Евреи в ЮАР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в ЮАР (South African Jews, Suid-Afrikaanse Jode) — еврейская община ЮАР и её история[1].

История[править]

Ранний период[править]

Некоторые помещают легендарную страну Офир, в которую израильский царь Шломо (Соломон) и тирский царь Хирам отправляли корабли за золотом, с Южной Африкой; её могли посещать финикийцы и карфагеняне, но каких-либо вещественных данных о древнем присутствии древних израильтян на данной территории не обнаружено, да и отождествлении юга Африки с Офиром сомнительно.

Евреи и новые христиане участвовали в плаваниях португальцев в Индию, в том числе и в путешествии Васко да Гама.

В самых ранних списках жителей Капской колонии, основанной голландской Ост-Индской компанией в 1652 году около мыса Доброй Надежды, встречаются еврейские имена, по всей видимости, конверсос.

19 век[править]

Евреи, в основном из Британии и Германии, стали приезжать в страну с отменой запрета на поселение непротестантам (1804) и включением Капской колонии в Британскую империю (1806).

В группе колонистов, осевшей в 1820 году на восточной периферии изученных земель, было 18 евреев, в том числе 5 братьев Норден, а также Натаниэль Айзекс, который установил во второй половине 1820-х годы торговые, а затем и дружеские связи с зулусским вождём Чакой и получил от него в дар обширные территории на побережье Индийского океана (где затем появился г. Дурбан) и стал одним из основателей колонии Натал.

Среди селившихся здесь евреев преобладали крупные и мелкие коммерсанты и ремесленники; некоторые из них сыграли существенную роль в становлении экономики колоний. Так, братья Мозенталь — Иосеф, Адольф и Юлиус — организовали в удаленных от побережья районах сеть торгово-финансовых предприятий, которые снабжали фермеров товарами и предоставляли им долгосрочные кредиты (среди служащих этих предприятий преобладали немецкие евреи); также, Й. Мозенталь положил начало разведению ангорских коз и ценных пород овец. Аарон Де Пасс, сефард из Англии, обосновавшийся в Капской колонии в 1846 году, его младший брат Элияху, сын Даниэль и внук Альфред внесли заметный вклад в развитие каботажного судоходства, рыболовства, китобойного промысла, судоремонтной и сахарной промышленности.

Евреи, занимавшиеся экспортно-импортными операциями, во многом способствовали выходу на мировой рынок продукции колонии: шерсти, кож, вина.

Товарообмен между портовыми городами и внутренними частями страны обеспечивали в основном евреи-коробейники. Позднее многие мелкие торговцы обосновались в деревнях и близ постоялых дворов; во 2-й половине XIX столетия практически в каждом населенном пункте Капской колонии и колонии Натал работали еврейские лавки.

В 1880 году в стране проживало около 4 тысяч евреев, в 1890 году — около 10 тысяч, в 1900 году — около 25 тысяч, в 1904 году — 38 101, а в 1911 году — 46 919.

Евреи Дж. Албу, Б. И. Барнато (основал с неевреем С. Родсом алмазодобывающую компанию «Де Бирс»), Л. Филипс, Д. Харрис и другие — составили значительную часть предпринимателей, заложивших базу горнорудной индустрии ЮАР.

ЕЭБЭ отмечала:

Евреи принимают участие почти во всех отраслях экономической жизни страны. В Трансваале существует еврейская компания для эксплуатации копей. Евреи владеют многими мелкими заводами для приготовления минеральной воды. Небольшое участие принимают евреи в рыбном промысле (евреями была организована первая рыболовная компания в Капской земле). Однако все это относится к тем евреям, которые уже давно поселились в стране; главная же масса еврейского населения, эмигрировавшая лишь в конце 19 в. и не пользующаяся благосостоянием, занимается мелкой торговлей и ремеслами.
Евреи до Англо-бурской войны занимались водочным промыслом, и доходы торговцев достигали неимоверных размеров; за короткое время некоторые из таких заводчиков приобрели состояние в несколько сот тысяч рублей. Владельцы рудников пытались принимать меры против спаивания населения, но безуспешно. Когда власть перешла к англичанам, борьба со спаиванием кафров скоро приняла более суровый характер. Евреи-водочники вынуждены были взяться за новую работу, но отыскать ее не всегда было легко.

