Медаль «За оборону Ленинграда»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За оборону Ленинграда»
Medal Defense of Leningrad.jpg
СтранаСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Типмедаль
Кому вручаетсяучастникам обороны Ленинграда
Статус{{{Статус}}}
Статистика
Параметрыдиаметр — 32 мм
материал — латунь
Дата учреждения22 декабря 1942 года
Количество награжденийоколо 1,47 млн

Медаль «За оборону Ленинграда» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв. Медалью «За оборону Ленинграда» награждались все участники обороны Ленинграда[1].

История[править]

Вручение медалей производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Ленинграда, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и соответствующими областными и городскими Советами депутатов трудящихся.

Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Вручение производилось: лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, — командирами войсковых частей. а лицам, выбывшим из состава армии и флота, — областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награждённых; лицам из гражданского населения — участникам обороны Ленинграда — Ленинградским областным и городским Советом депутатов трудящихся[2].

Удостоверение А.Ф.Васильева 1943 год

Медали «За оборону Ленинграда» изначально носились на правой стороне груди. Медали лиц, погибших в боях при обороне или умерших, передаются семье награждённого вместе с удостоверением к медали. Медали «За оборону Ленинграда» начали носить на левой стороны груди после Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении образцов и описание лент к орденам и медалям СССР и Правил ношения орденов, медалей, орденских лент и знаков отличия» от 19 июня 1943 года[3].

При ношении двух и более из перечисленных орденов и медалей колодки их соединяются в ряд на общей планке, причем ордена и медали располагаются в ряд справа налево в порядке перечисления их. Ордена и медали, не умещающиеся в один ряд, переносятся во второй ряд, размещенный ниже первого. Второй ряд служит продолжением первого, ордена и медали размещаются в нем также справа налево в указанной очерёдности. При ношении двух и более орденов или медалей одного наименования и степени эти ордена или медали размещаются рядом справа налево, в порядке времени награждения[4].

Лица, которые были награждены данной медалью, имели также право на получение учрежденной позднее медали «В память 250-летия Ленинграда». Награждение медалью «За оборону Ленинграда» началось сразу же после ее учреждения. До 1945 года блокадникам было вручено 600 тысяч наград. Сведения обо всех этих людях по состоянию на 1945 год хранились в созданном музее блокады, всего тут было 6 томов, содержащих фамилии награжденных. На 1985 год данной медалью было награждено около 1 470 000 человек, среди которых было примерно 15 тысяч детей и подростков-блокадников[5].

Эскиз художника Н.А.Конгисера представлял собой изображение шеренги красноармейцев, за спинами которых возвышались Петропавловский Собор и памятник Ленину.

Три проекта, разработанные бригадой художников мастерской «Боробин», содержали по одному элементу — архитектурному символу города и надпись «За оборону Ленинграда»: на первом располагался памятник Петру I, под ним — поднятые в атаку штыки и пулемёт; на втором эскизе — Адмиралтейство, края под надписью обрамлены лавровыми ветвями; третий предполагал изображение Петропавловской крепости, снизу — 2 скрещенные винтовки.

На эскизе художника Б.Г.Бархина главным элементом являлся памятник Ленину у Финляндского вокзала на фоне Адмиралтейства, справа от него — поднятый ствол зенитного орудия.

Почтовая марка СССР, 1944 год

Два эскиза представил художник А.А.Кабаков:

  • на первом изображения идущих в атаку краснофлотца и красноармейца с надписью «Отстоять город Ленина» по левому краю; на реверсе — портрет Ленина и слова «За оборону Ленинграда»;
  • на втором с винтовками наперевес в атаку шли уже несколько защитников, слева по окружности располагалась надпись «За Ленинград»; на обратной стороне слова «За оборону Ленинграда»[6].

На внутренней стороне плотной обложки для хранения удостоверения к медали (лист бумаги, сложенный в 4 раза) — памятные стихи фронтового поэта Бориса Лихарева: «Твой дальний внук с благоговеньем медаль геройскую возьмёт…»[7].

В январе 2009 года в Санкт-Петербурге прошла акция «Ленточка Ленинградской Победы», приуроченная к 65-й годовщине окончательного снятия блокады Ленинграда. Данная ленточка повторяет ленту медали «За оборону Ленинграда»[8].

Медальон, установленный в музейном павильоне Пискарёвского кладбища

Описание[править]

Медаль «За оборону Ленинграда»— из нержавеющей стали, но Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1943 года начали изготавливаться из латуни[9], имеет форму пpaвильного круга-диаметр 32 мм.

