Медаль «За взятие Вены»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За взятие Вены»
Capture of Vienna OBVERSE.jpg
СтранаСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Типмедаль
Статус{{{Статус}}}
Статистика
Параметрыдиаметр — 32 мм
материал — латунь
Дата учреждения9 июня 1945 года
Количество награжденийоколо 277 380

Медаль «За взятие Вены» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года. Автор рисунка медали — художница Зворыкина. Медалью награждались все участники взятия Вены в ходе Великой Отечественной войны 16 марта — 13 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города. По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За взятие Вены» награждено приблизительно 277.380 человек[1].

История создания[править]

Реверс медали

Начальник тыла Красной Армии генерал армии А. В. Хрулёв 19 апреля 1945 года дал задание Техническому комитету главного интендантского управления разработать проекты медалей за взятие и освобождение городов за пределами СССР. К работе над проектами медалей была привлечена большая группа художников. Всего рассматривалось около 15 проектов медали «За взятие Вены». Автор принятого проекта — художница Зворыкина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года установлено, что медаль «За взятие Вены» и удостоверение к ней в случае смерти награжденного оставляются в его семье для хранения как память. До появления данного Указа сама медаль и удостоверение к ней после смерти награжденного возвращались государству[2].

Положение[править]

Медалью «За взятие Вены» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия Вены в период 16 марта — 13 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

Вручение медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в штурме и взятии Вены, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений. Вручение производится: лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии и Военно-Морского Флота, — командирами войсковых частей; лицам, выбывшим из состава армии и флота, — областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных[3].

Описание[править]

Медаль «За взятие Вены» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За взятие Кенигсберга». Медаль «За взятие Вены» изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали: в центре надпись «ЗА ВЗЯТИЕ ВЕНЫ», вверху пятиконечная звездочка, внизу лавровая веточка. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком.

Почтовая марка

На оборотной стороне медали дата взятия Вены: «13 апреля 1945», над датой пятиконечная звездочка. Все надписи и изображения на медали выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой голубой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты синяя полоска шириной 8 мм[4].

Награждённые[править]

По информации на начало января 1995 г. известно, что обладателями медали стало примерно 277 380 человек, среди них:

Был случай лишения медали. Это случилось с И. Е. Добробабиным — одним из 28 погибших героев-панфиловцев. В 1947 году был арестован, так как в 1942—1943 гг. служил полицаем у немцев. Тогда же, в ходе расследования, выяснилось, что история о героях-панфиловцах была выдумана журналистами. Добробабин был осужден на 7 лет, лишен всех наград и звания Героя Советского Союза[5].

Примечания[править]

  1. Медаль "За взятие Вены". Проверено 26 августа 2023.
  2. Медаль «За взятие Вены». Проверено 26 августа 2023.
  3. Медаль «За взятие Вены». Проверено 26 августа 2023.
  4. Медаль «За взятие Вены». Проверено 26 августа 2023.
  5. Медаль «За взятие Вены» СССР. Проверено 26 августа 2023.
 
за особое отличие

«Золотая Звезда» · «Серп и Молот»

за военные заслуги

«За отвагу» · «За боевые заслуги» · «Партизану Отечественной войны» · Ушакова · Нахимова · «За отличие в воинской службе» · «Ветеран Вооружённых Сил СССР» · «За укрепление боевого содружества» · «За отличие в охране государственной границы СССР» · «За безупречную службу»

за оборону

Кавказа · Киева · Ленинграда · Москвы · Одессы · Севастополя · Советского Заполярья · Сталинграда

за освобождение

Белграда · Варшавы · Праги

за взятие

Берлина · Будапешта · Вены · Кёнигсберга

за победу над

Германией · Японией

за труд

«За трудовую доблесть» · «За трудовое отличие» · «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» · «Ветеран труда» · «За восстановление предприятий чёрной металлургии юга» · «За восстановление угольных шахт Донбасса» · «За освоение целинных земель» · «За строительство Байкало-Амурской магистрали» · «За преобразование Нечерноземья РСФСР» · «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»

«гражданские»

«Медаль Материнства» · «В память 800-летия Москвы» · «В память 250-летия Ленинграда» · «В память 1500-летия Киева» · «За отличную службу по охране общественного порядка» · «За спасение утопающих» · «За отвагу на пожаре»

юбилейные —
ВС СССР

20 лет · 30 лет · 40 лет · 50 лет · 60 лет · 70 лет

юбилейные —
Победа в Великой Отечественной войне

20 лет · 30 лет · 40 лет

юбилейные —
прочие

«В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» · «50 лет советской милиции»

нереализованные

25 лет Советской Армии · 25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. · Менделеева · Павлова · Чернышевского · За освобождение Крыма · За освобождение Украины · За отличную пятилетнюю сверхсрочную службу в Красной Армии · За отличные успехи в науках и поведении · За храбрость

Данный шаблон создан в рамках проекта «Награды СССР»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль «За взятие Вены»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_«За_взятие_Вены»»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_«За_взятие_Вены»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»