Вениамин Александрович Шалман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вениамин Александрович Шалман

Военный деятель



Дата рождения
20 сентября 1911 года
Место рождения
Полоцк, Витебская губерния, Российская империя (ныне Витебская область, Беларусь)
Дата смерти
28 января 1983 года
Место смерти
Ленинград, РСФСР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик РККА
Союз Советских Социалистических Республик Советская армия
Род войск
Военно-морская авиация
Годы службы
1939—1940, 1941—1948
Звание
Майор
Часть
61-я истребительная авиационная дивизия, 9-я штурмовая авиационная дивизия
Командовал
редактор дивизионной газеты
Сражения/войны
Советско-финская война (1939—1940), Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Ленинграда» Capturekoenigsberg rib.png
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» 20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Медаль «Ветеран труда»
Нагрудный знак «Ветеран ДКБФ» Нагрудный знак «Защитнику Ораниенбаумского плацдарма» Нагрудный знак «30 лет — Операция „Нева“» Почётный радист СССР
Нагрудный знак «Отличник телевидения и радио» Серебряная медаль ВДНХ Бронзовая медаль ВДНХ
Связи
ВВС ДКБФ, Лениградский Радиокомитет, Госкомитет СССР по телевидению и радиовещанию, завод «Электросила», т/п им.Коняшина, «Пролетарский Завод»
В отставке
журналист


Вениамин Александрович Шалман (литературный псевдоним Вениамин Железнов; 20 сентября 1911, Полоцк28 января 1983, Ленинград) — советский журналист и военный корреспондент, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, ветеран ВВС ДКБФ.

Сотрудник Ленинградского Радиокомитета (1948—1983), член Союза журналистов СССР, почётный радист СССР.

Семья и происхождение[править]

Вениамин Александрович (Беньямин Алтерович) Шалман родился 20 сентября 1911 года в Полоцке Витебской губернии, в еврейской семье. Его отец, Алтер Юдель Шалман (1881—1941/1942) до Октябрьской революции служил приказчиком, затем работал в различных советских учреждениях. В период НЭПа занимался торговлей, за что несколько лет был лишён права голоса. Погиб в Полоцке во время оккупации города немецкими войсками. Мать — Фрадл (Фрада) Шалман (в девичестве Тумаркина) — была домохозяйкой, умерла в 1920 году в Полоцке. Брат — Дмитрий Шалман (1906—1990), работал в Наркомате танковой промышленности и Институте дорожного машиностроения в Ленинграде. Сестра — Анна Шалман (в замужестве Шмейлина, 1908—?), во время войны находилась в эвакуации в Алма-Ате, затем жила в Ленинграде. Брат — Иосиф Шалман (1909—1986), работал в СпецСтрое ВМФ и ГлавВоенМорСтрое в Ленинграде.

В 1933 году женился на Этте Исааковне Чертковой (1910—1997), в браке с которой родился сын Михаил (1934—2006). В 1950 году ушёл из семьи, юридически не оформив развод. Внучка - Наталия Коликова (Шалман, 1967—2012). Невестка Лиля Зайончек (род. в 1939 г) и правнуки Яков (род. в 1990 г) и Павел (род. в 1990 г.) проживают в Израиле.

Вторая жена — Хочевская Ия Макаровна (род. в Мичуринске в 1923 г). Также работала в Ленинградском Радиокомитете диктором с 1948 по 1985 гг. Скончалась после тяжелой болезни в 2016 г. Дочь — Наталия Чернявская (в девичестве Хочевская) (род. в 1951 г.), внук — Игорь Баландин (род. в 1971 г.), правнуки Иван Баландин (род. в 2007 г), Леонид Баландин (род. в 2009 г) и Илья Баландин (род. в 2010 г) проживают в Москве и Московской области.

Полоцк[править]

До 1925 года учился в средней школе № 3. Тяжелые материальные условия вынудили уйти из 6-го класса школы и начать работать. Активно занимался самообразованием, учился в кружках по изучению истории партии.

До отъезда в Ленинград работал в Полоцке в различных советских учреждениях:

  • 1925—1927 — секретарь правления городского пионерского клуба
  • 1927 — библиотекарь и инструктор по шахматам комсомольского клуба
  • 1927—1928 — библиотекарь городского партийно-рабочего клуба

На стройках Ленинграда[править]

В августе 1928 года приехал в Ленинград. С декабря 1928 по март 1929 учился на арматурщика в Институте Труда, по окончании которого был направлен в Ленинградстрой, где работал на стройках до января 1930 года. С января по май 1930 года работал слесарем на фабрике «Сокол», затем переведён на завод «Электросила» револьверщиком-автоматчиком.

