Кагал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кагал (ивр. קָהָל — «толпа», англ. Qahal, kahal) — форма самоуправления евреев в государстве Речь Посполита в 16—18 веках, и в Российской империи 1772—1893 годах[1].

В Польше[править]

Под именованием «зборы жидувске» данная форма еврейского самоуправления получила официальное признание в странах, где были еврейские общины.

Ведущим фактором, способствовавшим появлению кагала, была система взимания податей с евреев по принципу круговой поруки, то есть не с отдельного лица, а с общины в целом. Но не ограничиваясь сбором податей и заведованием всеми общественными учреждениями, кагал наблюдал также за торговлей, правильностью мер и весов, за поведением приезжих, за благочинием, за чистотой улиц еврейского квартала, регулировал право аренды, издавал постановления по выборам раввина, обучения детей, печатания книг, оплаты слуг и служанок и норм их поведения и пр.

Согласно польским грамотам 16 века, кагалу передавалось право раввинов надзирать за религиозным бытом евреев, право карать нарушителей херемом, изгнанием из общины, телесными наказаниями и смертной казнью.

Из текстов привилегий Болеслава Калишского евреям Великой Польши (1264) и других привилегий 13 столетия, выясняется, что общины возглавлялись еврейскими старейшинами (сеньорами), исполнявшими судебные функции. Судя по привилегиям 15 века, обязательным условием суда над евреем было участие представителя еврейской общины. В 1-й половине 16 века общину возглавлял «доктор Моисеева закона» — раввин, как правило назначавшийся королем либо воеводой.

Кагальная администрация состояла из определенного числа лиц, в основном пропорционального численности общины: в Кракове их было 40, в Вильне — 35.

Кагал имел широкую автономию во внутренних делах, сосредоточив в своих руках власть над членами общины.

Состав переизбирали ежегодно определяемые жеребьёвкой выборщики (5—9 человек) из числа налогоплательщиков. При выборах (зачастую, в 3-й день Пейсаха) состав кагала в основном оставался практически прежним, а выбывших членов, в основном, заменяли их родственники.

Во главе кагала стояло 5-5 старшин (рашим), которые с тремя почётными членами (товим) составляли коллегию, решавшую все текущие дела. Данный руководящий орган именовался «семеро нотаблей города» (шив‘а товей ха-‘ир, שנעה טוני העיר‎). Рашим по очереди состояли на протяжении месяца в должности парнаса (глава и казначей кагала). Выборные лица («действительные члены», 4—10 человек), участвовавших в совещаниях кагала, но не обладавших исполнительной властью, именовались манхигим, иккарим, аллуфим. Из них избирали заместителей отсутствующих членов первых двух категорий. Кроме членов кагала, выборными были и попечители благотворительности (габбай цдака гдола), контролёры (роэй хешбон), попечители религиозных училищ (габбай талмуд-тора), управляющие (мемунним), исполнявшие многочисленные функции, и судьи (даяним). При кагале состояли судебные исполнители (шаммашим).

В пинкасах (актовых книгах кагала) начала 18 столетия упоминаются женщины-попечительницы.

В маленьких общинах действовали «прикагалки» или парафии, крупные объединялись в окружные главные кагалы (גליל‎). Подчинение главному кагалу было установлено правительством, как видно из привилегии 1638 года пшемысльскому кагалу:

Парафии, принадлежащие им, пшемысльским евреям, и с давних пор присоединенные к ним августейшими предками нашими для участия в похоронах и богослужении, — ныне нашей королевской грамотой вновь подтверждаются.

Борьба между кагалом и прикагалками, а также между кагалом и еврейским простонародьем постепенно усиливалась из-за злоупотреблений при разверстке долгов общины.