Евреи стояли у истоков многих других отраслей промышленности: так, Ш. Маркс и И. Льюис организовали в Витватерсгранде целый ряд новых для страны производств: сталелитейный завод, предприятия по производству динамита, стекольную фабрику и пр.

Значителен их вклад в развитие страхового, гостиничного и рекламного дела, индустрии развлечений: так, И. У. Шлезинджер учредил одно из крупнейших в стране страховых обществ, создал 1-ю радиовещательную корпорацию и кинокомпанию.

Число евреев, работавших в с/х, было невелико, но в ряде отраслей — кукурузоводстве, виноградарстве, выращивании цитрусовых, молочном животноводстве, разведении страусов — они играли ведущую роль: так, в числе фермеров, выращивавших страусов в окрестностях Оудсхурна, выделялись братья Роуз, Макс и Альберт.

В Капской колонии, Натале и Оранжевом Свободном Государстве евреи участвовали в политике и назначались на высокие посты. Первыми депутатами-евреями законодательного собрания Капской колонии стали братья Ю. и Й. Мозенталь; в 1860-1870-е годы в её правительство входил Ш. Соломон, основатель газеты «Кейп Аргус» (ему предлагали пост премьер-министра, но он отказывался). В Натале в заксобрание 1-го созыва (1857) был избран Й. Бергталь. В составлении конституции Оранжевого Свободного Государства, принятой в 1854 году, участвовал А. Коки; бизнесмен И. Бауман состоял директором Национального банка и мэром Блумфонтейна, столицы Оранжевого Свободного Государства.

В англо-бурской войне евреи участвовали как на стороне англичан, так и на стороне буров. В британских частяхбыло ок. 2800 еврейских солдат и офицеров, из которых более 100 погибли, многие ранены. Около 1000 евреев воевали в составе армии буров, многие из них отличились в ходе военных действий, например, Д. Харрис, командовавший гарнизоном Кимберли в ходе осады его британцами. Ш. Маркс, поддерживавший дружбу с президентом П. Крюгером и бурскими генералами, способствовал мирному договору, окончившему конфликт.

20 век[править]

В 1918 году в стране проживало 58 740 евреев, в 1921 году — 62 103, в 1926 году — 71 816, в 1936 году — 90 645.

В 20-30-е годы евреи по-прежнему занимали ведущие позиции в экономике страны, включая её ведущие отрасли, — добычу и обработку алмазов: компанией «Де Бирс» до 1929 году руководил С. Б. Джоэл, в последующие годы — Э. Оппенхеймер.

Еврейские предприниматели, в том числе беженцы из Германии, положили начало становлению в стране пищевой, текстильной, швейной, мебельной промышленности, внедрили новые методы градостроительства и розничной торговли (основали первые в стране универмаги и супермаркеты).

Также, евреи активно занимались политикой (поддерживая самые различные партии, от крайне правых до крайне левых) и нередко избирались в парламент Южно-Африканского Союза (ЮАС), в заксобрания провинций, муниципальные советы, были мэрами крупных городов. Ведущую роль в борьбе за права женщин сыграла Берта Соломон (в 1938—1958 годах — депутат парламента).

Заметный вклад евреев и в культуру: литераторы (Сара-Гертруда Миллин, Д. Джейкобсон), журналисты, художники (Ирма Штерн), скульпторы (М. Котлер), композиторы, музыканты, актеры, театральные продюсеры и т. д.

В 1946 году в ЮАС насчитывалось 104 156 евреев, в 1951 году — 108 497, а в 1960 году — 114 762.

В 1960 году около 49 % экономически активных евреев страны были заняты в торговле, 25 % — в сфере услуг, 17 % — в обрабатывающей промышленности (в основном в наукоемких отраслях — электронике, машиностроении, химической индустрии), 1,5 % — в сельском хозяйстве, 1 % — в транспорте, 0,4 % — в горнодобывающей промышленности. Специалисты с высшим и средним специальным образованием составляли 19 % работающих евреев, руководящие работники и административный персонал — 19 %, работники торговли — 15 %, владельцы торговых предприятий — 13 %.

