Евреи в Полоцке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Полоцкееврейская община города Полоцка и её история[1].

Литва и Речь Посполита[править]

Имеются указания на пребывание евреев в Полоцке в 1490 году.

В 1509 году сборщиком налогов в городе был Авраам Езофович, в 1525 году — его брат Михель, в середине XVI века — еврей Феликс.

В 1551 году община города была освобождена от уплаты подворного налога, когда король освободил евреев Полоцка и других городов от сбора «серебщизны».

В 1563 году, в ходе Ливонской войны, Полоцк заняли русские войска, и царь Иван Грозный приказал, чтобы все евреи города приняли крещение; отказавшихся выполнить этот приказ (около 300 человек) утопили в реке Двине. До начала 1920-х годов в Полоцке ежегодно в день расправы — 25 кислева — траурная процессия направлялась к холму за городом, где были похоронены погибшие евреи. Трагическое событие послужило сюжетом дли картины художника И.Л. Аскназия.

Саму расправу описывает предание следующим образом:

Была лютая зима. Завоевал московский царь Иоанн Грозный Полоцк и повелел всех евреев с женами и детьми, всех до единого, согнать к берегу реки Двины, к месту нынешнего Алтштодта, что близ княжеского замка. Собрали всех евреев, их жен и детей, числом 3000 душ, и поставили всех у реки Двины, как приказал царь. И лишь двое детей – мальчик, сын одного когена, и девочка, тоже дочь когена, во время суматохи были забыты и не приведены к берегу Двины. И приказал Иоанн Грозный поставить всех евреев на лед реки и затем разрубить лед. И были все потоплены, числом 3000 душ. Спаслись только те двое детей, которых Иоанн Грозный затем пощадил; их приютили добрые люди. Выросли оба и сочетались браком, получив имя Бар-Коген (Баркан). Они-то и положили основание новой общине и семье Барканов.

В 1579 году Полоцк вернулся под власть Речи Посполитой, и евреи стали возвращаться в город.

Подтвердительная грамота на магдебургское право 1580 года, между прочим, установила, что евреи не вправе заниматься в Полоцке торговлей, строить и покупать там дома. Данная грамота была подтверждена в 1591 году королём Сигизмундом III, и еврейское население, тем самым, было вынуждено ютиться на шести свободных плацах, не принадлежавших городу. Вероятно, по этой причине полоцкая община не упомянута в списке кагалов, составленном Литовским ва‘адом в 1623 году, но позже община Полоцка неоднократно упоминалась в разных документах.

В 1654 году подступившие к Полоцку отряды казаков Богдана Хмельницкого разгромили незащищённые предместья; при этом погибло еврейское население. В 1654—1667 годах Полоцк находился под властью Русского государства; оставшиеся в живых евреи были изгнаны.

После передачи города Польше община была восстановлена и значительно упрочила свои экономические позиции.

В 1681 году в Сейм Речи Посполитой поступили жалобы от христиан – мещан Полоцка на евреев, скупавших в городе дома и земельные участки. Король Ян III Собеский приказал евреям впредь вносить налоги наравне с другими мещанами и вместе с тем запретил им приобретать городские плацы, особенно на рынке.

Правовые ограничения, войны, чума, неоднократный голод (1741—1746) — всё это препятствовало развитию еврейской общины.

В 1765 году в Полоцке кагале жили 1003 еврея, а во всем Полоцком воеводстве — 6689.

Отсюда родом писатель и гравёр Соломон Йом Тов Беннет и раввин Израиль из Полоцка.

Хасидизм[править]

В XVIII веке Полоцк стал крупным центром хасидизма: здесь, в частности, жил видный ученик Дова Бера из Межирича — рабби Исраэль из Плоцка (умер около 1785 году), один из инициаторов переселения группы белорусских (в том числе полоцких) хасидов в Эрец-Исраэль в 1777 году.

