Козельск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

54°02′00″ с. ш. 35°47′00″ в. д. / 54.033333° с. ш. 35.783333° в. д. (G) (O) (Я)

Козельск




Герб города Козельск
Флаг города Козельск
Статус
город
Государство
Россия
Субъект федерации
Калужская область
Муниципальный район
Козельский район
Городское поселение
Городское поселение «Город Козельск»


Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 48442
Почтовые индексы
249720 - 249725


Дата основания
XII век
Первое упоминание
1146


Высота центра НП
160 м



Сайт

Козе́льск — город в Калужской области Российской Федерации. Административный центр Козельского района. Образует Городское поселение город Козельск[1]. Прославился своей героической обороной с марта по май 1238 года от монгольского нашествия ханом Батыем по возвращении с похода на Северо-Восточную Русь. Город воинской славы в Калужской области России. Расположен на левом берегу реки Жиздра (приток Оки), в 72 км к юго-западу от Калуги.

Географическое положение и климат[править]

Большая часть Козельской земли — южная оконечность, а точнее, кромка широких лесов среднерусского побережья, простирающихся по водоразделам Верхнего Течения Дона и Оки. На значительном расстоянии Козельский район в исторической эпохе находился в соседстве с лесом, который на Тульской стороне широко проникал в глубокое широколиственное пространство. Козельск обладает пограничным положением с разных сторон[2].

Недалеко проходят биологические и экологические природные границы степных и лесных зон; климатические границы между мягкими климатами Западной и континентальной Европы; гидрографические границы здесь находятся между стыком рек бассейна Каспийского и Черного морей; граница двух ботанико-географических подзон — смешанных и широколиственных лесов.

Физико-географические условия разнообразны и флора отмечается большой контрастностью и пестротой. На территории среди растительного мира намечается своеобразная граница. Например, среди дубрав, произрастают отдельные старые ели, потому что здесь проходит граница их распространения. А южнее, в Ульяновском районе, на территории заповедника «Калужские засеки» этого не встретишь. В лесах Козельского района находится и стык Московского и Тульского ботанико-географического районов.

История[править]

Татары упорно бились, хотели взять город, разбили городскую стену и вошли на вал. Козляне на ножах резались с ними. Они решили выйти на татарские полки, и, выйдя из города, разбили пороки их, и, напав на полки татарские, перебили четыре тысячи татар, но и сами были перебиты.
 — Галицко-Волынская летопись

Первое упоминание Козельска в русской летописи — 1146 год. Он был столицей племени вятичей и с самого основания был известным городом. Историческую славу принесла легендарная семинедельная оборона от Батыя в 1238 году. Во всех русских летописях и многих иностранных исторических трудах зафиксирован этот бессмертный подвиг. Разозлившись стойкостью Козельска, Батый назвал его "злым городом"[3]. Все жители, начиная от малолетнего Василия, и заканчивая маленькими детьми, погибли в ходе обороны. Герои обороны Козельска в 1238 году почитаются в Козельске: князь Козельский Василий, его дружина и все Козельские граждане были убиты Батыем.

На основной площади установлен каменный крест — копия старинного каменного креста Козельского, когда-то стоявшего на братских могилах. Этот крест расположен в Козельском краеведческом музее, где можно увидеть и впечатляющую галерею — «Козельская оборона» художника Н. А. Ращектаева. За свой подвиг Козельск выдвинут на соискание звания «Город воинской славы России». После того, как Батый разрушил Козельск, в XVI веке он стал одним из крепостей Южной границы Москвы. Лесные засеки стали основным средством для защиты от нападений на степняки (специально засечённая и поваленная в сторону врага лесная полоса). Крупнейшая система засеков была Козельская. Царь Иоанна Грозного лично приехал к Козельску, чтобы их осмотреть. Поскольку засеки являлись специальным пограничным объектом, в лесах засеков запрещалось рубить леса, охотиться, даже ловить грибы.

В XVI веке впервые за всю историю России Козельские леса стали государственными заказниками. Этот режим продолжался и в XVII веке, когда тульские оружейные заводы передавали Козельскому лесу. Лес был сохранен для потребностей завода. В состав национального природного парка «Угра» входят и сейчас Козельские леса, являясь уникальным для Европы лесным массивом смешанных лесов[4].

Население Козельска на 2022—2023 год[править]

Национальный состав населения Козельска, согласно последней переписи населения, распределён примерно следующим образом: русские — 15 290 (93.08 %) человек, украинцы — 292 (1.78 %) человека, армяне — 176 (1.07 %) человек, другие национальности (менее 0,5% каждая) — 669 (4.07 %)[5]. Общая численность жителей на 2022 год составляла 16,8 тысяч человек. Данные из графика показывают стабильную динамику численности с 18245 в 2010 г. до 16759 в 2022 г. В январе 2019 года Козельск занял 747 место в 1117 городах России.

Достопримечательности[править]

Свято-Введенская Оптина Пустынь

Свято-Введенская Оптина Пустынь[править]

Оптина пустынь привлекает в Козельск паломников со всей страны. Это крупнейший мужской монастырь в России. Сюда приезжают приложиться к мощам святых, набрать святой воды, попросить помощи у древних икон и найти спокойствие в послушании. При монастыре есть гостиница, где паломники живут, пока работают при обители. По одной версии пустынь основал в начале XV века раскаявшийся в грехах разбойник Опта. По другой — название берёт начало от слова «опт», до 1499 года в монастырях монахи и монахини жили совместно, оптом. Началась обитель с деревянной церкви и 12 монахов, а в 1689 году построили Введенский собор[6]. Но братия была небольшой и не справлялась со сбором оброка в казну. Поэтому при Петре I обитель упразднили, а восстановили при Екатерине I в 1726 году.