На лицевой стороне медали, на фоне виднеющегося очертания здания Адмиралтейства, изображена группа красноармейцев, краснофлотцев, paбочих и работниц с винтовками наперевес. В верхней части медали — пятиконечная звёздочка и надпись по краю медали: «За оборону Ленинграда». Медаль окаймлена выпуклым бортиком. Не оборотной стороне медали надпись: «За нашу Советскую Родину». Над надписью изображены серп и молот. Все надписи и изображения — выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической пятиугольной колодочкой, покрытой шёлковой красной муаровой лентой с серебристыми полосками по краям. Ширина ленты 24 мм, ширина красной полосы 16 мм, и серебристых полосок по 4 мм. Лента к медали: шёлковая, муаровая, оливкового цвета с продольной зелёной полоской посередине. Ширина ленты — 24 мм, ширина полоски — 2 мм[10].

Примечания[править]

  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медалей «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда» и о награждении этими медалями участников обороны Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда». Проверено 6 июня 2023.
  2. Указы Президиума Верховного Совета СССР. Ведомости Верховного Совета СССР (1942-12-30). Проверено 6 июня 2023.
  3. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении образцов и описание лент к орденам и медалям СССР и Правил ношения орденов, медалей, орденских лент и знаков отличия» от 19 июня 1943 года. Ведомости Верховного Совета СССР (1943-06-23). Проверено 6 июня 2023.
  4. ПРИКАЗ от 21 июня 1943 г. N 240 О ПРАВИЛАХ НОШЕНИЯ ОРДЕНОВ, МЕДАЛЕЙ, ОРДЕНСКИХ ЛЕНТ, ЛЕНТ МЕДАЛЕЙ И ВОЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ КРАСНОЙ АРМИИ. НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ОБОРОНЫ СССР. Проверено 23 июня 1943.
  5. Боевые ордена и медали Советского Союза. Медали серии «За оборону» (2014-02-27). Проверено 6 июня 2023.
  6. История создания медали «За оборону Ленинграда» (2022-01-27). Проверено 6 июня 2023.
  7. Ивасив Александр Иванович Медаль "За оборону Ленинграда" (2012-05-26). Проверено 6 июня 2023.
  8. Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (2009-01-14). Проверено 6 июня 2023.
  9. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 марта 1943 года О МЕДАЛЯХ "ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА", "ЗА ОБОРОНУ ОДЕССЫ", "ЗА ОБОРОНУ СЕВАСТОПОЛЯ" И "ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА". Проверено 6 июня 2023.
  10. Указы Президиума Верховного Совета СССР. Ведомости Верховного Совета СССР (1942-12-30). Проверено 6 июня 2023.
 
за особое отличие

«Золотая Звезда» · «Серп и Молот»

за военные заслуги

«За отвагу» · «За боевые заслуги» · «Партизану Отечественной войны» · Ушакова · Нахимова · «За отличие в воинской службе» · «Ветеран Вооружённых Сил СССР» · «За укрепление боевого содружества» · «За отличие в охране государственной границы СССР» · «За безупречную службу»

за оборону

Кавказа · Киева · Ленинграда · Москвы · Одессы · Севастополя · Советского Заполярья · Сталинграда

за освобождение

Белграда · Варшавы · Праги

за взятие

Берлина · Будапешта · Вены · Кёнигсберга

за победу над

Германией · Японией

за труд

«За трудовую доблесть» · «За трудовое отличие» · «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» · «Ветеран труда» · «За восстановление предприятий чёрной металлургии юга» · «За восстановление угольных шахт Донбасса» · «За освоение целинных земель» · «За строительство Байкало-Амурской магистрали» · «За преобразование Нечерноземья РСФСР» · «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»

«гражданские»

«Медаль Материнства» · «В память 800-летия Москвы» · «В память 250-летия Ленинграда» · «В память 1500-летия Киева» · «За отличную службу по охране общественного порядка» · «За спасение утопающих» · «За отвагу на пожаре»

юбилейные —
ВС СССР

20 лет · 30 лет · 40 лет · 50 лет · 60 лет · 70 лет

юбилейные —
Победа в Великой Отечественной войне

20 лет · 30 лет · 40 лет

юбилейные —
прочие

«В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» · «50 лет советской милиции»

нереализованные

25 лет Советской Армии · 25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. · Менделеева · Павлова · Чернышевского · За освобождение Крыма · За освобождение Украины · За отличную пятилетнюю сверхсрочную службу в Красной Армии · За отличные успехи в науках и поведении · За храбрость

Данный шаблон создан в рамках проекта «Награды СССР»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль «За оборону Ленинграда»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_«За_оборону_Ленинграда»»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_«За_оборону_Ленинграда»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»