Мореходство и колонизаторство у самаритян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самария на о. Крит, Греция.

Мореходство и колонизаторство у самаритян — морское дело у самаритян.

Общие сведения[править]

Активное участие самаритян в торговле привело к появлению самаритянской диаспоры[1], причём вплоть до XVI века существовали многочисленные колонии самаритян в Дамаске и Каире.

Александр Македонский взял с собой воинов Санваллата в Египет и поселил их там в области Фиваиды, доверив им охрану границ. О самаритянах в Египте пишут Иосиф Флавий и Псевдо-Аристей, а также это доказывается упоминанием о самаритянах на египетских папирусах с середины III века до н. э.

Примером торговой активности самаритян в римскую эпоху служит богатый вольноотпущенник Фалл, а также надписи на Делосе, которые указывают и на общину в Кноссе. Известна надпись из самаритянской синагоги в Фессалониках, датируемая IV или V веком. Есть свидетельство о самаритянах в Тире[2].

Самаритянином мог быть и другой богач, упоминаемый Флавием — некий богатейший сириец Самаралла, помогавший Фазаелю, брату Ирода и имевший корабли.

Самаритяне в римское время отмечены в потовых городах Яффо, Газа, Ашкелон, Ашдод и Кейсария. Например, о существовании самаритянской общины в Газе известно из самаритянских надписей и из османских налоговых регистров (тахриров).

Существование самаритян в Египте отмечено и во времена Адриана. Многие из них стали последователями Досифея. Они жили, в частности в портовом городе Александрия.

Жили они и в Афинах.

Отмечаются они также в Сирии, Риме (где была самритянская синагога) и Иране.

В римско-византийскую эпоху упоминаются самаритяне навикулярии[3], — в 390 году был издан «судовой закон» — навигационный эдикт в пользу евреев и самаритян (см. Евреи-навикулярии). Это означает, что самаритяне были судовладельцами и матросами в Александрии.

В сборнике под названием «Кодекс Феодосия» есть глава с заголовком De Iudaeis, Caelicolis et Samaritanis, полагают, что самаритяне жили в Константинополе.

О императоре Феодосии Великом (379–395) известно, что он принял самаритян, проживавших в Египте, под свою защиту. В его время существовал особый флот, который должен был доставлять хлеб из Испании в Рим и Константинополь. Повинности в пользу этого флота особенною тяжестью ложились на беднейшие классы самаритян и евреев. Это и побудило Феодосия издать в 390 году эдикт, которым беднейшие классы самаритян и евреев были освобождены от названных повинностей[4].

В двух письмах к епископам Катании и Сиракузы папа Григорий Великий говорит относительно самаритянских рабовладельцев.

В Средние века упоминается самаритянская община в Крыму, в Херсоне, где их обратил в христианство Константин Философ, направлявшийся в Хазарию[5]. Вполне возможно, что эти самаритяне могли торговать с Хазарией, но мы не будем искать самаритянские корни в Самаре или в Самарканде, это лишь созвучные названия.

В 1480 году р. Мешуллам бен-Менахем застал в Египте 50 семейств самаритян. Бертиноро нашёл в одном Каире 50 богатых семейств самаритян; все они занимались торговлей.

Существовавшие в начале XVII века в Каире, Газе, Яффе и Дамаске самаритянские колонии вымерли.

Широкое распространение самаритян в античное и византийское время показывает, что многие из них включились в торговлю и мореплавание.

Гонения заставляли самаритян переходить в ислам и христианство. Например, большая часть самаритянского населения в Дамаске была убита или обращена в ислам во время паши Мардам-бека в 1625 году. Поэтому, ныне самаритян осталось немного, а диаспоры фактически нет.

Предания о самарянском царстве[править]

Самаряне верили, что в неизвестной далекой стране, за баснословной рекой Саббатионом, эмигранты из Самарии составляют большое и славное царство.

