Поляковы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Поляковых
Лазарь Соломонович Поляков
Яков Соломонович Поляков
Самуил Соломонович Поляков

Поляковы — семья российских предпринимателей[1].

Общие сведения[править]

Братья Поляковы — Яков, Самуил и Лазарь — были железнодорожными подрядчиками, предпринимателями и банкирами.

Родились они в местечке Дубровна в Могилевской губернии в семье купца 1-й гильдии Соломона (Шломо) Лазаревича Полякова.

Много жертвовали на разные филантропические цели.

Положение братьев ухудшилось из-за финансового кризиса рубежа 19 и 20 столетий.

Представители[править]

  • Яков Соломонович Поляков (1832—1909), финансист, купец 1-й гильдии, банкир, тайный советник, генеральный консул Персии в Санкт-Петербурге. Начинал с винокурения, позднее брал откупа и подряды. В 1868 г. был перечислен в таганрогские купцы 1-й гильдии и вскоре открыл торговый дом и контору буксирного пароходства, а затем учредил Донской земельный банк. Финансировал, в частности, строительство в Таганроге комплекса зданий железнодорожного вокзала. Затем стал соучредителем и совладельцем Азовско-Донского и Петербургско-Азовского банков, Азовского пароходства, занимался строительством железных дорог в России и за её пределами. В 1890-е гг. приобрёл концессию на создание банка В Персии («Учетно-ссудный банк Персии»), который стал одним из главных факторов влияния России в Персии. Вице-председатель Петербургского отделения ЕКО. Имел чин тайного советника; возведён в потомственное дворянство.
    • Супруга — Амалия Иосифовна Гиршман, дочь купца 1-й гильдии и промышленника Иосифа Семёновича Гиршмана, сестра предпринимателя Владимира Осиповича Гиршмана.
  • Самуил Соломонович Поляков (1837—1888), строитель железных дорог (построивший четверть железных дорог России), банкир. Начинал содержателем почтовой станции в Харьковской губернии. Арендовал земли у министра почт и телеграфа графа И. Толстого. Поляков построил Козлово-Воронежско-Островскую, Орлово-Грязскую, Курско-Харьковско-Азовскую, Фастовскую и многие другие железные дороги, учреждая вместе с братьями железнодорожные общества, в которых у него был контрольный пакет акций. Правительство возложило на него прокладку стратегических железных дорог в Румынии (Бендеро-Галацкая и Фратешты-Зимницкая) в период русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Всего проложил около 2,6 тысячи км железнодорожных путей. Основал Общество Южно-русской каменноугольной промышленности, Московский земельный банк, Донской земельный банк, Азовско-Донской коммерческий банк и др. Возведён в потомственное дворянство, имел чин тайного советника.
  • Лазарь Соломонович Поляков (1842—1914), банкир, основатель банкирского дома, коммерции советник. Начинал приказчиком у своего брата Самуила на строительстве железных дорог. С 1870 г. занялся кредитным делом и стал ведущим банкиром Москвы. Участвовал в учреждении Московского земельного банка (который формально возглавлял до смерти), Международного банка, в 1873 г. основал «Банк Поляковых», а затем ряд коммерческих банков, образовавших впоследствии «Соединённый банк», а также различные промышленные компании, в том числе и в Персии. Возведён в потомственное дворянство, имел чин тайного советника.
    • Супруга — Розалия Файвелевна Полякова.
      • Александр Лазаревич Поляков (1880—1942). Юрист, промышленник. Кандидат юридических наук. Член Московского земельного банка, член правления Соединенного банка. Председатель правления акционерного Лесного общества, кандидат в директора правления общества «Богатырь» и др. Член Московского общества для сооружения и эксплуатации подъездных путей в России.
      • Исаак Лазаревич Поляков (1873—1937). Юрист, коллежский советник, промышленник. Член Совета Соединенного банка, член Московского торгового общества. Член правлений Московского земельного банка, Общества телефонных сооружений, Московско-Киевско-Воронежской железной дороги и др.
      • Дмитрий Лазаревич Поляков (1883 — погиб в Освенциме). Врач, титулярный советник. Окончил Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Участник мировой войны. В эмиграции во Франции. Занимался коммерческой деятельностью.
      • Цита Лазаревна Берлин (Полякова), супруга израильского политика Элияху Берлина.

Утверждается, что балерина Анна Павлова была внебрачной дочерью Лазаря Полякова.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 6. Кол.: 670–672.