Струтеры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Струтеры рядом с тевтонским воином в представлении современного художника

Струтеры (от средневерхненемецкого слова нем. strut — куст[1]) — название средневековых полувоенных-полуразбойничьих отрядов, которые широко задействовались всеми сторонами вооружённого конфликта во время обращения в католичество языческих племён Ливонии и Пруссии силами Тевтонского ордена. В процессе ведения вялотекущей «малой войны» легковооружённые банды струтеров решали широкий спектр вспомогательных задач и, как правило, играли роль разведчиков, застрельщиков, наблюдателей, информаторов и т. п. оставив после себя обильные свидетельства повсеместных грабежей, зверств, насилия и других преступлений.

Краткая информация[править]

Феномен возникновения струтеров связывают с культурой родоплеменного общества, однако их существованию не помешало появление и развитие в Ливонии, Пруссии и Литве первых квазигосударственных образований. В то время ещё не существовало чёткой разницы между ремеслом воина и разбойника, поэтому как немецкий орден, так и литовские князья имели очень ограниченное влияние на «своих» струтеров. Однако все стороны конфликта считали существование подобных формирований нормальным, а их активность — законной[2]. Вместе с тем, их круг должностных функций не был чётко определён, военной униформы они не носили, а их методы во многом зависели от природных способностей и качеств личного состава[3].

Регулярные упоминания о струтерах в орденских хрониках появляются начиная примерно с 1260 года[4]. Они могли как состоять членами Ордена в качестве служащих братьев, так и наниматься из местных жителей[3]. Численность струтерских отрядов обычно составляла от 5 до 50 человек, каждый из которых имел за плечами богатый опыт насилия и разбоя. Действуя с ведома руководства Ордена, подобные команды осуществляли внезапные набеги и вылазки на территорию противника, участвовали в преследовании аналогичных вражеских отрядов, занимались сбором информации и т. п. Сведения о получении струтерами от тевтонцев регулярного жалованья в летописях отсутствуют, однако известно, что орден оказывал струтерам своё содействие, а некоторые их главари даже получали за службу земельные наделы. В дальнейшем они могли вступить в сословие профессиональных воинов (витингов) и даже добиться положения ландриттера — светского вассала Тевтонского ордена[5].

Источники[править]

  1. Герман Вартберг Ливонская хроника (рус.). Чешихин-Ветринский Е.В. Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. 1876. Рига. Проверено 16 июня 2023.
  2. Baronas, 2015, Abstract
  3. 3,0 3,1 Ю. В. Квитковский, А. Н. Морской Струтеры (разведчики) (рус.). Проверено 16 июня 2023.
  4. Акунов, 2016, О христианских разбойниках-«струтерах»
  5. Акунов, 2016, О христианских разбойниках-«струтерах»

Литература[править]

Flag of Latvia.svg
Древняя Латвия

Кундская культураНарвская культураКультура ямочно-гребенчатой керамикиФинно-угорские народыКультура боевых топоровБалты

Средние века

ЛивыЛатгалыСелыЗемгалыКуршиВендыСтрутерыГерсикское княжествоКукейносское княжествоЛивонский крестовый походОрден меченосцевЛивонский орденРижское архиепископствоКурляндское епископствоГанзаТерра МарианаЛивонская войнаЛивонское королевствоВольный город РигаЗадвинское герцогствоКурляндия и СемигалияКолонии Курляндии

Новое время

Польско-шведские войны (1600—1629)Шведская ЛивонияСеверная война (1655—1660)Ливонское воеводствоСеверная войнаЛифляндская губернияКурляндская губернияМладолатышиЛесные братья (1905—1906)Первая мировая войнаЛатышские стрелки

Новейшее время

Борьба за независимость ЛатвииБалтийское герцогство (в Первой мировой войне) • Латвийская социалистическая советская республикаМирный договор с РоссиейПереворот 15 мая 1934 годаДоговор о ненападении между Германией и Советским СоюзомВвод советских войскВхождение в состав СССРДень присоединения Латвии к СССРОккупация нацистской ГерманиейГенеральный округ ЛатвияВторая мировая войнаЛесные братья (1940—1957)Латвийская ССРНародный фронт ЛатвииБалтийский путьВступление в Евросоюз (2004)Экономический кризис (2008)

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Струтеры».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».