Диаспора[править]

Из самарянских хроник, из свидетельств арабских писателей, а также из надписей видно, что были также самаряне в Тире, Аскалоне, в Кесарии, Яффе, Газе, Лидде, Эммаусе, Ямнии, Рамле, на Кармиле, за Иорданом, в Иерусалиме и т. д., причем о существовании их в Газе и Яффе упоминается даже в начале XIX века. В одной древней самарянской молитве, изданной Гайденгаймом, кроме того, возносятся прошения за самарян, живущих в Алеппо, Хамате, Сефаде и Хашериме. После завоевания Палестины римлянами самаряне появились и на западе, во многих городах римской империи и позже в Византии.

Историческая[править]

Египет

Александрия, Каир, Аль-Файюм, Гермополь, Элефантина. Возникновение этой колонии относится к эпохе Александра Великого. Иосиф Флавий сообщает, что, уходя из Палестины в Египет, македонский завоеватель увел с собою 8 тыс. воинов, которых предоставил в его распоряжение Санаваллат в качестве вспомогательного отряда при осаде Тира и Газы. Этих воинов Александр поселил в Фиваиде, наделил их землею и поручил им охрану только что завоеванной страны. Вскоре после этого, по известию того же И. Флавия, самарянская колония значительно увеличилась новыми переселенцами, которых привел с собою Птоломей Лаг, завоевавший Палестину в 321 году. В папирусах III в. до н. э. упоминается в Фаюме деревня Σαμσρία, получившая свое наименование от новых жителей и ранее называвшаяся Κερχεοηφις.

Для характеристики отношений самарян к иудеям в Египте интересен рассказ И. Флавия о споре между ними, возникшем при Птоломее Филометоре (182–145 гг. до н. э.). Предметом этого спора послужили сравнительные преимущества иерусалимского и гаризимского храмов. Иудеи утверждали, что истинный храм есть только храм Иерусалимский, построенный по предписанию Моисеева закона, а самаряне присвоили это преимущество своему храму. Спор, получил общественный интерес и значение, и спорящие стороны обратились к царю с просьбой о том, чтобы он разобрал дело и осудил на смерть тех, коих доводы будут признаны несправедливыми. Ораторами в защиту самарян выступили Саввей и Феодосий, а от лица иудеев говорил Андроник, сын Мессаламов. Представители обеих сторон „поклялись Богом и здравием царя» в том, что доказательства будут приводить из закона, и согласились, что Птоломей накажет лишением жизни всякого, кто преступит клятву. Созвав многих своих советников царь сел разбирать дело. Иудеи, по словам И. Флавия, „очень беспокоились относительно тех мужей, которым теперь приходилось выступить на защиту прав иерусалимского храма потому, что они были бы совершенно подавлены, если бы этот храм, столь древний и почитаемый на всей поверхности земной, не выдержал испытания». Первым начал говорить защитник иудеев Андроник. Он стал приводить из закона доказательства того, что с самых древних времен в иерусалимском храме непрерывно продолжается первосвященническое достоинство, переходя от отца к сыну, что все цари Азии оказывали тому храму почтение богатыми дарами, но никто из них ни одним словом не обмолвился о храме на горе Гаризим, как будто бы его не было вовсе. „Такими доводами», добавляет И. Флавий, „и целым рядом подобных соображений Андроник побудил царя признать, что святилище иерусалимское воздвигнуто сообразно постановлениям Моисеевым, и казнить Саввея и Феодосия“.

В письме Адриана (2 век), сохранившемся у Вописка, говорится о самарянах Египта, что все они математики, астрологи и медики. В своем письме Адриан называет египетских самарян почитателями Сераписа. Сам Вописк (конца III век) высказывает при этом мысль, что самаряне, как и христиане, имели даже большое влияние на жителей Египта, причем еще более портили и без того плохие их нравы.

Египетская колония самарян выделила из себя несколько меньших колоний. После завоевания Египта арабами многие самаряне переселились отсюда на острова Красного моря.

По свидетельству же путешественника XV века Обадии, главным их занятием в его время были банкирские операции и исполнение различных поручений при официальных лицах. Благодаря этому, некоторые самаряне могли приобретать, как видно, большие богатства.

