Опричнина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Час истины (Выпуск № 62) Опричнина. Тьма кромешная // 365 Дней ТВ (23 нояб. 2013 г.) [1:00:10]

Опричнина — система мероприятий (репрессии, казни, конфискация земель), осуществляемых в Московском государстве в XVI веке царем Иваном IV в целях укрепления царской власти, для борьбы с оппозицией, остатками удельного сепаратизма и усиления ассимиляции завоеванных территорий.

Причины введения опричнины[править]

Опричники.
Картина Н. В. Неврева. Изображено убийство боярина И. П. Федорова (1568), которого Грозный, обвинив в желании захватить власть, заставил надеть царские одежды и сесть на трон, после чего зарезал.

В январе 1558 года царь Иван IV начал Ливонскую войну за овладение побережьем Балтийского моря для доступа к морским коммуникациям и упрощению торговли с западно-европейскими странами.

После перемирия в марте-ноябре 1559 года Московское государство столкнулось с широкой коалицией врагов, к которым принадлежали Польша, Литва, Швеция. Фактически участвует в антимосковский коалиции и Крымское ханство, которое разоряет регулярными набегами южные области. Война принимает затяжной изнурительный характер. Засуха и голод, эпидемии чумы, крымско-татарские набеги, польско-литовские рейды и морская блокада, осуществляемая Польшей и Швецией, опустошают страну.

Представители мощного боярства начинают выступать против продолжения борьбы за выход к Балтике. В 1564 году царю изменяет командующий западной армией князь Курбский, выдает агентов царя в Ливонии и участвует в наступательных действиях поляков и литовцев, в частности в польско-литовском походе на Великие Луки.

Измена Курбского и нежелание бояр-вотчинников участвовать в борьбе против Польши, Литвы и Швеции приводят царя к мысли о необходимости уничтожения привилегий аристократии и остатков феодальной удельной системы при одновременном усилении служилого дворянства.

Ход опричнины[править]

В 1565 году царь объявляет о введении в стране опричнины. Страна была разделена на две части — «опричнину» и «земщину». В опричнину царь отделил часть бояр, служилых и приказных людей, во дворцах Сытном, Кормовом и Хлебенном был назначен особый штат ключников, поваров, псарей и т. п.; были набраны особые отряды стрельцов. На содержание опричнины были назначены особые города (около 20, в том числе Москва, Вологда, Вязьма, Суздаль, Козельск, Медынь, Великий Устюг) с волостями. В Москве некоторые улицы (Чертольская, Арбат, Сивцев Вражек, часть Никитской и др.) были отданы в распоряжение опричнины; бывшие жители были переселены на другие улицы. В опричнину были набраны также до 1000 князей, дворян, детей боярских, как московских, так и городских. Им были розданы поместья в волостях, предназначенных на содержание опричнины; бывшие помещики и вотчинники были переведены из тех волостей в другие.

Территории, не вошедшие в опричнину, стали называться земщиной. Управление земщиной царь поручил земским боярам, то есть собственно боярской думе, поставив во главе князя Ивана Дмитриевича Бельского и князя Ивана Федоровича Мстиславского.

В ходе опричнины Ивану Грозному удалось быстро разрушить землевладения крупной феодальной знати, бояр и князей, которые были переселены на окраины государства, где шли постоянные военные действия. По оценкам В. Кобрина опустошения претерпело до 90 % земель Московского царства. Запустение московских земель привело к повальному голоду и эпидемиям среди крестьян.

С 1568 года началась большая волна репрессий, в частности т. н. дело боярина И. П. Федорова, по которой были казнены более 400 человек. Опричные репрессии сопровождались убийствами и грабежами населения городов и вотчин. Кровавым эпизодом в ходе опричнины стал поход на Новгород 1570 года. Подозревая новгородскую торговую знать в подготовке перехода города на сторону Речи Посполитой, Иван Грозный, в сопровождении дружины опричников, стрельцов и других ратных людей, выступил против Новгорода. В ходе этой операции по разным подсчетам погибло от 10 до 27 тысяч жителей города, опустошенны были также и окрестности Новгорода. Население было обложено непосильными налогами, для взыскания которых Иван Грозный использовал пытки и казни. После опустошения Новгорода в Москве были казнены 200 человек из числа знати, причем казни отличались садистской изощренностью.

Конец опричнины[править]

Опричнина была приостановлена в 1572 году после разрушительного набега крымских татар на Москву. Опричные полки оказались неспособными защитить Москву от набега, город был сожжен, а значительная часть его жителей погибла от огня и дыма. Сам Иван Грозный при этом скрылся.

Татарский набег ударил по престижу царя и опричнины. В 1575 году Иван Грозный отрекся от царского престола в пользу Касимовского хана Симеона Бекбулатовича, однако уже через год отменил свое решение и вернулся к власти, отдав Бекбулатовичу владения в Твери.

Литература[править]