Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ваад четырёх земель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ваад четырёх стран или областей (Сейм, Синод четырёх земель, англ. Council of Four Lands, польск. Sejm Czterech Ziem, Sejm Czterech Ziemstw, ивр. וַעַד אַרְבַּע אֲרְצוֹת, Wa‘ad Arba‘ Aracot) — съезд областных советов, центральный орган автономного еврейского самоуправления в Польше с середины XVI века (или с 1580 года) по 1764 год[1].

В 1591 году создан Конгресс Четырёх Земель или Еврейский Сейм в Короне, просуществовавший до 1764 года. Он состоял из делегатов Земств и Свободных городов и собирался 2 раза в год. Председатель Сейма носил титул Маршала Коронных Евреев. В его компетенцию входило распределение налогов, в этом ему помогала особая комиссия — симплеры. Им решались также вопросы внутренней жизни общин.

Общие сведения[править]

Ваад состоял из семидесяти делегатов кагалов (‏קָהָל‎‏‎), представлявших 4 исторически области: Великая Польша, Малая Польша, Червоная Русь и Волынь.

Первоначально создавался для взаимодействия евреев с королевской властью, где обсуждалось количество налогов, взимаемых в пользу государства. Позже стал органом самоуправления, местом урегулирования споров между кагалами, согласования общих действий против угрозы еврейской автономии.

Местная еврейская община была основной ячейкой всей системы еврейского самоуправления в Польше. Общины, в свою очередь, были организованы по областям или «землям». Ваад четырёх земель был высшей формой еврейской автономии в рамках области или государства, достигнутой в Европе; деятельность его знаменовалась охватом обширной территории и длительностью действия. Его форма выработалась на съездах евреев во время ярмарок. Эти съезды в XVI — XVIII веках играли большую роль как в экономической жизни евреев Польши, так и в регулировании социальных и правовых отношений между ними. На крупные ярмарки съезжались наряду с купцами и представители общин для совещания по важнейшим общественным вопросам, касающимся евреев.

Обычно проводился 2 раза в год в Люблине и Ярославе. Главным сборным пунктом служила ярмарка в Люблине, где стали собираться и законоучители для обсуждения проблем религиозного права. В результате этих съездов образовался своего рода раввинский верховный суд, заседавший во время ярмарок. Ваад земель польской короны развился из такого суда.

Областные ваады начали играть ведущую роль в Польше в 1519 году. Но даже в период наибольшего влияния центральных и областных ваадов автономия отдельных общин с окружающими их местечками (свивот) оставалась неприкосновенной. Отношения между областным ваадом и ваадом земель были аналогичны отношениям между польским областным сеймиком и всеобщим польским сеймом.

Польские короли расширили еврейскую автономию. Например, Сигизмунд II в 1551 году объявил, что всякий еврей, не считающийся с «приговором и запретом, наложенным на него раввином, судьей или прочими еврейскими старейшинами... будет обезглавлен».

Во второй половине XVI века еврейская автономия в Польше и Литве развилась до такой степени, что король открыто признавал фискальные (то есть налоговые) функции центральных еврейских органов, поощряя их деятельность и в других областях.

Но в 1764 году органы еврейского самоуправления были упразднены по указу польского государства, находившегося в состоянии полного распада[2].

Структура[править]

Ваад земель польской короны состоял из двух отдельных учреждений: собрания областных старейшин (рашей ха-мединот) и собрания областных даянов (даяней ха-арацот или бет-дин арба ха-арацот), представлявших главные общины и области.

Бет-дин разбирал споры между общинами, принадлежавшими к тому или иному вааду, или между ваадом и общинами, представленными в нем.

В состав ваада земель входили представители главных общин (действующие либо в рамках делегации от своей области, либо непосредственно в качестве делегации общины) и представители областей. Название Ваад четырёх земель закрепилось за этим органом еврейского самоуправления постольку, поскольку в нем доминировали четыре области (земли): Великая Польша (главная община — Познань), Малая Польша (главная община — Краков), Червонная Русь или Львовская земля и Волынь.

Должностными лицами Ваада четырёх земель являлись:

  • «парнас рода Израилева в четырёх землях», то есть глава Ваада, председательствовавший на его собраниях; избирался из областных старейшин;
  • второй по чину — «нееман (поверенный) рода Израилева в четырёх землях», то есть казначей и главный секретарь; это был чиновник на жаловании, который мог быть назначен и из среды даянов;
  • штадлан, то есть ходатай; он получал высокое жалование и обязан был находиться при королевском дворе или там, где собирался королевский сейм, чтобы защищать еврейские интересы перед правительством;
  • котев (писарь, то есть секретарь-делопроизводитель) Ваада; позже — коллегия делопроизводителей;
  • шаммай, то есть податный чиновник.

Велись протоколы заседаний, которые вносились в книгу записей (пинкас).