В протоколе литовского ваада 1637 года читаем о тягости поборов:

Видят наши очи, как народ Божий, жители общин и селений нашей области Литвы, за великие грехи наши все беднеет, вследствие скудости и упадка промыслов и дороговизны жизни; Израиль обездолен до того, что ему не хватает на прокормление семьи, между тем как расходы на налоги и повинности в эти тяжелые времена горького «голуса», за великие грехи наши, все увеличиваются и становятся невыносимыми; люди опускаются и разоряются, а это влечет за собою и распад мелких общин, ибо каждый идет своим путем, ища пристанища и покоя и селясь там, где может найти себе пропитание.

Конституция 1764 года постановила распустить Ваад четырёх земель и областные ва‘ады и произвести перепись евреев Польши и Литвы для обложения их поголовной податью, подлежавшей уплате непосредственно в казну, кроме того, назначена комиссия для рассмотрения и погашения кагальных долгов. Но для погашения долгов оказалось необходимым сохранить кагальные подати на 20 лет, а в 1775 году было восстановлено право кагала на займы под круговую поруку общины.

Российская империя[править]

13 сентября 1772 года Екатерина II утвердила доклад белорусского генерал-губернатора гр. Чернышева, предложившего «с жидов сбор положить поголовный по одному рублю и приписать их к кагалам, которые и учредить по рассмотрению губернаторов и по надобности». То есть, вводя институт кагала, правительство имело в виду фискальные интересы, «как думать можно, — писал Державин, — единственно для государственных податей, чтоб чрез них удобнее было сбирать оные», но, из инструкции, данной вслед за тем белорусским губернаторам, видно, что власти решило использовать кагалы не только для того, чтобы сбор с евреев «в казну вернее вступать мог», но и чтобы «в прочем во всем сделать с ними надлежащий порядок».

Но уже в 1780 году, когда еврейское население вошло в состав русского торгово-промышленного класса, евреи-купцы, освобождённые от подушной подати, утратили в известной степени зависимость от кагала, так как стали уплачивать сборы общим учреждениям, а мещане, хотя и продолжали вносить подать в кагальную кассу, всё же вошли и в сферу компетенции органов общего сословного самоуправления. Зависимость евреев от кагалов ещё больше ослабла после предоставления евреям (1783) права участия в сословно-городском самоуправлении; в качестве полноправных членов торгово-промышленного класса, евреи перешли в фискальном, административном и судебном отношениях в ведение соответствующих общих учреждений, в связи с чем были уничтожены еврейские суды, а кагалы, лишившись фискальных и административных функций, превратились в духовные суды.

Кагалы отправили депутацию в 1784 году в Петербург, и исходатайствовали, чтобы раскладка податей была вновь предоставлена кагалу (1786).

Признанный правительством в качестве судебной инстанции по вопросам религиозного быта, кагал вскоре активно участвовал в преследовании хасидов. Так, минский кагал в 1794 году поручил трем членам закрыть местную хасидскую молельню, предоставив им «власть семи тубов (почетных представителей) города». Виленский кагал принял решение донести правительству на хасидов, как на людей, опасных для общества. Хасиды в ответ, стали захватывать кагалы. Около 1796 года хасиды вытеснили своих противников из пинского кагала и устранили от должности местного раввина Авигдора Хаимовича, ученика виленского гаона. Это усиление хасидов побудило виленский кагала решительно выступить под предводительством гаона Илии Виленского против сектантов: известное послание гаона, потребовавшее беспощадного преследования хасидов, призывало кагалы к участию в предстоящей борьбе —

Первыми должны выступить в поход вы, герои, избранники означенного города (Минска), а с вами должны разделить труд ваши пастыри, избранные в губернском кагале. Вы, предводители губернских кагалов Могилева, Полоцка, Житомира, Винницы, Каменца-Подольского, — в ваших руках есть молот, которым вы можете разбить злоумышленников.

