айнов в отдельную большую расу.

Полинезийская малая раса[править]

Полинезийская малая раса распространена в Океании. Её представители сочетают в себе высокий рост и спортивное телосложение со значительными отложениями подкожно-жировой клетчатки. Кожа загорелая с легким оттенком. Волосы темные, волнистые или прямые. Волосяной покров тела слабый, на лице — средний. Нос относительно широкий. Губы полные. Эпикантус встречается редко. В науке нет единого мнения о происхождении полинезийской расы. Считается, что у полинезийцев есть какие-то австралоидные или даже европеоидные черты.

См. также[править]

Источники[править]

  1. THE ORIGIN OF HUMAN «RACES» AND BLOOD GROUPS
  2. Хрисанфова Е. Н. Антропология: учебник / Е. Н. Хрисанфова, И. В. Перевозчиков. — 4-е изд. — М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. — С. 101
  3. Алексеев В. П., Историческая антропология: Учеб. пособие.— М.: Высш. школа, 1979. — С. 3
  4. Хрисанфова Е. Н. Антропология: учебник / Е. Н. Хрисанфова, И. В. Перевозчиков. — 4-е изд. — М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. — С. 280—281, 285
  5. Thomas Huxley, On the Geographical Distribution of the Chief Modifications of Mankind
  6. American Race