Начало карьеры журналиста[править]

Активная жизненная позиция и высокий уровень образованности (несмотря на неоконченное среднее образование) привлекли внимание партийного комитета завода. В декабре 1930 года был избран в состав редколлегии заводской газеты и по решению парткома назначен редактором радиогазеты. До сентября 1931 года работал в редакции газеты Заведующим профсектором и техническим редактором. В это же время с 1931 по 1934 гг. редактором заводской газеты была знаменитая Ольга Берггольц.

, В сентябре 1931 года московским райкомом ВКП(б) направлен в редакцию газеты трамвайного парка им. Коняшина, где работал до сентября 1934 г. ответственным секретарём в общегородской трамвайной газете «За образцовый трамвай» и газете «Коняшинец».

С сентября 1934 г. по сентябрь 1936 г. работал ответственным секретарём железнодорожной газеты «На стальных путях» 6-го отдела эксплуатации Октябрьской железной дороги на станции Дно Ленинградской области.

В сентябре 1936 г. политотделом дороги направлен на Пролетарский завод в Ленинграде, где работал до января 1938 г. ответственным секретарём заводской многотиражной газеты.

С января по июнь 1938 г. — ответственный секретарь газеты Автотранспортного Управления Ленсовета.

С июня 1938 г. по август 1939 г. — ответственный секретарь республиканской газеты «Бурят-Монгольская Правда» (ежедневная газета на русском языке) в Улан-Удэ.

Военный журналист[править]

В сентябре 1939 г. в преддверии Советско-финской («зимней») войны был призван в ВМФ и служил до октября 1940 г. в звании младшего командира в 61-й истребительной авиабригаде ВВС Балтийского флота (КБФ) ответственным секретарём бригадной газеты «На боевом курсе». Редакция бригадной газеты дислоцировалась вместе со штабом и политотделом бригады в Новом Петергофе, на юго-восточном побережье Финского залива. На истребители 61-й бригады возлагалось прикрытие Кронштадта и Ленинграда со стороны моря, обеспечение ПВО баз Балтфлота на южном побережье Финского залива, а также содействие в захвате десантными отрядами островов Гогланд, Сейскари и Лавенсаари. Девяти летчикам из состава бригады присвоено звание Героя Советского Союза. Многие летчики были награждены орденами и медалями.

«В период финской кампании работал в редакции газеты Политического отдела 61 авиабригады в качестве секретаря. Многотиражная газета явилась действительным печатным органом пропаганды и агитации и хорошим помощником командованию соединения в разгроме финской белогвардейщины. За активное участие в газете тов. ШАЛМАН командованием соединения награждён грамотой и дважды денежной премией»

— Из Наградного листа от 19.06.1943 на представление В. А. Шалмана к ордену Красной звезды

После капитуляции Финляндии был направлен Петроградским райкомом ВКП(б) в редакцию газеты завода «Электрик» в Ленинграде, где до февраля 1941 года работал ответственным секретарём. После этого до 22 июня 1941 года работал ответственным секретарём газеты трамвайного парка им. Блохина.

23 июня 1941 года снова был мобилизован в 61-ю истребительную авиабригаду ВМФ КБФ. До марта 1942 года служил ответственным секретарём бригадной газеты «Победа», а с марта 1942 по январь 1943 — заместителем редактора.

«Газета выходила ежедневно. Первые три месяца — под грифом „после прочтения сжечь“, потом — „сжечь“ изменили на „уничтожить“, а примерно через год — „прочти и передай товарищу“. За время войны редакция 23 раза меняла свой адрес. Она кочевала вдоль Балтики с одного фронтового аэродрома на другой, прошла путь от Ленинграда до Кенигсберга вместе со своим летающим читателем. В редакционном автофургоне размещалась полевая типография и небольшой личный состав редакции — журналисты и полиграфисты. Нередко номер готовился под огнем врага, в голодные блокадные дни и бессонные ночи, но „Победа“ всегда выходила в срок»

— Из воспоминаний Ирины Бродской- дочери редактора газеты "Победа" Михаила Семеновича Фридмана

Лётчики 61-й ИАБ прикрывали Ледовую Дорогу жизни и перевозки по Ладожскому озеру около года: с осени 1941 до осени 1942 года. Главной же задачей во все периоды войны было уничтожение истребительной и бомбардировочной авиации противника.

«С первого дня Отечественной войны многотиражная газета „Победа“ Политического отдела 61 АБ — заместителем редактора которой являлся т. ШАЛМАН стала помощником командиру в борьбе с немецким фашизмом. Газета „Победа“ мобилизовывала и призывала бойцов и командиров к мужеству, стойкости и героизму. Несмотря на трудности военной обстановки, полевые условия, систематические бомбёжки и штурмовки немецкой авиации и вражеской блокады, газета выходила регулярно каждый день»

— Из Наградного листа от 19.06.1943 на представление В. А. Шалмана к ордену Красной звезды

В январе 1943 года старший лейтенант В. А. Шалман получил назначение в недавно сформированную 9-ю штурмовую авиабригаду ВВС КБФ на должность редактора бригадной газеты «Сокол Балтики».

