Евреи и железные дороги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Давидович Троцкий в Гражданскую много ездил по стране на бронепоезде, а позже был наркомом железных дорог.

Евреи и железные дороги — участие евреев в появлении железных дорог.

Общие сведения[править]

Евреи первыми решились на крупные капиталовложения при постройке железных дорог во Франции, в Центральной и Восточной Европе, в России, в Османской империи и в Северной Америке в период с 1830-х годов до начала XX века. Во 2-й половине XIX века, когда стали возникать и расширяться крупные акционерные банковские объединения, роль частных капиталовложений евреев в железнодорожное строительство стало уменьшаться. В большинстве стран Европы данная тенденция была связана с национализацией железных дорог.

Ротшильды сыграли первостепенную роль в строительстве железных дорог в Австро-Венгрии, Северной Франции и Бельгии, финансировали постройку железных дорог в Италии, Испании и Бразилии.

В 1852 году братья Перейра создали банк «Креди Мобилье», служащий в том числе и для финансирования постройки железных дорог. В 1860-е годы они способствовали упрочению ведущей роли французского капитала в развитии железнодорожной сети.

Морис де Гирш приобрел в 1869 году концессию на постройку железных дорог в Турции (закончено в 1888 году).

Мор Балаж — основатель и генеральный директор железнодорожной компании Budapesti Városi Villamosvasút Társaság. Благодаря деятельности Балажа 30 июля 1889 года в Будапеште был запущен 1-й трамвай. В 1895—1896 годах в Будапеште был построен метрополитен (1-й континентальный метрополитен), инициатором прокладки подземной дороги выступил также Балаж.

В США Джейкоб Шифф, компаньон Джеймса Хилла, построившего Большую северную железную дорогу, создал обширную железнодорожную империю на северо-западе страны.

Еврейские бизнесмены сыграли и ведущую роль в строительстве железных дорог в Российской империи:

Учредителями Главного общества российских железных дорог (1857) были банковские дельцы еврейского происхождения — братья Перейра, фирма Мендельсон (Берлин), барон А. Штиглиц (Петербург), С. А. Френкель (Варшава) и другие[1].

Иван Станиславович Блиох был инициатором строительства Петербургско-Варшавской, Либаво-Роменской, Киево-Брестской, Тираспольской, Лодзинской и других железнодорожных линий.

Поляковы построили ряд железных дорог для экспорта русского зерна из центрально-черноземных губерний (Козлово-Воронежско-Ростовская, Курско-Харьковско-Азовская и другие линии) и др.

Гинцбурги также участвовали в финансировании строительстве железных дорог.

Абрам Моисеевич Варшавский вместе с братьями М. и Л. Фридляндами участвовал в постройке Московско-Брестской железной дороги.

На поезде разъезжал по фронтам Лев Давидович Троцкий.

Аврамий Иосифович Шмай-Крейцберг, Яков Ефимович Бинович, Зиновий Максимович Померанцев, Борис Яковлевич Рогачевский, Семён Бенцианович Левин, Пётр Залманович Горелик и Илья Давидович Ротштейн были командирами бронепоездов, Михаил Маркович Ланда, Юлиан Яковлевич Очаковский и Лев Ефимович Маневич — комиссарами бронепоезда, Александр Михайлович Круглов-Ланда — военкомом бронепоезда. Илья Борисович Шейнман был директором Ворошиловградского паровозостроительного завода.

Среди конструкторов паровозов и прочего ж/д транспорта были и евреи, например Людвиг Маврикиевич Леви, Наум Моисеевич Найш, Альфонс Ильич Липец и др.

Так, железнодорожник Левиев Шабатай Разилович, горский еврей из Грозного, в 1937 году предложил метод вождения, позволяющий удвоить размер тяжеловесных составов.

Наркомами путей сообщения были Лев Давидович Троцкий, Моисей Львович Рухимович и Лазарь Моисеевич Каганович.

Железные дороги упоминаются у еврейских писателей, таких как Шолом-Алейхем. Кроме того, евреи сочинили мелодию семь-сорок, посвящённую прибывавшему к этому времени поезду в одном из городов Черты оседлости.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 491.

Ссылки[править]

 
Евреи и железные дороги относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкирыЕвреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО