Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лев Тахор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hi-jewish-sect.jpg
Lev Tahor - 02-725x520.jpg
Lev-tahor4.jpg
1297520807774 ORIGINAL.jpg
1jewish4-512x372.jpg
1jewish1.jpg
Еврейки из секты Лев Тахор и их мужчина

Лев Тахор (Лев Таор, «Чистое сердце», англ. Lev Tahor, ивр. לב טהור) — ультраортодоксальная еврейская секта хасидского толка. Группа в целом следует строгой версии Галахи, в дополнении к этому использует собственные практики, такие как длинные молитвенные сессии, браки по сговору между подростками и черные одеяния для женщин от головы до пальцев ног.[1].

Общие сведения[править]

Не признают Израиль (так как считают, как и многие другие традиционные иудеи, что сионисты еретики и что евреям запрещено создавать своё государство до прихода Мессии; отношения с сионистами усугубил конфликт с израильскими властями из-за суровости воспитания детей), в то же время их не признают большинство харедим.

Основатель — раввин Шломо Хельбранс, который в середине 1980-х годов открыл в Иерусалиме йешиву «Лев Тахор». В 1990 году, когда израильские спецслужбы узнали о связи р. Хелбранса с исламистами, он вместе с несколькими десятками последователей бежал в США. В 1994 году рав Хелбранс был приговорен американским судом к 2 годам тюрьмы за похищение Шая Фимы, родители которого послали ребёнка к Хелбрансу на обучение перед бар-мицвой. То, что подросток сам пожелал остаться в группе, суд проигнорировал.

Численность секты — около 50 семей (не менее 200 человек).

В начале сентября 2014 года члены секты «Лев Тахор» были изгнаны[2] из деревни Сан-Хуан-де-Лагуна на западе Гватемалы, в результате конфликта с местными индейцами, представителями народности тсутухиль, которые обвинили их в миссионерстве — насаждении своей веры и традиций иудаизма (по версии членов секты никакого насаждения нет, а индианки-женщины добровольно принимают иудаизм при отношениях с членами общины).

Раввин Хелбранс был чрезвычайно харизматичным персонажем — недаром, проникший в "Лев Тахор" агент израильских спецслужб настолько увлекся идеями ее духовного лидера, что стал его пламенным сторонником. Члены секты сменили несколько стран, но в 2013-м в Канаде за них серьезно взялись. Полиция выдала ордера на обыск по подозрению в разрешении браков взрослых мужчин с 14-летними девочками-подростками; в ряде штатов США такие отношения были законными, но противоречили законодательству Канады. Одна беременная 17-летняя девушка заявила, что ее изнасиловал отец, после чего выдал замуж за 30-летнего мужчину (самой девушке было тогда 15). Никаких подтверждений этому заявлению предъявлено не было.

В итоге раввин с паствой бежал в Гватемалу. В 2017 году он утонул при странных обстоятельствах, совершая ритуальное омовение в реке в канун субботы. После этого бразды правления взял в свои руки его старший сын - Нахман, который вскоре был арестован в ходе совместной операции Интерпола и ФБР.

Численность «Лев Тахор» составляет не менее 200-300 человек (существуют также симпатизанты в ряде стран, поэтому точное число подсчитать сложно).

В Гватемале евреи из Лев Тахор также подвергались преследованию и гонениям со стороны властей страны из-за фактического подчинения Гватемалы США (неоколониальным отношениям). Под влиянием спецслужб США и Израиля, правительство Гватемалы согласилось с подозрениями «Лев Тахор» в жестоком обращении со своими членами, в том числе с детьми, и в поощрении детских браков. Минюст Израиля обращался в 2016 году к Гватемале за помощью в поисках израильской девушки, которой был запрещен выезд за границу, после чего власти Гватемалы провели рейд в месте проживания секты, отделив детей от родителей.[3].

Один из их раввинов, Мисаэль Сантос — индеец или метис, принявший иудаизм.

Еще в 2018 году левтахоровцы обратились к правительству Ирана с просьбой предоставить политическое убежище.

Осенью 2021 года община попыталась переселиться в Иран, и даже добралась примерно 70 членов секты прилетели в Эрбиль — столицу Курдистана на севере Ирака, планируя пересечь границу с Ираном, но произраильские курдские власти выслали их в Турцию. Оттуда они перебрались в ряд европейских стран, включая Румынию[4].

Преследование[править]

В июле 2021 года полиция Гватемалы при поддержке правоохранительных органов США провела обыск в гватемальском отделении секты "Лев Тахор". По меньшей мере два ее активиста, Йоэль и Шмуэль Вейнгартены, арестованы.

Израильское СМИ пишет с одобрением по поводу данного преследования евреев:

Экстремистская ультраортодокскальная секта была основана в Нью-Йорке в 80-е годы прошлого века Шломо Хейльбранцем. Она похищала девочек, достигших бат-мицвы, и заставляла их вступать в брак с взрослыми мужчинами.
За свою деятельность основатель был приговорен к двум годам лишения свободы и после короткого пребывания в Израиле перебрался в Канаду в 2003 году. Здесь он возобновил деятельность секты[5].

После массовых арестов остатки секты перебрались в Гватемалу и ушли в подполье, но отделившаяся от нее группа под названием "Кагал Йереим" (Kahal Yereim), преимущественно состоящая из принявших иудаизм индейцев и метисов, продолжает развиваться. Принимая жесткие антисионистские установки, "Кагал Йереим" отменили жесткое разделение мужчин и женщин, категорически отрицают браки до 18 лет и практикуют более современный женский дресскод. Шломо Хейльбранц утонул в Мексике в 2017 году, его сменил сын, придерживающийся, по некоторым мнениям, еще более радикальных взглядов.

См. также[править]

Ссылки[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]