Санваллат III

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Санваллат

Санваллат бен Ханания




Дата рождения
4 в. до н. э.
Дата смерти
4 в. до н. э.



Род деятельности
правитель Самарии









Санваллат IIIсамаритянский деятель, персидский наместник Самарии в эпоху династии Ахеменидов.

Происхождение[править]

Имя Санваллат סַנְבַלַּת, также סַנְבַּלַּת, Санбаллат, происходит от аккадского, ассирийского Син-убаллит (Sinballidh), что означает «(бог) Син дал жизнь»[1].

Санваллат был сыном Ханания бен Санваллата, сатрапа Самарии[2].

Деятельность[править]

Санваллат III был назначен на пост сатрапа Самарии персидским царём Дарием III (правил в 336−330 гг. до н. э.)[1].

Согласно еврейскому историку Иосифу Флавию, дочь Санваллата III Никасо была женой Менашше, брата иерусалимского первосвященника Яддуа. Когда Яддуа и старейшины Иерусалима потребовали от Менашше либо расторгнуть брак с самаритянкой, либо не приближаться к алтарю, Санваллат III предложил ему должность первосвященника в Храме, который он намеревался воздвигнуть на горе Гризим[3].

Санваллат III охотно принимал к себе и давал деньги евреям из Иерусалима, имевшим браки с самаритянами[3].

Когда Александр Македонский завоевал Эрец-Исраэль, отпавший от Дария Санваллат III выпросил у него разрешения на строительство этого Храма, уверяя, что не только многие евреи поддерживают Менашше, но и сам завоеватель должен быть заинтересован в расколе среди евреев; он также передал в распоряжение Александра воинский контингент численностью в 8 тысяч солдат, которые впоследствии поселились в Египте. Александр удовлетворил просьбу Санваллата III о строительстве храма[3].

Получив разрешение Александра Македонского на строительство Храма, Санваллат III «с крайним усердием» приступил к построению Храма и сделал верховным священником Менашше в полной уверенности. Между тем по прошествии 7 месяцев осады Тира и двух месяцев осады Газы Санваллат III умер, Александр же, взяв Газу, поспешил по направлению к Иерусалиму[3].

Однако, Александр Македонский не стал воевать с евреями, приняв покорность от первосвященника Яддуа. Взяв с собой воинов Санваллата III, македонский царь направился на завоевание Египта[3].

Эти события не упоминаются в самаритянских хрониках[1].

Потомки[править]

Дочерью Санваллата III была Никасо, — жена Менашше, брата иерусалимского первосвященника Яддуа. По Иосифу Флавию, Санваллат III выдал свою дочь за Менашше, чтобы укрепить связи с евреями. За этот брак Нехемия лишил его священнического сана[4].

Санваллат III пообещал доставить Менашше сан и могущество первосвященника и сделать его верховным правителем всей области, которая была в его распоряжении, лишь бы Менашше не развёлся с его дочерью. Он заявил зятю, что построит для него на высочайшей из всех самарянских гор, именно на возвышенности Гризим, такой же храм, какой имеется в Иерусалиме, и обещал сделать это с особого разрешения царя Дария[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Санваллат // Электронная еврейская энциклопедия
  2. Frank Moore Cross Jr. "The Discovery of the Samaria Papyri." The Biblical Archaeologist, Vol. 26, No. 4 (Dec., 1963), pp. 109-121
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Иосиф Флавий. Древ. 11:302–325, 340–345
  4. Менаше, священник // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.