В эпоху религиозной борьбы между хасидами и их противниками Полоцк был одним из центров хасидского движения в Белоруссии. Цадик р. Израиль из Полоцка, ученик р. Доб-Бера Межеричского, — один из наиболее активных пропагандистов хасидизма не только в Белоруссии и Литве, но и в Украине и в Эрец-Исраэль. Во время ареста р. Шнеура Залмана хасиды Полоцка участвовали в хлопотах об освобождении последнего. Из деятелей хасидского движения в Полоцке отметим выдающегося талмудиста р. Натана, бывшего раввином в Полоцке, р. Илию Иосифа из Дрибина, бывшего некоторое время раввином в Полоцке, р. Шнеура Залмана Фрадкина — крупного талмудиста, автора респонсов «Торат Хесед». Из талмудистов Полоцка упомянем р. Элеазара Баркана, автора сборника респонсов «Мишнат де Рабби Элиезер», и р. Залмана Пинскера, бывшего затем духовным раввином в Херсоне.

В Полоцке жил ученик И. Баал-Шем-Това раби Йона, ставший в 75 лет последователем Шнеер-Залмана.

Хасидскими раввинами в Полоцка были любавичские хасиды раби Носн, Э.-Й. Ривлин (1805–1865), принадлежавший к хасидской семье Ривлиных, Шнеур-Залман Фрадкин. Раввинами в Полоцке были Саул Иосифович Каценеленбоген, Яков-Давид Ридбаз.

Российская империя[править]

В 1772 году в Полоцке проживало 1013 евреев, в 1787 году — 1155, в 1815 году — 2600, в 1847 году — 7275, в 1897 году — 12 481, в 1910 году — 19 252.

В 1787 году среди евреев было 159 купцов.

В 1780 году жившие в городе евреи-торговцы были уравнены в правах с христианами, но в 1794 году против евреев Полоцка снова был принят ряд дискриминационных мер.

В канун Рош-ха-Шана 1818 года студенты Полоцкой иезуитской академии, сопровождаемые двумя ксендзами, «имея негодование к евреям», отправились громить находившееся за городом еврейское кладбище. Губернатор назначил для расследования инцидента специальную следственную комиссию, которая, по словам еврейских представителей, действуя в интересах академии, «провлекла» дело «до зимы, чтобы зима все знаки закрыла», то есть затянула расследование до зимы, когда снег закрыл следы разрушений на еврейском кладбище. К следствию были привлечены трубочист Довид Кукла, булочник Гирша Коверетчик, резник Афроим Рубин, «магистратский ходок» (т. е. ходатай по делам евреев в магистрате) Вульф и другие евреи. Арестованный еврей Нухим Цыткович, жестоко избитый студентами на кладбище, а затем, очевидно, пострадавший от допросов «с пристрастием», умер вскоре после освобождения из-под стражи. Указанные студентами свидетели: дворник Яновский и жена коллежского асессора Казаревича, а также еврей Еллель Пайкин показали, что после драки на кладбище евреи похвалялись, что на этот раз «били студентов хорошо».

В 1830-х годах в Полоцке открылись еврейская больница и богадельня; была и миква.

В 1851 году на средства купца 2-й гильдии Боруха Немцова было создано «Общество призрения бедных евреев».

В 1857 году в городе действовало 18 синагог, в 1874 году – 21 синагога (1 каменная), 5 меламедов, еврейское кладбище.

На 1861 год имелось казенное еврейское училище 1-го разряда, еврейский женский одноклассный пансион (владелица — Маркилос).

В 1887 году действовало одноклассное еврейское мужское училище с приготовительным классом (83 учащихся), преобразованное из казенного еврейского училища 1-го разряда.

С 1897 года раввином в Полоцка был Исроэль-Ихиэль Ганелин (1862–1930), в 1900–1920-х годах — Шлойме-Залман Аксельрод (1860–?).

В 1902 году появился кружок Бунда. В начале 1904 года Бунд провел ряд собраний (участвовало свыше 500 еврейских рабочих). Местная организация Бунда печатала прокламации на идише, распространяла газету «Дер Бунд».

В 1904 году в Полоцке было ~1 тысячи еврейских рабочих (~65% от общего количества).

В 1905 году в Полоцке была построена новая еврейская больница, содержавшаяся на средства предпринимателя Минца (врачи — Ф. Блюм и А. Фридман).

