Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Самуил Викторович Ратнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Викторович Ратнер

Деятель страны


Флаг Начальник 1 отделения ЭКО УГБ УНКВД по Московской области








Дата рождения
1898
Место рождения
Полоцк, Российская империя
Дата смерти
21 января 1940 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба

Звание
Капитан государственной безопасности


Награды и премии

Почётный сотрудник госбезопасности

Самуил Викторович (Вольфович) Ратнер — деятель советских спецслужб, капитан государственной безопасности[1].

Биография[править]

Самуил Ратнер родился в 1898 году в Полоцке (?) в семье ветеринарного врача.

В 1917 году закончил 7 классов коммерческого училища.

В мае 1929 года вступил в ВКП(б).

В 1918—1919 годах — сотрудник Нижегородской губернской ЧК.

С мая 1919 года служил в РККА.

С мая 1920 года — сотрудник Управления милиции Рязано-Уральской железной дороги в Саратове.

С октября 1922 года по ноябрь 1923 года — секретарь ВТ Рязано-Уральской железной дороги, затем председатель месткома конторы «Мосторг» в Саратове.

С марта 1924 года — сотрудник ДТО ОГПУ Рязано-Уральской железной дороги в Саратове.

С 1929 года — сотрудник ПП ОГПУ по Нижегородскому краю.

С сентября 1931 года по август 1933 года — начальник районного ОДТО ОГПУ на станции Орша Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги, сотрудник ДТО ОГПУ Рязано-Уральской железной дороги, затем начальник сектора Всесоюзного Переселенческого комитета при СНК СССР.

С июля 1934 года — начальник 1 отделения ЭКО УГБ УНКВД по Московской области.

С марта 1935 года — замначальника ЭКО УГБ УНКВД по Калининской области.

С апреля по июль 1936 года. находился в распоряжении ОК НКВД СССР, затем — помощник начальника ЭКО УГБ УНКВД по Московской области.

С декабря 1936 года — помощник начальника КРО – 3 отдела УГБ УНКВД по Московской области.

С июля 1937 года заместитель начальника 3 (КРО) отдела УГБ УНКВД по Калининской области.

С февраля по апрель 1938 года — в служебной командировке в УНКВД по Горьковской области, в дальнейшем начальник 3 (КРО) отдела УГБ УНКВД по Горьковской области.

28 декабря 1938 году арестован по в фальсификации уголовных дел и массовых арестах ни в чем не повинных граждан:

О допущенных Ратнером С.В. многочисленных фактах нарушений законности при расследовании уголовных дел свидетельствовали его подчиненные и сослуживцы — бывшие сотрудники НКВД СССР, — говорится в документах. — Так, свидетель Генкин Л.М. показал, что Ратнер требовал производить массовые аресты граждан по национальному признаку независимо от наличия в отношении их компрометирующих материалов. Ратнер предупреждал своих подчиненных, что если они не будут выполнять его указания и применять насилие к арестованным лицам для получения признательных показаний, то сами будут арестованы. Сам лично Ратнер С.В. в своем служебном кабинете неоднократно избивал арестованных.
Из показаний свидетеля Гузика В.Я. усматривается, что Ратнер С.В. ежедневно устанавливал каждому сотруднику лимиты арестов, угрожая арестом в случае их невыполнения, а также требовал проводить больше «активных» допросов, т.е. избивать арестованных. Аналогичные показания о применении Ратнером С.В. незаконных методов ведения следствия дал Новиков К.И., который пояснил, что при непосредственном участии Ратнера С.В. по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности было сфальсифицировано дело колхозника Колясова, впоследствии по результатам рассмотрения дела расстрелянного.

19 января 1940 года приговорён к ВМН по ст. 58/7; ст. 58/11.

21 января 1940 года расстрелян.

Его брат — Сергей Викторович Ратнер.

Источники[править]

  1. Евреи в НКВД СССР. 1936–1938 гг. Опыт биографического словаря
 
Самуил Викторович Ратнер относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России