Руководство[править]

Ваад четырех земель (Еврейский Сейм), собиравшийся ежегодно или два раза в год в Люблине и Ярославле, состоял из делегатов «земств» и свободных городов. Сейм избирал из своей среды председателя, который носил титул «Маршала Коронных Евреев», а также одного или более казначеев общего собрания сейма и одного или более секретаря, «Маршал Коронных Евреев» был обычно член общины не духовного звания, секретарь должен был быть раввином.

«Маршал Коронных Евреев» был обычно наиболее выдающийся человек среди польских евреев и представлял евреев перед королем и Сеймом Польского Государства.

В компетенцию Еврейского Сейма входили дела фискальные, экономические, административные и дела образования и воспитания.

Юридическая сфера[править]

Законодательная деятельность Ваада состояла в выработке определённых правил и предписаний для разных учреждений самоуправления в Польше и в издании чрезвычайных предписаний, вызванных требованиями момента. Таковыми были решения в Тышовцах в 1583 году ο выборе кагальных старшин и раввинов в еврейском квартале без вмешательства местных христианских властей. Ваады 1587, 1590, 1635 и 1640 годах категорически запретили добиваться раввинского поста путём подкупа кагалов или ходатайства перед польскими властями. Ваады 1671, 1677 и других годов запретили арендовать у поляков недвижимое имущество и другие доходные статьи без ведома кагала, к которому данный еврей причислен; купцам Ваад вменял в обязанность обходиться с нееврейскими торговцами честно и не позволять себе незаконных действий, дабы не вызывать недовольства населения и правительства. Ваад неоднократно издавал постановления относительно банкротов. Наиболее характерным является регламент Ваада 1607 года, направленный к урегулированию экономической и религиозной жизни; он содержит правила для кредитных операций и меры для обуздания ростовщичества; регламент был составлен по поручению Ваада люблинским раввином Иошуею-Фалк Когеном (председательствовавшим на Вааде) и впоследствии был им издан в комментарии к Хошен Мишпат, «Sefer Meirat Enaim».

Bаад пользовался очень обширными юридическими полномочиями; главным образом он был занят разбором нередко многолетних споров, возникавших между соседними кагалами относительно границ юрисдикции; в зависимости от последней находился вопрос ο сумме податей, какую должен был вносить тот или другой кагал. В обязанности Ваада входило разграничение сферы влияния кагальных судебных округов, определение компетенции нижнего и верховного раввинских судов и передача разбора дел тому или другому. В этом отношении Ваада в общем и его раввинская коллегия в частности служили высшей инстанцией для всех польских евреев. Копии документов Ваада, сохранившиеся в кагальных пинкосах, состоят в основном из подобных юридических постановлений.

Законодательная деятельность Ваада касалась социально-экономических и связанных с ними общественно-религиозных вопросов. Ваад установил так называемое «право аренды» (хезкат-оренда); оно заключалось в следующем: еврей, взявший в аренду от польского шляхтича земледельческое хозяйство или связанное с ним предприятие сроком на 3 года, имел преимущественные права по отношению к своим еврейским конкурентам, добивавшимся аренды этого имущества. Таким же образом можно было приобретать преимущественное право на дома или лавки на базаре, нанятые у неевреев.

Административная работа[править]

Административная деятельность Ваада была очень тесно связана и часто тождественна с законодательной. Ваад принимал необходимые меры для улучшения общего положения польских евреев или для предотвращения грозившей всем евреям опасности. Он посылал своих уполномоченных («штадланов») в Варшаву во время сессии сейма в целях представления интересов еврейства перед правительством и делегатами. Здесь благодаря переговорам, деньгам и подаркам, исходатайствовались новые привилегии и предупреждались законодательные ограничения. Ваад имел для этого особый фонд из сумм, вносившихся каждой из «четырех областей». Особое рвение проявляли штадланы во время коронационных сеймов, когда, согласно обычаю, от каждого нового короля ждали подтверждения прав и привилегий, данных его предшественниками, и когда нужно было быть на страже, дабы победить антисемитские настроения и влияния на сейме. Βааду иногда не удавалось предотвратить репрессивные меры; тогда он старался своим авторитетом внушить общинам строгое исполнение правительственных распоряжений. Например, в 1580 году последовало постановление властей, запретившее евреям брать в откуп государственные пошлины и другие доходные статьи в Великой и Малой Польше и в Мазовии. Объявляя об этом, Ваад присовокупляет, что «люди, жаждущие наживы и обогащения посредством обширных аренд, могут навлечь на многих великую опасность». Ваад заботился и ο том, чтобы евреи не поселялись в местах, запрещенных им для жительства. Такие приказания читались публично во всех синагогах с угрозой херема (отлучения) ослушникам. Ваад издавал многие приказания также с целью прекращения внутренних раздоров в общинах, требуя подчинения кагальной дисциплине и преследования тех, кто своими вредными занятиями возбуждает недовольство правительства и нееврейского населения. Однако случалось, что постановления Ваада не приводились в исполнение и правительству приходилось поддерживать его авторитет. Так, «еврейские коронные старшины» жаловались в 1687 году от имени ярославского Ваада, что ввиду уклонения от платежа податей многих евреев, которые пользуются покровительством панов и даже королевской канцелярии и не признают авторитета «коронных старшин», последние не могут нести ответственность за поступление подати; тогда последовал указ короля против «такого замешательства и беспорядка», под угрозою тяжелых кар вменивший кагалам в обязанность подчиниться авторитету Βаада и признавать его раскладку податей, как и юрисдикцию. Оставаясь строго в пределах существующих государственных законов, Ваад был неутомим в борьбе против нарушения законных прав евреев со стороны местной администрации и судебных учреждений; он апеллировал к высшим инстанциям: главному трибуналу, сейму, высшим сановникам и королю. Особенно энергично боролся Ваад с наветами (обвинения в ритуальных убийствах, осквернение Святых Даров и т. д.). Ваад заботился также ο том, чтобы государственные подати евреев не повышались несправедливо и чтобы они правильно распределялись по четырём областям, или «странам», Польши; дальнейшее распределение в областях и кагалах было делом областных ваадов и кагальных управлений. Ваад был ответствен перед правительством за правильное поступление податей и состоял в сношениях с подскарбием (или даже в подчинении ему); последний определял, когда следует созывать сейм.