20 октября 1905 года в Полоцке произошёл еврейский погром; отряды еврейской самообороны были разогнаны властями. Еврейские дома и магазины были разграблены, имелись убитые.

У хозяев паровой мельницы братьев Михаила, Самуила и Григория Левиных в 1905—1906 годах скрывался Григорий Зиновьев, который был женат на их сестре.

В 1910-х годах казенным раввином был Мирон Герасимович Крамник. В городе действовали 24 синагоги, хедеры, талмуд-тора, казенное одноклассное мужское еврейское училище с ремесленным отделением, миква, еврейская богадельня, еврейское общество пособия бедным (председатель — Б. Баркан), хевра кадиша, женское еврейское благотворительное общество; имелось 2 еврейских кладбища.

В 1912 году работало еврейское ссудо-сберегательное товарищество, в 1913 году — женское училище.

В ходе Первой мировой войны в Полоцк прибыли евреи из прифронтовых территорий. В 1915 году было создано общество помощи жертвам войны. В 1916 году в городе работали 2 школы для детей евреев-беженцев.

Отсюда родом учёный Марк Лидзбарский (по другой версии, он из Плоцка, а не Полоцка), революционерка Софья Моисеевна Зарецкая, американская писательница и левая деятельница Антин Мэри, писатель Палтиель Каценельсон.

Экономическая деятельность[править]

Основным занятиями еврейского населения Полоцка были торговля и ремесла.

В 1913 году евреям в Полоцке принадлежали все 4 аптеки, все 15 складов аптечных товаров, 7 булочных и кондитерских, 2 гостиницы, все 6 бань, единственная парикмахерская, 5 трактиров, все 6 часовых мастерских, лодочные станции, кинотеатр, 3 типографии, паровая мельница, слесарная мастерская, махорочная фабрика, около 300 лавок и магазинов (в том числе 67 бакалейных, 12 пивных, все 10 обувных, все 34 мануфактурные, все 15 магазинов готового платья). 9 евреев сдавали меблированные комнаты, 6 занимались торговлей зерном.

Евреями были все 12 лесопромышленников в Полоцке.

Революция и Гражданская война[править]

Первым председателем городского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в 1917 году был избран И.Л. Коган.

СССР[править]

В 1922 году Евобщестком содержал амбулаторию (150 больных, 4 чел. персонала), еврейский детский клуб (в помещении бывшей талмуд-торы). Летом организовывалась детская колония (150 детей). Действовали еврейский детский сад, еврейская школа 1-й ступени, 2 еврейские школы 2-й ступени, общежитие для беженцев-евреев. Работали также курсы на идише для взрослых, ликбезпункт на идише; при поддержке Джойнта была открыта еврейская профтехшкола металлистов.

В 1923 году в Полоцке проживало 7463, в 1926 году — 8186 (32%), в 1939 году — 6464, в 1970 году — 550.

В 1920-х годов в Полоцке проводилась кампания по поиску нелегальных хедеров, был организован большой детский митинг с требованием их закрытия, в 1921 году был устроен показательный суд над хедерами и меламедом. В 1922—1929 годах религиозным еврейским подпольным образованием в Полоцке руководил Шлойме-Хаим Кисельман (1894–1971), арестованный в 1929 году. В 1928 году в подпольных хедерах Полоцка обучалось примерно сто детей. В 1920-х годах имелось 5 синагог. В 1926—1929 годах действовала нелегальная любавичская ешива «Томхей Тмимим» во главе с Авромом Дрейзиным (1901–1991).

К концу 1920-х годов осталась лишь одна еврейская школа № 6 (директор — Бляхман).