Когда гаон умер (1797), виленский кагал, сделав постановление о предании хасидов херему, специально оговорил, что они «подавно не имеют права занимать какую бы то ни было должность в кагале». Тогда хасиды решили сломить силу виленского кагала помощью русской власти. Сначала они добились того, что виленский губернатор Фризель запретил кагалам накладывать херем, а затем, по их ходатайству, «не велено кагалу и духовному суду принимать и судить между евреев дел» и не дозволено преследовать хасидов. Затем секта хасидов была признана правительством терпимой, и им вскоре удалось достигнуть такой силы, что, в угоду им, главные члены виленского кагала были арестованы (4 февраля 1799 года), и тогда же, при содействии администрации, были выбраны некоторые новые члены кагала из среды хасидов.

Державин, посетивший в 1800 году Белоруссию, указывает, что кагалы «владычествуют над их (евреев) народом самовластно»; отметив далее функции кагалов и взимаемые ими сборы, он пишет:

Все сие доставляет кагалам ежегодно знатную сумму доходов… Кагальные старейшины в ней никому никакого отчета не дают. Бедная их чернь от сего находится в крайнем изнурении и нищете, каковых суть большая часть. Взглянуть на них гнусно. Напротив, кагальные богаты и живут в изобилии; управляя двоякою пружиною власти, то есть духовною и гражданскою, в руках их утвержденною, имеют великую силу над их народом. Сим средством содержат они его … в великом порабощении и страхе.

Раввин Иуда Леб Марголиот в предисловии к своему сочинению «Or Olam» (1796) говорит о кагальных, заведующих податями, которые открыто и тайно набивают свои карманы и все тяготы возлагают на бедняков. В другом своем сочинении «Beth Middoth» автор вновь упрекает старшин, что они возлагают податное бремя на бедняков, когда же те не уплачивают, старшины доносят на них; каждая община имеет своего «поверенного», обо всем сообщающего представителям власти. Проповедник Давид Каро («Ohel Rachel», Шклов, 1790) обвинял старшин в том, что они ищут только сближения с власть имущими, что они подкупны, жадны, жестоки. Раввин Давид Соломон Эйбеншютц высказывал свою горечь по поводу действий кагальных старшин.

27 ноября 1800 года последовало высочайшее повеление «дело между Авигдором Хаимовичем и Залманом Боруховичем, касающееся до их религии и прочего, в Сенате рассмотреть и учинить положение, на каком впредь основании быть секте хасидов и кагалам». Вскоре это дело, в числе прочих, поступило на рассмотрение Еврейского комитета 1802 года, который выработал «Положение о евреях 1804 г.»

В 1814 году император Александр I пожелал выразить благодарность еврейскому населению и она была обращена к кагалом; производство выборов новых депутатов (1818) было также возложено на кагалы, да и депутаты действовали через посредство кагала.

Гродненский и виленский кагалы имели печать с государственным гербом.

В Царстве Польском кагалы были заменены в 1821 году Божничьим дозором.

С введением в 1827 году для евреев натуральной воинской повинности кагалам была поручена забота о бездоимочной сдаче солдат, причитавшихся с евреев, а вслед за тем новый законодательный акт ещё определённее, чем до сих пор, установил функции кагала, как административного учреждения. Согласно «Положения» 1835 года, кагал, состоящий из выборных уполномоченных, в числе от 3 до 5, был предназначен «для управления делами, особенно касающимися до них (евреев) по раскладке податей и повинностей, собственно на евреях лежащих». «Положение» гласило:

«Должность кагала есть наблюдать, под строгою ответственностью: 1) Чтобы предписания начальства, собственно к сословию местных жителей из евреев принадлежащие, были исполняемы в точности. 2) Чтобы исправно поступали с каждого лица или еврейского семейства подати казенные, сборы городские и общественные. 3) Чтобы расходы, возложенные на сословие евреев его ведомства, были выполняемы надлежащим образом».

В 1844 году кагалы были повсеместно упразднены и их функции переданы городским управам и ратушам; лишь в Риге и Курляндии кагалы были сохранены законом до 1893 года.

Яков Александрович Брафман в «Книге кагала», на базе актом кагала Минска за 1794–1803 годы, доказывал, что кагалы продолжают существовать, представляя собой государство в государстве («талмудически-муниципальную республику»)[2].

Источники[править]