Религиозные вопросы[править]

Духовно-культурная деятельность Ваада имела главной задачей укрепление раввинистического «иудаизма» и установление общей внутренней дисциплины как средства национального единения евреев. Вскоре после своего возникновения Ваад постановил (1594), что еврейские книги, печатаемые в Польше (Ваад 1696 года дал санкцию трем типографиям: в Кракове, Люблине и Жолкиеве; ввоз ивритских из-за границы в Польшу в интересах жолкиевской типографии был запрещен Ваадом в 1699 году) могут выходить лишь с разрешения раввинов, которые снабжали сочинение своею апробацией (гаскама). Важные издания одобрялись раввинами во время заседаний Ваада Последний издавал также правила и программы для училищ (хедеров и иешив).

С целью сохранить в народе нравственно-религиозный и национальный дух Ваад опубликовывал суровые правила. В регламенте Люблинского съезда 1607 года Ваад предписал строгое соблюдение ритуальных законов ο пище и запретил пить вино с христианами в харчевнях, дабы не прослыть опороченным членом общины и не лишиться права быть избранным на кагальные должности; одежда евреев должна отличаться покроем от христианской; следует соблюдать скромность в одежде, особенно женщинам; надо заботиться ο целомудрии женщин, в основном в деревнях, где семьи еврейских арендаторов разбросаны среди христиан и т. д.

В первой половине XVIII века Ваад повёл усиленную борьбу с саббатианством, которое распространилось среди польских евреев и было источником франкистского движения, приверженцы которого приняли католицизм (в 1759 году) благодаря преследованиям со стороны единоверцев. Стоя таким образом на страже раввинизма, Ваад, по-видимому, готовился для борьбы с зародившимся хасидским движением; однако именно в этот момент В. должен был прекратить свою деятельность. Уже в 1720-х годах стали раздаваться голоса в пользу упразднения «огульного» обложения евреев и вместе с тем — органа, установленного для этой цели, ваада.

Налоги[править]

С формальной стороны Ваад четырёх земель являлся лишь административным органом, ведавшим сбором налогов с евреев в королевстве.

В целях увеличения возможности выплаты накопившихся долгов, а также уменьшения своей фискальной зависимости от Ваада уже в XVII веке еврейские общины установили новую систему внутриобщинного налогового обложения, так называемый коробочный сбор. Сначала это был налог на продукты, в основном на мясо (кашерное), впоследствии распространенный и на коммерческие операции.

Выдающимся достижением Ваада было то, что после 1717 года налоговое обложение евреев не возросло, несмотря на обесценивание денег.

Куявский сеймик поручил в 1729 году послам на всеобщем сейме Короны предложить, чтобы отныне евреи были обложены поголовно: «послы должны добиваться этого, так как они (евреи) сами сознаются, что старшины их притесняют и обременяют». Эти ходатайства были повторены в 1736 году. И вот генеральная конфедерация, предшествовавшая избранию Станислава-Августа, решила ввести подушную подать.

Правительство мотивировало своё постановление тем, что прежде, когда евреи огульно платили подать, взималась гораздо большая сумма, чем при взносе подати каждым евреем в отдельности, и что, кроме поголовного, кагалом производились ещё другие сборы на общественные нужды, что крайне обременяло евреев. Правительство рассчитывало, что при новой податной системе от евреев поступит большая сумма, что их платежеспособность скрывалась от правительственных органов. Впредь евреи должны были вносить подати через кагальных старшин в казначейство; последние теряли тем самым важную функцию по распределению налогов, и правительство более не считало нужным поддерживать авторитет кагала. Высшие органы самоуправления — Ваад и областные съезды — утратили своё значение; они были признаны лишними и даже вредными и потому были упразднены.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1. Кол.: 586–590.
  2. КЕЭ, том: 1. Кол.: 33–35.