«Многотиражная газета „Сокол Балтики“ пользуется большим авторитетом и любовью у всего личного состава бригады. Газета сумела организовать вокруг себя большое число военных корреспондентов из семьи лётчиков, техников и бойцов. Страницы газеты стали трибуной по обмену боевым опытом между доблестными летчиками Героями Советского Союза и молодыми летчиками. Редакция помогала летчикам поднять ряд тактических вопросов штурмовых действий и воздушных боев с авиацией противника и его живой силой. По личной инициативе т. Шалмана в газете организован специальный отдел повседневной боевой деятельности летчиков „Летчики Балтийцы истребляют врага“, ставший боевым показателем мести в истреблении ненавистного врага. В очерках, передовых статьях, в опубликовании писем к бойцам и летчикам от родных и знакомых о зверстве и мести за все злодеяния, нашли широкое внимание на страницах многотиражной газеты. Редакцией выпущены в первом кв. 1943 г 4 листовки, посвященные итогам боевой деятельности летчиков соединения в момент прорыва блокады с показом образца мужества, стойкости и доблести защитников города с воздуха. Выпущена листовка-памятка техникам соединения ремонтирующих самолеты к летной боевой работе»

— Из Наградного листа от 19.06.1943 на представление В. А. Шалмана к ордену Красной звезды

В июле того же года авиабригада была переформирована в авиадивизию. Это было мощное авиационное соединение, состоявшее из 2-х штурмовых и 2-х истребительных полков: до 154 самолётов. Оно было нацелено исключительно на решение «морских» задач в Балтийском море и довольно быстро изменило обстановку в пользу советских войск.

В январе 1944 года дивизия стала Краснознамённой и получила наименование Ропшинской. Имена таких штурмовиков, как Карасев, Степанян, Акаев и Фоменков, были известны в то время чуть ли не каждому бойцу и жителю Ленинграда. Портреты героев-летчиков печатались в газетах, листовках, плакатах.

«Политотделом издавалась еженедельная дивизионная газета „Сокол Балтики“, редактором которой был Вениамин Шалман, а литературным сотрудником — Всеволод Азаров, мой прекрасный друг. Кроме меня, из политработников никто не имел счастья владеть летной профессией, но каждый из них был способен умело руководить партийно-­политической работой с личным составом.»

— Из воспоминаний Лукьянова И. П., начальника политотдела 9-й ШАД

В. А. Шалман не только возглавлял редакцию газеты «Сокол Балтики», но и был постоянным корреспондентом газет «Красный флот» и «Краснознамённый Балтийский Флот».

«В самые напряженные дни боевой работы в 1944—1945 гг. в период боевой операции по разгрому немцев под Ленинградом, в период боев за Кингисепп, Нарву, Таллин, в дни боевых операций по очищению от немцев полуострова Эзель, разгрому немцев в Восточной Пруссии — под Кенигсбергом, Пиллау, Данцигской бухте, Хелл — тов. ШАЛМАН на страницах своей печатной газеты смело поднимал вопросы тактики действий штурмовой авиации. Обобщал и освещал опыт лучших летчиков-штурмовиков дивизии дважды Героя Советского Союза гв. подполковника МАЗУРЕНКО, летчиков: ГУРГЕНИДЗЕ, ГОНЧАРОВА, ОДИГОВА, ТРЕТЬЯКОВА, КОШЕВОГО, БАНИФАТОВА, ПИЛИПЕНКО; летчиков-истребителей: ХОРУНЖЕГО, ПАРФЕНОВА, ПОСКРЯКОВА.

На боевом опыте лучших летчиков-штурмовиков и истребителей, освещаемом на страницах газеты „Сокол Балтики“ воспитывались десятки летчиков дивизии, самоотверженно выполняющих боевые задания.

На страницах своей газеты т. ШАЛМАН умело показывал бессмертные героические подвиги лучших людей, совершивших тараны: КАШТАНКИНА, РОМАНОВА, КОМОЗОВА, воспитывая этим самым у личного состава дивизии жгучую ненависть к врагу, любовь к Советской Родине и самоотверженность в выполнении боевых заданий командования.

Несмотря на частые перебазирования, дивизионная газета выходила регулярно. За 4 месяца 1945 г. было выпущено 36 номеров газеты „Сокол Балтики“, кроме этого выпущено 8 листовок, в которых освещались героические подвиги и боевой опыт лучших летчиков-штурмовиков и истребителей.