С 1795 до 1861 год на территории монастыря построили Казанский и Владимирский храмы и скит для пустынников. Братия выросла до 150 человек. В обители начали печатать книги — жизнеописания монахов и святых. Сюда приезжали писатели Константин Леонтьев, Сергей Нилус, Фёдор Достоевский. К началу XX века Оптина пустынь процветала — службы проводили во всех храмах, а монастырская библиотека в 60 тысяч книг была известна на всю Россию.

В 1878 году в скит при Оптиной пустыни после смерти сына в поисках уединения приехал писатель Фёдор Достоевский. Писатель провёл здесь три дня, впечатления от которых вложил в роман «Братья Карамазовы».

Введенский собор

Введенский собор[править]

Пятиглавый Введенский собор — самый древний в монастыре[7]. Сюда приезжают поклониться мощам преподобных Нектария и Амвросия, отстоять литургии, панихиды и молебны. Собор трёхпрестольный: центральный посвящён введению в храм Пресвятой Богородицы, северный — преподобному Амвросию, а южный — Николаю Угоднику.

Каменный храм построили вместо деревянной церкви в 1679 году, а потом перестраивали в 1767 году. Число братьев в обители росло, поэтому в 1837 году к собору добавили западное крыло, трапезную и два придела. В советское время храм закрыли. А в годы перестройки, когда обитель возрождалась, собор отреставрировали первым. Введенский собор стоит в центре архитектурного ансамбля пустыни, поэтому его видно из любой точки монастыря.

Казанский Храм

Храм Казанской иконы Богородицы[править]

Первое, что видят туристы, входя в Оптину пустынь через главные ворота — это Казанский храм[8]. Однокупольный собор построили в 1811 году в стиле классицизма. В 1923 году храм разрушили, чтобы проложить дорогу, но в начале 1990-х его восстановили и расписали внутри. В храме три придела: в честь Казанской иконы Божией Матери, в честь Воздвижения Креста Господня, в честь Георгия Победоносца и Феодора Стратилата. Здесь ежедневно проводят литургии и вечерние службы, а по воскресеньям и праздникам — всенощные бдения.

Церковь Владимирской иконы Божией Матери

Храм-усыпальница Владимирской иконы Божией Матери[править]

Церковь Владимирской иконы Божией Матери находится рядом с монастырским кладбищем[9]. Храм построили в 1809 году. После Октябрьской революции церковь закрыли, а после 1945 года полностью разобрали. В 1989 году археологи нашли старый фундамент, на котором в 1998 году церковь полностью восстановили. Сегодня сюда приходят поклониться мощам святых старцев Макария, Льва, Варсонофия, Илариона, Анатолия Зерцалова, Анатолия Потапова и Иосифа. В храме ежедневно проводят службы, совершают исповедь и молебен с акафистом. Изначально главное назначение храма — лечебница. Поэтому внутри церкви не было украшений, а отделка получилась простой и минималистичной. Так старцы, встречающие смерть, не должны были отвлекаться на мирское.

Преображенский Храм

Преображенский храм

Первый камень в основание храма заложили в 2005 году, а полностью построили и расписали в 2007 году. Сейчас здесь хранятся мощи святого Рафаила и мироточивая икона Пресвятой Богородицы. Сюда приходят помолиться и набрать святой воды. Храм открыт ежедневно, а несколько раз в неделю по расписанию проводят службы и литургии. Храм в честь Преображения Господня — самый новый в пустыни [10]. Он символизирует полное восстановление обители после разрушений в годы советской власти.

Развлечения[править]

Сказочное подворье «Вихляндия»[править]

Частный парк развлечений «Вихляндия» -это удивительное, сказочное место, где каждый посетитель чувствует себя ребёнком[11]. Сюда приезжают, чтобы побродить по неведомым тропинкам, стать космонавтом, посидеть на высоком-высоком троне, зайти в гости к тётушке-паучихе и просто насладиться искусной, необычной работой скульпторов. «Вихляндия» — результат труда козельского мецената Владимира Вихляндцева и архитектора Владимира Колесникова. На участке в 20 соток собраны фигуры сказочных героев и разные строения. В центре возвышается четырёхэтажный замок — это дом хозяина.

Примечания[править]

  1. Козельск - город воинской славы России, легендарный «Злой Город» русских летописей.. Проверено 15 октября 2003.
  2. Козельский край - уникальный заповедный уголок. Проверено 15 октября 2023.
  3. «Злой город» и его враги. Проверено 15 октября 2023.
  4. Владимир Николаевич Зубков Краткий очерк истории Козельска. Проверено 15 октября 2023.
  5. Население Козельска. Проверено 15 октября 2023.
  6. Оптина Пустынь. Проверено 15 октября 2023.
  7. Введенский собор - сердце Оптиной пустыни. Проверено 15 октября 2023.
  8. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Проверено 15 октября 2023.
  9. Оптина Пустынь: Храм в честь Владимирской иконы Божьей Матери. Проверено 15 октября 2023.
  10. Храм в честь Преображения Господня. Проверено 15 октября 2023.
  11. Вихляндия - сказочное подворье. Проверено 15 октября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Козельск», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Козельск»

«https://znanierussia.ru/articles/Козельск».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»