Другой путешественник ХV века, Мешуллам бен-Менахем, называет египетских самарян идолопоклонниками.

В самарянской хронике упоминается об одном богаче Иакове, который благотворил всем самарянским общинам, стяжал себе, этим большую славу и приобрел даже прозвание „царя израильского» и „отца милосердия“. В той же хронике упоминается о другом богатом самарянине в Египте – Соломоне.

Греция

Делос, Фессалоники, Афины.

Сирия

Дамаск, Алеппо.

В XII веке, по сообщению еврейского путешественника Вениамина Тудельского, в Дамаске было 400 самарян. В этом городе самарянская община существовала, вероятно, со времени Антиоха Кизического, который помогал самарянам в их неудачной войне с Иоанном Гирканом. Дамаск был одними из больших центров рассеянного самарянства, и в нем, как видно, процветала самарянская письменность. Первые рукописи самарянские, появившееся в Европе в XVII веке, были приобретены в Дамаске, и вообще большое количество сохранившихся до нас самарянских рукописей и надписей писано именно в этом городе. В подписях на этих рукописях упоминается о священнике, проповеднике и чтеце, что говорит о многочисленности дамасских самарян и о хорошей организации их общины. В Самарянской хронике, изданной Нейбауером, перечислено немало фамилий дамасских и названо по имени несколько первосвященников. Путешественник XVII века Делля-Валле, посетивший Дамаск, сообщает, что и в материальном отношении дамасские самаряне устроились весьма хорошо: они жили в предместья города, имели прекрасные, окруженные садами дома, хорошо убранные внутри, и великолепную синагогу803. Макризи свидетельствует, что в его время было большое число самарян и в других, кроме Дамаска, сирских городах и что в каждом они имели свои синагоги. Но в начале XVII века, как видно из сообщения Делла-Валле, самарян в Дамаске было немного, а после XVII века о них уже не упоминается и совсем[6].

Финикия

Бейрут, Тир, Триполи, Сидон.

Персия
Македония
Италия

Рим, Сицилия.

Самаритянская синагога имелась в Риме. Об этой синагоге известно, что в один из смутных периодов она была отнята у самарян христианами; самаряне, значительное время спустя после захвата, обратились было с жалобой к королю Теодориху (493–526); но своих прав на синагогу они доказать не могли, и потому заявление их было признано ложным:

Cassiodor, Variorum. Lib. III, ер. XLV: „Nunc autem exsistere Samareae superstitionis populum, improba frante duratum, qui synagogam ibidem fuisse iniquis conatibus mentiatur”.

Вавилония

В Талмуде упоминается самарянская колония в Вавилоне (Bab. Gittin, 45 а.).

Крым

Из житий св. Кирилла и Meфодия известно, что самаряне были в Херсонесе Таврическом.

Современная[править]

Ныне сообщается о неких самаритянах в Бразилии[7] (самаритянские прозелиты?).

Небольшие «общины» имеются в США и некоторых других странах.

Колонии самаритян[править]

1) Смирна — финикийская колония, ставшая греческим городом.

Это два иероглифа, сочетание «(Наполовину?) финикийская Смирна», где слово «финикийская» – греческого происхождения, «Смирна» же, очевидно,– финикийского... Если не принимать объяснение основания Смирны, приводимое Страбоном, то её название могло бы объясняться расположением последней с левого борта для входивших в залив кораблей. И эти корабли, надо полагать, были финикийскими[8].

Название же Smyrna, Smyrne, как переставляется, относительно созвучно с еврейским someron / греческим samaria.

2) Эфес — Саморнион (Саморна, “Symrna”, “Samorna”[9], Страбон пишет следующее: «Эфесцы в древние времена жили совместно со смирнейцами, когда и Эфес назывался ещё Смирной», Плиний пишет, что одним из имён этого города было «Саморнион», Стефан Византийский — что Эфес называли также Саморной) было старым названием Эфеса. «Предполагается, что город был построен Финикийцами»[10].

Финикийцы также назывались сидонцами (о «сидонцах» как о термене тождественном всем финикийцам вообще сообщается в трудах Гомера и в Библии). Между тем, Иосиф Флавий пишет, что в письме Антиоху Эпифану самаритяне из Шхема называют себя сидонцами. Антиох послал им следующий ответ:

Царь Антиох Никанору. Сихемские сидоняне препроводили ко мне прилагаемую записку. Так как в совещании, которое я устроил по этому поводу с приближенными моими, посланные самаряне подтвердили, что возводимые на иудеев обвинения совершенно не применимы к ним, самарянам, и что последние готовы жить по греческим обычаям, мы освобождаем их от преследований и посвящаем, сообразно их просьбе, их храм Зевсу греческому.

Следовательно, финикийцами (сидонцами) могли называться самаритяне.

3) Самария — деревня в Египте. Эта деревня под названием Σαμάρεια упоминается в нескольких папирусах, найденных в Файюме. Хотя её точное местонахождение неизвестно, 40 упоминаний помещают эту деревню вблизи Керкесефиса в период между 254 г. до н. э. и 289 г. н. э.

Виктор Чериковер пишет:

При Птолемее II Филадельфе, действительно, в папирусах упоминается деревня под наименованием Самария, что свидетельствует о поселении самаритян в Египте в середине третьего века; однако эта деревня была расположена в Файюмском оазисе, а не в Фивах, и ее существование в середине третьего века не обязательно должно означать, что колония самаритян была основана в Египте при Александре[11].

В Египте самаритяне в значительном количестве поселились при Птолемеях, причём у них возник конфликт с иудеями.

4) Самария (Samariá) — деревня на Крите. По её имени названо живописное Ущелье Самария (Samariá Gorge).

5) Ас-Самири — остров в Красном море.

См. также[править]

Источники[править]

  1. https://www.researchgate.net/publication/320433045_The_Samaritan_diaspora_in_Antiquity
  2. https://www.mdpi.com/2077-1444/10/4/290
  3. http://mountainman.com.au/essenes/thesis_utley.htm
  4. De naviculariis. Codex Theod. lib. XIII, tit. 5 c. 18: Judaeorum corpus ac Samaritanorumum ad naviculariam functionem non jure vocari cognoscitur: quicquid enim universo corpori videtur indici, nullam specialiter potest obligare personam.
  5. Сказания о начале славянской письменности. СПб. Алетейя. 2000
  6. https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Rybinskij/samarjane/
  7. https://www.israelite-samaritans.com/1-september-2016/
  8. https://ppublishing.org/media/uploads/journals/article/EJH-3_22_p15-24_DINgv60.pdf
  9. https://dergipark.org.tr/en/download/article-file/1046687
  10. https://ru.unesco.org/silkroad/content/efes
  11. Эллинистическая цивилизация и евреи
 
Мореходство и колонизаторство у самаритян относится к хозяйственной истории евреев
евреи в профессиях

Евреи-рабочие в древнее времяЗемледелиеРыболовствоЕвреи-навикулярииТекстильное производствоШелководствоТорговляРаботорговляЕвреи-красильщикиКорчмариАптекариЕвреи-откупщикиЮристыИудейское стеклоЕвреи-арендаторыЕвреи-ростовщикиЕвреи-банкиры (Хронология финансовой деятельности евреев) • Евреи-биржевикиЕвреи-ювелирыМузыкальные продюсерыв кино США/Франции/Россиив хай-теке

экономика Израиля

Оборонная промышленностьСельское хозяйствоТекстильная промышленностьХимическая промышленность ИзраиляМеталлообработка и машиностроениеСудостроительная промышленностьАлмазная промышленностьЦИММореходство ИзраиляАвтомобильная промышленностьИзраильская кремниевая долинаСамолёты Израиля

военная служба

Евреи в египетской армииЕвреи в ассирийской армииЕвреи в персидской армииЕвреи в селевкидской армииЕвреи в птолемеевской армииЕвреи в римской армииRegii Emeseni IudaeiЕврейские пиратыИстория военной службы евреев в РоссииЕвреи в британской армииСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи-изобретатели оружияИзраильтяне-наёмники

