Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юбилейная медаль
«40 лет Вооружённых Сил СССР»
40 years armed forces of the USSR OBVERSE.jpg
СтранаСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Типмедаль
Кому вручаетсямаршалам, генералам, адмиралам, офицерам, а также старшинам, сержантам, солдатам и матросам сверхсрочной службы
Статус{{{Статус}}}
Статистика
Параметрыкруг из латуни диаметром 32 мм
Дата учреждения18 декабря 1957 года
Количество награждений820 080

Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1957 года в ознаменование 40-й годовщины Вооруженных Сил СССР. Автор рисунка медали — художник В.И. Гоголин. По состоянию на 1 января 1995 года юбилейной медалью «40 лет Вооруженных Сил СССР» награждено приблизительно 820 080 человек[1].

Положение[править]

Реверс медали

Юбилейной медалью «40 лет Вооруженных Сил СССР» награждаются маршалы, генералы, адмиралы, офицеры, а также сержанты, старшины, солдаты и матросы сверхсрочной службы, состоящие к 23 февраля 1958 года в кадрах Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск МВД, войск и органов КГБ при Совете Министров СССР.

Награждение юбилейной медалью и её вручение производится от имени Президиума Верховного Совета СССР командирами войсковых частей, соединений и начальниками учреждений, заведений.

Список лиц, награжденных юбилейной медалью, объявляется приказом по части, учреждению, заведению. Отметка о награждении медалью вносится в послужные документы награжденного.

Юбилейная медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР» носится на левой стороне груди и при наличии орденов и медалей располагается после медали «30 лет Советской Армии и Флота».

Юбилейная медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР» после смерти награжденного остается вместе с удостоверением к ней в его семье для хранения как память[2].

Описание[править]

Медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР» латунная, имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. В центре на лицевой стороне медали барельефное изображение В. И. Ленина в профиль, повернутое в левую сторону. В нижней части медали — рельефная надпись «40» на двух скрещенных лавро-дубовых ветвях.

На оборотной стороне медали надпись — по окружности: «В ознаменование сороковой годовщины», в центре: «Вооруженных Сил СССР» и дата «1918 — 1958», внизу изображение маленькой пятиконечной звёздочки. Края медали окаймлены бортиком. Все изображения и надписи на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шёлковой серой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты две красные полоски шириной по 2 мм, по краям ленты также красные полоски шириной по 2 мм. На оборотной стороне пятиугольной колодочки есть приспособление для крепления медали к одежде награжденного[3].

Примечания[править]

 
за особое отличие

«Золотая Звезда» · «Серп и Молот»

за военные заслуги

«За отвагу» · «За боевые заслуги» · «Партизану Отечественной войны» · Ушакова · Нахимова · «За отличие в воинской службе» · «Ветеран Вооружённых Сил СССР» · «За укрепление боевого содружества» · «За отличие в охране государственной границы СССР» · «За безупречную службу»

за оборону

Кавказа · Киева · Ленинграда · Москвы · Одессы · Севастополя · Советского Заполярья · Сталинграда

за освобождение

Белграда · Варшавы · Праги

за взятие

Берлина · Будапешта · Вены · Кёнигсберга

за победу над

Германией · Японией

за труд

«За трудовую доблесть» · «За трудовое отличие» · «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» · «Ветеран труда» · «За восстановление предприятий чёрной металлургии юга» · «За восстановление угольных шахт Донбасса» · «За освоение целинных земель» · «За строительство Байкало-Амурской магистрали» · «За преобразование Нечерноземья РСФСР» · «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»

«гражданские»

«Медаль Материнства» · «В память 800-летия Москвы» · «В память 250-летия Ленинграда» · «В память 1500-летия Киева» · «За отличную службу по охране общественного порядка» · «За спасение утопающих» · «За отвагу на пожаре»

юбилейные —
ВС СССР

20 лет · 30 лет · 40 лет · 50 лет · 60 лет · 70 лет

юбилейные —
Победа в Великой Отечественной войне

20 лет · 30 лет · 40 лет

юбилейные —
прочие

«В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» · «50 лет советской милиции»

нереализованные

25 лет Советской Армии · 25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. · Менделеева · Павлова · Чернышевского · За освобождение Крыма · За освобождение Украины · За отличную пятилетнюю сверхсрочную службу в Красной Армии · За отличные успехи в науках и поведении · За храбрость

Данный шаблон создан в рамках проекта «Награды СССР»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Юбилейная_медаль_«40_лет_Вооружённых_Сил_СССР»»

«https://znanierussia.ru/articles/Юбилейная_медаль_«40_лет_Вооружённых_Сил_СССР»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»