Досифей (самаритянский деятель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Досифей




Дата рождения
неизвестно
Дата смерти
неизвестно
Гражданство
Иудея


Род деятельности
сектант









Досифей (англ. Dositheos) — основатель самаритянской секты досифейцев[1].

Биография[править]

Досифей вероятно жил в городке Анабта в Самарии.

Настоящее его имя вероятно было Нафанаил (англ. Nathanael), что означает «дар Божий».

По происхождению — самаритянин, или еврей, принявший самаритянство.

Жил по-видимому в 1 веке, возможно современник таких деятелей как Иисус Христос, Иоанн Креститель и Симон Маг.

Фотий сообщает, что после разговора Иисуса Христа с самаритянкой при колодезе у Шхема в Самарии образовались две замечательные партии. Одна утверждала, что Иисус Христос есть истинный Машиах; другие относили пророчество Моисея о Мессии к Досифею, который родился в Самарии и имел учеником Симона Волхва, как свидетельствуют апостольские послания[2].

Возможно Досифей был современником Иисуса Христа и имел в Самарии уже многочисленных последователей, когда Иисус Христос пришёл сюда. Некоторые считают, что Досифей был родом еврей и сначала был учителем народа. Он присвоил себе первое место между товарищами, стал делать нововведения мистическим изъяснением закона и преданий, перешедших от предков. Оскорбленные его гордостью, раввины исключили его из своего общества. Тогда Досифей обратился к самаритянам и основал здесь секту, последователи которой назывались досифеянами, от имени своего основателя. Досифеяне хранили самые строгие нравы, предавались строгим постам, питались только плодами, а некоторые хранили даже девство. Замечательно, что они соблюдали субботу с удивительным суеверием: они в продолжение 24 часов даже не двигались с места, где бы их не застал этот день. Уверяют, что Досифей вдруг скрылся. Труп его был найден в одной пещере, куда он удалился, чтобы умереть с голоду и этим самым заставить своих последователей верить, что он, подобно Илие и Еноху, взят живым на небо.

Учение и деятельность[править]

Согласно Псевдо-Тертуллиану[3], Досифей первым отрицал божественность пророков, и эта ересь вызвала возникновение саддукеев. То же утверждал и Иероним[4].

Ипполит I начинает перечисление 32 сект с досифейцев. Отсюда можно вывести заключение, что секта Досифея возникла раньше саддукейской.

Самаритянский летописец 14 века Абульфатх, пользовавшийся достоверными источниками, относит возникновение секты досифейцев ко времени ранее Александра Великого[5]. Также и талмудические источники содержат в себе[6] некоторые смутные указания на Досифея и Саббея как двух основателей самаритянских сект — досифейцев и саббейцев[7]. Оба эти лица отождествлялись с самаритянами Сабеем и Феодосием, о которых Иосиф Флавий говорит[8], что они перед египетским царём Птоломеем Филометором отстаивали святость горы Геризим против нападок представителя евреев, Андроника[9].

Самаритянские летописи (Книга Иошуи и Анналы Абульфатха) сообщают о подобном же споре между Зерубабелем и Санбаллатом.

Утверждая, что самаритяне имели двух представителей на диспуте, Иосиф Флавий, несомненно, имел в виду Досифея и Саббея, учение которых — включая сюда святость горы Геризим, непризнание пророческих книг Библии и отрицание воскресения из мертвых — в общем было тождественно с учением самаритян.

По данным Гегезиппа[10], Досифей жил позже Симона Мага, первого христианского ересиарха. Другие же авторы называют его наставником и учителем Симона Мага[11].

Ориген сообщает, что Досифей выдавал себя за Христа или Машиаха, причём применял к себе сказанное в Библии[12]. Он же сравнивает Досифея с Феудой и Иудой Галилеянином[13][14].

Ориген так же сообщает, что ученики Досифея уверяют, будто обладают составленными Досифеем книгами и будто их учитель вовсе не умер, а всё ещё жив[15]. С этим сопоставляется сообщение Епифания о смерти Досифея от голода в пещере[16]. Епифаний добавляет, что в то время как многие досифейцы ведут легкомысленный образ жизни, другие придерживаются строгой нравственности, отказываются от употребления в пищу убоины, признают обряд обрезания и строго соблюдают Шаббат и законы ритуальной чистоты. Возможно, однако, что эти заявления относятся к другому Досифею, принадлежавшему к секте енкратитов[17].

Источники[править]

  1. Досифей // Иллюстрированная полная популярная библейская энциклопедия: В 4 выпусках. / Труд и издание архимандрита Никифора. Вып. 1—4. — Москва, 1891—1892.
  2. Const. Apost., lib. VI, cap. 8
  3. Adversus omnes haereses, I
  4. Contra luciferianos, XXIII
  5. Abu-al-Fatch, Annales, ed. E. Vilmar, 82
  6. Tan. Wajescheb, 2; Pirke r. Eliez., ХХХVIII
  7. Epiphanius, Haereses, 11, 12, 13 (14)
  8. «Древности», XIII, 3, § 4
  9. Grätz, 4 ed., III, 45
  10. Eusebius, Hist. eccl., ІV, 22, § 5
  11. Clemens Romanus, l. c.
  12. Второзак., 18, 15
  13. Contra Celsum, Ι, 57, VI, 11
  14. Matth., Comm. ser., XXXIII
  15. In Joann., XIII, 27
  16. Нaeres., 13
  17. Harnack, Gesch. d. altchristl. Literatur bis Eusebius, I, 152, Leipzig, 1893