Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юбилейная медаль
«70 лет Вооружённых Сил СССР»
70 years armed forces of the USSR OBVERSE.jpg
СтранаСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Тип{{{Тип}}}
Статус{{{Статус}}}
Статистика
Параметрыкруг из латуни диаметром 32 мм
Дата учреждения28 января 1988 года
Количество награждений9 842 160

Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 года в ознаменование 70-й годовщины Вооружённых Сил СССР. Автор рисунка медали — художник А.Б. Жук. По состоянию на 1 января 1995 года юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР» награждено приблизительно 9.842.160 человек[1].

Положение[править]

Юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР» награждаются: лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, состоящие к 23 февраля 1988 года на действительной военной службе в Советской Армии, Военно — Морском Флоте, пограничных и внутренних войсках, а также в органах Комитета государственной безопасности СССР; бывшие красногвардейцы, лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Советской Родины в качестве военнослужащих, партизаны гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941—1945 годов; лица, уволенные с действительной военной службы в запас или отставку, прослужившие в Советской Армии, Военно — Морском Флоте, пограничных и внутренних войсках и в органах Комитета государственной безопасности СССР 20 и более лет в календарном исчислении; лица, награжденные за время прохождения действительной военной службы орденами СССР либо медалями «За отвагу», Ушакова, «За боевые заслуги», Нахимова, «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За отличие в охране Государственной границы СССР», «За отличие в воинской службе», «За отличную службу по охране общественного порядка».

Вручение юбилейной медали «70 лет Вооруженных Сил СССР» производится от имени Президиума Верховного Совета СССР командирами воинских частей, соединений, начальниками учреждений, заведений, военными комиссариатами союзных, автономных республик, краевыми, областными, окружными, районными и городскими военными комиссариатами. Вместе с юбилейной медалью награжденным вручается удостоверение установленной формы.

Юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» вручается награжденным на основании списков, составленных и утвержденных: на военнослужащих — командирами воинских частей, соединений и начальниками учреждений, заведений; на лиц, уволенных с действительной военной службы, бывших красногвардейцев, партизан гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941—1945 годов — военными комиссарами союзных, автономных республик, краевыми, областными, окружными, районными и городскими военными комиссарами по месту работы награжденных, а на неработающих награжденных — по месту жительства.

Списки лиц (кроме военнослужащих), награжденных юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», составляются на основании документов, подтверждающих службу в отрядах Красной Гвардии, участие в боевых действиях по защите Советской Родины в рядах Вооруженных Сил СССР, партизанском движении, 20-летнюю выслугу в календарном исчислении в Советской Армии, Военно — Морском Флоте, пограничных и внутренних войсках и в органах Комитета государственной безопасности СССР или награждение за время прохождения действительной военной службы орденами.

О вручении юбилейной медали в списке награжденных производится соответствующая запись. Юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» носится на левой стороне груди и располагается после юбилейной медали «60 лет Вооруженных Сил СССР»[2].

Описание[править]

Юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали в центре помещено погрудное профильное изображение солдата, матроса и летчика, обрамленное двумя лавровыми ветвями, в верхней части пятиконечная звездочка с серпом и молотом посередине, в нижней — даты «1918» и «1988».

На оборотной стороне медали расположена надпись «70 лет Вооруженных Сил СССР», ниже надписи — лавровая и дубовая ветви. Все изображения и надписи на медали выпуклые. Края медали окаймлены бортиком.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. Лента красного цвета. Посередине ленты три продольные чередующиеся полосы — две желтые и одна голубая. Края ленты окантованы узкими зелеными полосками[3].

Примечания[править]

 
за особое отличие

«Золотая Звезда» · «Серп и Молот»

за военные заслуги

«За отвагу» · «За боевые заслуги» · «Партизану Отечественной войны» · Ушакова · Нахимова · «За отличие в воинской службе» · «Ветеран Вооружённых Сил СССР» · «За укрепление боевого содружества» · «За отличие в охране государственной границы СССР» · «За безупречную службу»

за оборону

Кавказа · Киева · Ленинграда · Москвы · Одессы · Севастополя · Советского Заполярья · Сталинграда

за освобождение

Белграда · Варшавы · Праги

за взятие

Берлина · Будапешта · Вены · Кёнигсберга

за победу над

Германией · Японией

за труд

«За трудовую доблесть» · «За трудовое отличие» · «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» · «Ветеран труда» · «За восстановление предприятий чёрной металлургии юга» · «За восстановление угольных шахт Донбасса» · «За освоение целинных земель» · «За строительство Байкало-Амурской магистрали» · «За преобразование Нечерноземья РСФСР» · «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»

«гражданские»

«Медаль Материнства» · «В память 800-летия Москвы» · «В память 250-летия Ленинграда» · «В память 1500-летия Киева» · «За отличную службу по охране общественного порядка» · «За спасение утопающих» · «За отвагу на пожаре»

юбилейные —
ВС СССР

20 лет · 30 лет · 40 лет · 50 лет · 60 лет · 70 лет

юбилейные —
Победа в Великой Отечественной войне

20 лет · 30 лет · 40 лет

юбилейные —
прочие

«В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» · «50 лет советской милиции»

нереализованные

25 лет Советской Армии · 25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. · Менделеева · Павлова · Чернышевского · За освобождение Крыма · За освобождение Украины · За отличную пятилетнюю сверхсрочную службу в Красной Армии · За отличные успехи в науках и поведении · За храбрость

Данный шаблон создан в рамках проекта «Награды СССР»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Юбилейная_медаль_«70_лет_Вооружённых_Сил_СССР»»

«https://znanierussia.ru/articles/Юбилейная_медаль_«70_лет_Вооружённых_Сил_СССР»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»