Г. С. Глюкман был министром здравоохранения и жилищного строительства; Хелен Сюзман — депутатом парламента в 1953—1990 годах, была на протяжении многих лет единственным парламентарием от Прогрессивной партии; Джо Слово был одним из высших руководителей Компартии и Африканского национального конгресса. Законом о борьбе с коммунизмом Джо Слово, профсоюзный лидер Э. С. Сакс и и ряд других объявлены «подрывными элементами» и лишены права заниматься политикой, а депутаты С. Кан и Ф. Карнесон — изгнаны в 1952 году из парламента.

Евреи сыграли важную роль в укреплении дипломатических и военных связей между Израилем и ЮАР.

С 70-х годов начался отток евреев из страны — из-за экономического бойкота, а затем из-за разгула бандитизма после падения апартеида: если в 1970 году в стране проживало 117 990 евреев, то в 1995 году — около 95 тысяч.

Тем не менее, евреи сохранили прочные позиции в экономической и политической жизни страны; среди них немало крупных предпринимателей (например, Р. Френкель, основатель и владелец промышленного конгломерата «Тайгер Оутс»). Особенно важную роль играли евреи в алмазодобывающей промышленности ЮАР. В 11-й половине 70-х в нижнюю палату парламента ЮАР входили 4 еврея, в верхнюю — 1. Д. Блумберг был мэром Кейптауна, С. Рубин — мэром Порт-Элизабет, Л. Диши стал мэром Йоханнесбурга; а Л. Шил состоял министром жилищного строительства и общественных работ.

Нельсон Мандела отмечал роль евреев в падении апартеида:

Мой опыт говорит, что евреи были решительнее других белых настроены против апартеида и вообще политически намного активнее - возможно, потому что они в прошлом сами были жертвами дискриминации.

В правительстве Н. Манделы были евреи: Джо Слово — министр жилищного строительства, Р. Касрилс — заместитель министра обороны; А. Хаскалон стал председателем вновь созданного Конституционного суда; а Д. Маркус министром финансов.

С конца 90-х стал резко усиливаться антисемитизм.

21 век[править]

Ныне число евреев ЮАР упало до 70 или даже 50 тысяч, — евреи убегают из страны, опасаясь за свою безопасность, из-за роста безработицы и прочих негативных факторов. 20 тысяч южноафриканских евреев репатриировалось в Израиль, 15 тысяч — в Австралию, 10 тысяч бежало в Англию и т. д.

В Зимбабве и ЮАР имеется племя лемба, считающая себя еврейским.

В апреле 2024 года Калеб Левитан, студент восьмого класса в школе имени короля Давида в Линксфилде (Йоханнесбург) установил уникальный рекорд, став самым молодым участником в элитной сборной ЮАР по шахматам, которая отправится на глобальную шахматную олимпиаду в Будапеште в сентябре этого года.

Персоналии[править]

Заметную роль в экономике играли Эрнест Оппенгеймер, Ники Оппенгеймер, Айзакс Барнато, Альфред Бейт, Айван Глазенберг, Моррис Кан и др.

Деятели кинематографа: Джонатан Либесман, Ави Лернер, Джонатан Ротем и др.

Нобелевские лауреаты: Майкл Левитт, Сидней Бреннер, Аарон Клуг, Надин Гордимер.

Политики: Дэвид Блумберг, Михаил Генри Бенджемин, Хелен Зилле, Тони Леон, Гилл Маркус, Мэтью Натан, Морис Фримен, Артур Часкальсон, Луи Шилл и др.

Среди военных ЮАР назовём такие имена как Фриц Бауманн-Адлер, Давид Гаррис, Генри Глюкман, Ронни Касрилс, Михаэль Комай, Сидней Коэн (лётчик), Гарри Шварц и др.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 10. Кол.: 813—825.