Одновременно тов. ШАЛМАН выпускал бюллетень „Последних известий“, где печаталась оперативная сводка Советского Информбюро. В этом году уже выпущено 105 бюллетеней.

Несмотря на то, что в течение января-мая 1945 г. их 3-х наборщиков, числящихся в типографии, работало 2, а в марте месяце только один человек, газета и бюллетени выходили регулярно. Тов. ШАЛМАН сам становился к наборной кассе и помогал набирать газету.

Газета пользуется большим авторитетом среди личного состава. Газета сумела организовать вокруг себя большое количество военных корреспондентов из летчиков, техников, командиров и краснофлотцев. Так например: в газете принимают участие дважды Герой Советского Союза гв. подполковник МАЗУРЕНКО, герой Советского Союза подполковник СЛЕПЕНКОВ, гв. капитан ГУРГЕНИДЗЕ, ст. лей-ты: БАНИФАТОВ, БАТИЕВСКИЙ, НИКИТИН, летчики: КАРЛОВ, ГОНЧАРОВ, ГАВРИЛОВ и др.

В работе газеты и помещаемых материалах проявил высокую оперативность, тем самым содействовал успешному выполнению заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками»

— Из Наградного листа от 24.05.1945 В. А. Шалмана на представление к ордену Отечественной Войны 2-й степени

Войну В. А. Шалман закончил в Восточной Пруссии и продолжил служить в должности редактора дивизионной газеты «Сокол Балтики».

«Работая редактором печатной газеты Политотдела 92 САД сумел организовать вокруг газеты большое количество военных корреспондентов из летчиков, техников и мл.авиаспециалистов. Издаваемая газета политически четка, с жизнью связана хорошо, оперативна, грамотна, умеет квалифицированно ставить специфические вопросы авиационных частей, литературно и технически строга, среди личного состава авторитетна. Как газетный работник, тов. ШАЛМАН имеет большой опыт. Практические знания прочные, всесторонен, общая грамотность литработника приобретенная вне стен учебного заведения, хорошая. Организатор сильный, требовательный, четкий. Работу литработника, журналиста любит, совершенствует себя настойчиво и трудолюбиво, занимается заочно в институте им. Герцена. Военного образования не имеет. Жизнь и специфику авиачастей знает хорошо и конкретно. Необходимый военный опыт приобрел практически. Зачеты по военным дисциплинам сдал успешно. Политически подготовлен хорошо. Лично дисциплинирован, принципиален, тактичен, общителен, авторитетен, с личным составом связан, в быту выдержан, внешне и внутренне подтянут, уравновешен. В сложных условиях и боевых действиях с работой редактора справлялся очень хорошо. Сильный по задаткам и навыкам как пропагандист. Морально устойчив. Партии Ленина — Сталина и Социалистической родине предан.

Заслуживает продвижения по службе. Достоин присвоения очередного звания „майор“.»

— Из аттестации В. А. Шалмана на присвоение очередного воинского звания от 22.02.1948

Несмотря на присвоение очередного воинского звания и положительную аттестацию на продвижение по службе, в мае 1948 года В. А. Шалман демобилизовался по здоровью и ушёл в запас в звании майора. За 8 лет службы в ВМФ и участия в двух войнах был награждён орденами Отечественной войны 2-й ст., Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией», несколькими грамотами командования соединений и денежными премиями.

Радиокомитет[править]

Вернувшись в ставший ему родным Ленинград, в сентябре 1948 года возобновил свою карьеру гражданского журналиста и был назначен на должность редактора редакции политвещания Ленинградского Радиокомитета. За долгие годы работы в Радиокомитете занимал различные руководящие должности, возглавляя редакцию политвещания с 1948 по 1956 гг. и редакцию промышленности и строительства с 1956 по 1973 гг. За эти годы был 33 раза официально отмечен благодарностями и почётными грамотами от Ленинградского Радиокомитета и Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию. За многолетнюю плодотворную работу награждён нагрудными знаками "Почётный радист" (1965), "Отличник телевидения и радио" (1973), Серебряной медалью ВДНХ (1968), Бронзовой медалью ВДНХ (1971). В 1958 году стал членом Союза журналистов СССР, принимал активное участие в деятельности Ленинградского отделения Союза.

После выхода на пенсию в 1973 году продолжил работу в Радиокомитете в должности постоянного нештатного корреспондента вплоть до последних дней жизни. Не оставил любимую работу даже после того, как врачи диагностировали у него раковое заболевание, с которым мужественно боролся долгие 8 лет.

Перепечинское мемориальное кладбище

Скончался в Ленинграде в возрасте 71 года. Урна с прахом была перезахоронена дочерью и внуком в 2001 году на Перепечинском мемориальном комплексе в Московской области.

Ссылки[править]