материалы

РахданитыЕвреи — чеканщики монетДенежная система древнего Израиля и ИудеиЭкономика Израильского царства и ИудеиПроизводство оружия в ИудееТунисские евреи в торговле Средиземного моряЕврейская морская колонизацияЕвреи в экономической наукеЕвреи и железные дорогиЕвреи в химической промышленностиТорговля самаритянЕвреи в кораблестроенииПорты у евреевСхожесть занятий евреев и финикийцевЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЭкономика ЕАО

 
Мореходство и колонизаторство у самаритян относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофеты/Политическая роль племён в древнем ИзраилеНадел колена Ашера/Биньямина/Гада/Дана/Завулона/Иссахара/Иуды/Менаше/Нафтали/Реувена/Шимона/ЭфраимаИзраильское царствоСаулидыКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудСамеринаЙехуд МединатаАль-Яхуду, АрцаретАседекЭлефантина)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Земля ТовииОнийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваТетрархия Ирода АнтипыКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Гавланитида, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоПальмирская империя (Зенобия) • Еврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбар (Колонии Хайбара) • Царство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (Еврейская военная администрации в АндалузииГранадаЛусенаТоледоAldeas de los judiosИегудияМаттанчерри) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасГерцогство НасиАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейские колонии на КипреЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в АргентинеМойсес-ВильХронология колонизации евреями Аргентины, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология Древнего ИзраиляХронология античной и римско-византийской эпох в ИзраилеХронология еврейских земледельческих колоний, созданных в Российской империиХронология алии и сионистского движенияХронология государства ИзраильХронология «Красного Сиона»Хронология иудейского прозелитизмаГеография Красного СионаГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиПереселения евреев и предания от них происхождении пуштуновСуффетНасиБричаныЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианАвранитидаСандурДжербаЕврейское самоуправление в эллинистических городахПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыЕврейские поселения в ХоранеБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарКланы еврейского происхожденияСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияПорты у евреевАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи ИгбоГорода вне Израиля с преобладанием еврейского населенияЕвреи в США

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниГрузинские евреи в политикеЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЭфиопские евреи в политикеМагрибские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-политики ЕвросоюзаЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США

 
Мореходство и колонизаторство у самаритян относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеМорская археология в ИзраилеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

ИоктабФлот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляУправление судоходства и портов ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеИзраильские судоверфиЦИМДень моря (Израиль)Десантные корабли ИзраиляПальямМорская полиция ИзраиляЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)Морская арена операции «Железные мечи»Морская блокада Израиля хуситамиВнутреннее судоходство в Израиле

материалы

Хронология еврейского мореходстваРахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиВодные каналы у евреевГорские евреи и мореходствоКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераПорты у евреевМорская блокада в еврейской историиКолонии Иудейского царстваОстрова Израиля и евреевРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении

ВМФ Израиля

ВМС ИзраиляКорабельное вооружение ИзраиляВертолётоносцы ИзраиляШайетет 31-я флотилия ИзраиляРазведывательное управление ВМС ИзраиляСаар 4Саар S-72Saar 62Сторожевые катера типа «Дабур»Super Dvora Mk IISuper Dvora Mk IIISeagullSeaStar USVSilver MarlinOPV-45HydroCamel IIМорская авиация ИзраиляПодводный флот ИзраиляУправление морских операций ВМС ИзраиляУправление штаба ВМС ИзраиляРЭБ ВМС Израиля

порты Израиля

АккоАтлит (ВМБ Атлит) • Ашдод (Порт АшдодаЮжный порт АшдодаВМБ Ашдод) • АшкелонКейсарияСдот-ЯмТель-Авив (Тель-Авивский порт) • ТверияХайфа (Порт ХайфыНамаль ха-МифрацВМБ Хайфа) • Эйлат (Порт ЭйлатаВМБ Эйлат) • Эйн-ГевЯффа (бывшие Шарм-аш-ШейхРас-СударАбу РедисДахабГазаЕвреи в ГазеЯмит)