Хасман Абрам Моисеевич ( 1882 - ?). В КП с 1903. В органах ВЧК 1918-10.1921; зав оперчастью СОО уезд. ЧК; член коллегии уезд. ЧК; зав подотделом учета и распределения рабочей силы отдела труда уезда 10.21-12.22; пред. уезд. Союза пищевиков 12.22-01.24; пред. Полоцкого уезд. Союза пищевиков 01.24-01.25; пред. Полоцкого окр. Союза пищевиков 01.25-01.26; за торговым отделом управления городских предприятий отдела коммунального хозяйства 01.26-01.27; управляющий маслобойным заводом «Заря», г. Могилев 01.27- ; директор завода «Звезда», г. Могилев (1.06.29); член бюро Могилевского окружкома КП(б) Белоруссии (1.06.29).

В 1930 году рядом с Полоцком, в деревне Погирщина, на базе имения купца Шпака, была организована еврейская сельскохозяйственная коммуна. Впоследствии часть работников уехала в ЕАО и еврейские колхозы в Крыму.

В 1936 году были закрыты 4 из 5 синагог, в 1939 году — еврейский детский сад.

Даниил Семёнович Лехем — начальник Полоцкого окротдела НКВД.

16 июля 1941 года Полоцк захватили немцы. В августе в городе было расстреляно около 100 евреев. В конце августа было создано гетто, которое 15 сентября было перемещено на окраину города, в район кирпичного завода. В гетто находилось примерно 2,5 тысяч евреев. 21 ноября было расстреляно 2300 евреев. В декабре 1941 года и в январе 1942 года в Полоцке было убито ещё несколько групп евреев. Гетто ликвидировано в августе 1942 года.

В 1947—1948 годах верующие евреи ходатайствовали об открытии в Полоцке синагоги, в чём было отказано.

Здесь родились:

Учёные: Абрам Давыдович Абкин, Олег Семёнович Газман, Исаак Миронович Гамус, Вита Ильинична Гельштейн, Шолом Израилевич Ганелин, Элиазар Маркович Гельштейн, Тимофей Исаевич Гуткин, Ида Григорьевна Гуткина, Соломон Тувьевич Лившиц, Роман Львович Мерклин, Абрам Михайлович Рейнус.

Военные: Борис Григорьевич Галёркин, Исаак Сендерович Левин, Максим Осипович Рапейко, Самуил Григорьевич Аркус, Александр Леопольдович Берлин, Соломон Давыдович Вайнштейн, Лазарь Григорьевич Газарх, Юда Абрамович Гельфанд, Элизар Маркович Гельштейн, Макс Ильич Иофик, Тамара Израиловна Иоффе, Яков Львович Маластовский, Сима Бенциановна Просмушкина, Залман Иделевич Соколинский, Соломон Абрамович Шавер, Вениамин Александрович Шалман, Даниил Соломонович Шварцман, Лев Моисеевич Шулькин.

Политики: Илья Львович Ильин, Хацкель Шмуйлович Алуф, Александр Изральевич Дрисин, Соломон Ефимович Топаз.

Чекисты: Исаак Давидович Абкин, Лазарь Григорьевич Аркус, Самуил Викторович Ратнер, Сергей Викторович Ратнер, Михаил Исаакович Рубинштейн.

Спортсмены: Аркадий Миронович Плакхин, Яков Борухович Фердман.

Деятели искусства: театральный режиссёр Семён Аркадьевич Баркан, писатель Юлий Соломонович Берзин, певец Александр Яковлевич Альтшуллер, живописец Илья Абелевич Лукомский, художники Соломон Абрамович Бройдо и Савелий Абрамович Сорин, театровед Софья Марковна Нельс, библиотековед Исидор Маркович Фрумин.

Белоруссия[править]

В 1993 году была основана Полоцкая еврейская община (находится в здании бывшей еврейской школы № 6, председатель — Филипп Яковлевич Завт); действуют миньян, воскресная школа, с 1996 году действует отделение «Хесэда». Имеется Еврейский культурный центр, кружок прогрессивного иудаизма.

В 1990-х годах на месте расстрела узников гетто был установлен памятный знак.

В 2000 году в Полоцке проживало 489 евреев.

В 2005 году в городе проживало свыше 1 тысячи евреев.

Отсюда родом журналист Наум Яковлевич Гальперович — главный редактор, заместитель главного директора, главный директор Дирекции зарубежного вещания Белорусского радио.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 6. Кол.: 604–605.